Блог им. AleksanderEkb

Мотивация для начинающих: Рынку нужен кругозор, а всем нужно бабло

#мотивация

Рынок бывает и неэффективным, и иррациональным. Причина проста, она кроется в природе человека. Слаб человек по своей сути и даже, если у него жим лежа 150 кг., это ничего не меняет. А рынок — такая штука, раз он завязан на деньги и подается все таким образом, что любой может заработать, только нажимай на кнопки, то он усиливает человеческий страх, жадность, неуверенность, даже радость и прочее. Но только одно слово отличает профессионала от непрофессионала – это слово «эмоция».

 

Где мы находились до недавнего времени на рынке? Мы были на самых хаях по всем основным индексам Америки, Германии, Японии и РФ. Что такое самые хаи рынка? Это когда в рынок вовлекается все большее количество участников, но при этом все, кто покупает на вершине – самые психологически незащищенные. Чаще всего, кто заходит на рынок последними или на хаях, заходят на эмоциональном движке, что упустили движение роста и сейчас, чтобы догнать нужно купить не то, что на весь депо, а еще и со всеми плечами, которые дает брокер. Естественно, если рынок просел даже на 12%, как это сделал наш ММВБ, а главная бумага новичков, Газпром, просела вообще на 22%. То тут срабатывает просто паника. Как из всех каналов ведь говорили, что с Газпромом ничего быть не может, а он взял и -22% шарахнулся. Ведь все, в том числе и я убеждали, что высокие дивы не дадут упасть этой бумаге, что П/Е низкий и прочее. «Да как так!» -говорит новоиспеченный инвестор.

 

«А вот так!» — говорит уже Правда жизни. И на том обстоятельстве, когда новенький начинает крыть свои плечи и излишне крупную для своего сознания позицию, приходит спец и забирает бумаги по самым невыгодным для новичка ценам, то есть на лоях. Потом у новичка возникает желание реванша, ему нужно отыграть потери, депозит то еще не слит, он опять берет на все плечи. Да даже и не на все плечи, а просто без идейно. Но последующий удар вниз просто приводит его в состояние «тильта» — полного отсутствия самоконтроля. И вот тут начинается полный слив. Такие истории, к сожалению, совсем не единичны на рынке. И рынок и живет за счет именно таких историй. Потому что, если кто-то хорошо заработал, значит кто-то так же хорошо и потерял. Другого на рынке не бывает и быть не может. И поэтому и возникают громкие «истории успеха», которые так привлекают всех новеньких на рынок. Последние даже не хотят вникать почему это происходит, как нужно себя вести как нужно действовать, потому что это нужно работать и учиться, и затем опять работать и снова учиться.

 

Рынок требует кругозора, а большинство требует кнопки бабло. Интересы разные, поэтому и отношения с рынком, в основном, не клеятся. Если жене нужно любви, а он ей тупо дает денег, жена найдет как решить «вопрос». Ну вот и рынок делает тоже самое. Всем правильного настроя, потому что боковик и коррекция продолжаются!



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»
Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя

2 комментария
Каковы, на Ваш взгляд цели снижения РТС? Бьется ли это с возможным отскок от сопротивления в индексе комодов процентов на 10?
Если женщине нужно бабло а он даёт ей любовь, то она найдет как решить вопрос?
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн