Блог им. Gens777

Уважаемые профи помогите советом.

Возник такой вопрос. Уважаемые профи помогите решить. Появилась необходимость перевести достаточно крупную сумму в доллары. Как захеджироваться от падения доллара? Армагедонщиков не поддерживаю. Доллар по 120 пока не вижу. Хотя понимаю, что геополитику никто не отменял. Рекордные ЗВР и нефть по 70-85 тоже. Но эта тема отдельного разговора.

 Наличные доллары могут понадобиться в течение следующего года, а может, и нет. Появилась такая идея  заработать 7-8% годовых. Продажа дальнего фьючерса Si с экспирацией  12.22 либо 9.22. Доходность почти как у ОФЗ. Вижу только минус в заморозке ГО на проданные фьючи Si, но с купона ОФЗ также берут сейчас 13%.. Где подводные камни? Почему эта тема не популярна как  ОФЗ? (Сам держу ОФЗ, в декабре погашение). Есть единый брокерский счет в БКС и Открытии. Может можно как то оптимизировать ГО на проданные фьючи? Думаю, на форуме эта тема обсуждалась. Ткните, если пропустил.

 

★4
77 комментариев
путы продать?
avatar
Русский, наоборот: продать колл-опционы — покрытые суммой наличных долларов.
$ 1000 к одному проданному колл-опциону. Доходность можно получить выше ОФЗ на несколько процентных пунктов.
Kiselev Alexey, 1. путы дороже колов
2. в путах получаешь бакс дешевле текущих(такая постанова в топике)
avatar
Kiselev Alexey, чет аж затупил по пьяни...
«продать колл-опционы — покрытые суммой наличных долларов»- на что ставка? при падении минус, при росте 0… на текущих только если закрыть позу схавав тету? так проще голые продать.
avatar
Русский, автор пишет что переводит сумму в доллары. То есть эта сумма при укреплении рубля итак будет уменьшаться в рублёвом выражении. Продавая коллы, можно получать дополнительные рубли уже к имеющимся долларам. У @Активный Инвестор  есть такое видео на YouTube-канале — там женщина-инвестор продавала коллы и получила +15% годовых в рублях к имеющимся долларам.
Kiselev Alexey, А ссылку дадите?
avatar
Gens 777, я с ходу найти не смогу. Пусть автор видео поможет.
Kiselev Alexey, прошу прощения, не готов к спорам… без углублений — ваша тетка продажей путов срубила бы больше. имха, могу ошибаться.
avatar
Русский, не моя она тётка  Но спасибо за аргументы.
Продавать опционы это к профи.
avatar
Gens 777, продавать путы на дальний фьючерс, учитывая что тебе нужны доллары, наверное самый интересный вариант. Баффет так акции покупает, почему бы и доллар так же не покупать…
avatar
Gens 777, Как захеджироваться от падения доллара?
А гарантий Величайшей организации ФРС разве недостаточно?  Рост ставок на носу и все хеджируются от роста бакса, но никак не от падения.
Диванный аналитик-практик, У нас не ищут легких путей))). Месяц назад бакс был по 69. Ждали по 67
avatar
Ну так стандартный хедж, покупаешь доллары и продаешь фьючерс. Под ГО нужны будут рубли, причем с запасом, так как при нормальных движениях ГО увеличивают. 
avatar
Так это я и написал) Вопрос где засада? Кроме ГО.
avatar
Gens 777, В шортах фьюча сишки нет засады ( кроме достаточности рублей на ГО) — схлопывающееся контанго к спот работает на шорт. Особенно с учётом того, что все ожидают очередного подъёма ставки ЦБ, и контанго и скорость его схлопывания ещё повысится.
 Ну разве что риск реальной войнушки с хохлами — тогда курс могут вынести и выше 80. Но уже была войнушка с грузинами, и ничего, как-то всё со временем устаканилось…
avatar
О'Грин, привет, глянь ОИ в сишке весь день растёт,
есть мнение, что хер выпустят с лонгов кто набрал 76+
Мне несказанно фартануло на первой секунде выскочить с лонгов по 75,2 и в шорт войти ну а по 75 перевернулся, и по 75,365 снова в шорте, вообщем первый час сказочный был
avatar
DenisKalimbet, Поздравляю, только поосторожнее с объёмами, зона для шортиков такая… неуверенная. Я пока держу набранный под 76 спот шорт, а интрадею скачущей миниришкой, там профит хороший дают на волатильности. )))
avatar
О'Грин, я уже в норм +, да и убегаю сейчас, стоп поставлю выбъют значит выбъют, но всё ж думаю ещё не до падали,
avatar
DenisKalimbet, 78 мб дадут ищо
удалился, утомил сливлаб, да легко, но не исключаю что через 73,5 спот
от шорта пока приятней денежка капает
avatar
Активный Инвестор, Спасибо за сc
ылку. Буду вникать. Но опционами надо управлять. Нет возможности быть все время в рынке. Купил ОФЗ и зыбыл. Продал Si, только ГО контролируй. Валюта на руках и 8% годовых. Где я ошибаюсь?
avatar
Gens 777, 
только ГО контролируй
  с опционами для хеджа точно так же… ФУЧ-СЛАБАЯ ЗАЩИТА, ТОЖЕ ГО ОТВЛЕКАЕТ И БУДЕТ НАЛОГ или будут убытки. Из опционов тоже можете собрать фуч, но вкуснее.
Появилась необходимость перевести достаточно крупную сумму в доллары. Как захеджироваться от падения доллара?
Наличные доллары могут понадобиться в течение следующего года, а может, и нет.
Открыть график за год -два на крупном ТФ и проанализировать картинку.
 Тогда может станет понятно, что лучший хэдж ( если не хочется связываться с шортом фьючей и опционов) — это покупать нал.баксы ниже 73 лесенкой вниз. Просто иметь терпение дождаться лоя коридора, который держит ЦБ и крупняк. И не жадничая продавать их выше 75 лесенкой вверх — всё равно дадут вниз на перезаход.
 А вот грамотно рассчитать шаг лесенки и объёмы — это уже работа с графиком и фундаменталом, ну и с вероятностями.
 
avatar
О'Грин, Рост или падение доллара, тема отдельного и очень длинного разговора. У меня уже был опыт покупки наличного доллара, без хеджа. 3 года в минусах провисел.
avatar
Gens 777, Это тема отдельного и очень короткого разговора. У рубля есть коридор, который держит ЦБ. Покупаешь на лоях, продаёшь на хаях.
 Если умудрился на панике купить на хаях — ну не лезь ты вообще в валютные операции, тебе никакой хэдж не поможет, если нет понимания и терпения дожидаться нужных цен на закупку и продажу.
avatar
О'Грин, Я хочу понять, «паника ни паника», купил бакс, продал  годичный фьюч. Получил доходность ОФЗ, и доллары на руках. Какая разница была паника или нет, в данный момент?)))
avatar
Gens 777, Апатамучта покупая нал.бакс/евро на лоях нафсюкаклету, ты имеешь гораздо больше прибыльность и гораздо меньший гемор, чем то, что ты выше написал. И к тому же, что ты хочешь?

Уважаемые профи помогите советом.
 Допустим, я профи — с начала года на сишке сделал из 570К 1,4 лям.
smart-lab.ru/blog/686378.php
 Тебе не нравится мой совет? Твои проблемы.
Ты придумал схему, которая тебе нравится ( хоть и не хэджирует от реальной инфляции бакса и ещё и рубля) и хочешь, чтобы тебе её одобрили? Нидаждёсся! 
 Не умеешь работать с рынком, хочешь просто нажать 2 раза в год кнопу и получить профит? — Вперёд и с песней! )))
 Только подумай сам, отчего эту схему не юзаю я и вообще практически никто здесь? А всего лишь потому, что это — УГ.
avatar
Gens 777, 
купил бакс, продал  годичный фьюч.
 Кстати, тоже глупая затея. У годичного фьюча ГО конское, и ликвидность низкая — входить придётся или с сильным проскальзыванием, или лимитками.
 Гораздо разумнее шортить ближний квартальник и раз в квартал перекладываться в новый контракт. Цена этого простого действа лишь рубля 3 за коня комиссий.
avatar
О'Грин, Конструктивно). ГО квартального 6331, ГО годичного 7917. Разница не большая. Насчет ликвидности полностью согласен. Поэтому приглядываюсь к 9.22. Там уже маркитосы в стакане.
avatar
О'Грин, А насчет квартального. Доходность упадет со временем. ЦБ ставку снижать начнет следующим летом. Я бы двухгодичный фьюч после ближайшего повышения ставки взял бы. Но там ликвидности нет.
avatar
Gens 777, Мда… вижу, разговор с глухим, зря теряю время в попытке помочь.
avatar
Будет прибыль рублевая, на ИИС будет вычет. Будет убыток рублевый на счету, но доллары то вырастут и еще +8% за счет схлопывания фьюча. Нет?
avatar
Gens 777, Уууу, что это за «крупная» сумма, что прямо аж 400К на ИИС решают вопросы хэджа? 
avatar
О'Грин, На ИИС около трех. Тем более, там просто ГО. Возьмем 100 фучей. В чем проблема?
avatar
Появилась такая идея  заработать 7-8% годовых.

В чем в рублях или долларах?
avatar
А. Г., В рублях конечно) Я же с ОФЗ сравниваю. С Уважением!
avatar
Gens 777, ну в рублях просто лонг рублевый БА-шорт ближайший фьючерс на тот же БА (дальние фьючерсы слишком неликвидны и внимательнее с объемами — они должны быть равны). Но если рубль упадет (доллар вырастет), то де-факто покупать доллары будете по новой цене.
avatar
А. Г., Спасибо за совет. Но я ниже написал. Нужна наличка.
avatar
Gens 777, а это не имеет значения. При росте доллара у Вас за шорт фьючерса спишут рост-7-8%% годовых.
avatar
А. Г., А ему пофиг, что реальная инфляция у бакса примерно 5%, а сверху к ней ещё и рублёвая инфляция 10-15-20%...
 Человеку нужна схема, в которой он получит скромные и красивые циферки «сбережения» своих денег…
avatar
О'Грин, Ты меня раскусил. 
avatar
Человеку нужна схема, в которой он получит скромные и красивые циферки «сбережения» своих денег… Попал слово в слово. А что в этом плохого?
avatar
Gens 777, Плохо то, что реально капитал будет худеть именно на растущей инфляции. И куда она выстрелит в ближайший год — этого ни Пауэлл. ни Набиуллина не знают и гарантировать ничего не смогут.
 Единственная возможность спасти капитал — он должен работать, обгоняю инфляцию. А в твоей схеме он будет просто лежать.
 ради интереса почитай блог уважаемого АГ с цифрами его доходности на дистанции. Он публичный ДУшник с репутацией здесь.
avatar
О'Грин, 

Не хочу, чтобы это звучало как рисовка, но отвечу. У меня небольшой, но реальный бизнес. Я прекрасно понимаю, что такое инфляция, каждый божий день. Это боль. Но нет времени заниматься фондовым рынком. Есть свободные средства. Поэтому был в ОФЗ. ОФЗ погашаются. Поэтому и возникла такая идея: купить нал. доллары. Сейчас в налоговой все счета под микроскопом. Только не надо говорить, заплати и спи спокойно. Заплатил и плачу исправно. Но это Россия.  Заморозить счета легко. Доказывай потом, что не верблюд.

 

avatar
Gens 777, так если вам на долгосрок, купите просто баксы?
avatar
Вадим (АА), Так я и хочу это сделать))) Но еще и 8% годовых получить. При движннии бакса в любую сторону. А профи дразнятся про 8% годовых. В день говорят столько зарабатываютНе пойму кто эти ОФЗ, с такой доходностью покупакт? Дураки наверно.
avatar
Gens 777, так вы же хотите контанго получить. А без фьюча просто на росте бакса можно и побольше 8% получить. Да если еще с небольшим! плечом ). У вас же долгосрок.

avatar
Вадим (АА), Вот не верю я почему-то, что бакс будет 81.200 (клиринг фуча 12.22).Хотя это рынок. Верю-неверю не хляет.
avatar
Gens 777, 
Не пойму кто эти ОФЗ, с такой доходностью покупакт? Дураки наверно.
Именно. И пенс. фонды, но им на реальную доходность насрать.
 У меня небольшой, но реальный бизнес. Я прекрасно понимаю, что такое инфляция, каждый божий день. Это боль. 
 Ну и какой смысл с такой болью заработанный капитал тупо положить в практически бездоходную кубышку, что бы его по второму кругу жрала инфляция?
 Ещё раз — капитал на бирже нуждается в разумном управлении ничуть не меньше, чем в реальном бизнесе.
 Нет времени им заниматься — ну… есть много других рецептов, но они выходят за рамки озвученного топика.
avatar
Фокус с ГО он в другом. Если вырастет волатильность (я не жду, но на Рынке все возможно), то ГО увеличат раза в 2-3. И нужен ресурс чтобы это встретить. И ресурс чтобы встретить свечку против позиции на тонкой вечерке (ну для примера).
Основная опасность фьючей в этом. 

Какая-то херня, она на Рынке 2-3 раза в год происходит. И раз в 5 лет крупная. Получается надо следить за позицией, а это приличная такая работа. Сможешь ее делать? Ну ок. Я вот сомневаюсь. 

Ну а так сам я баксы продал. :-) Скачок на истерике он возможен, конечно. Но может он уже был. :-) 
Евгений Петров, +100500. Вот это больше всего и смущает в этой схеме. Спасибо, буду считать. Ресурс есть. Но ИИС не резиновый. А если другой счет задействовать, и будет прибыль, еще и налог снимут. Доходность еще упадет.
avatar
Евгений Петров, Ни разу еще не попадал на маржин по ГО ). Я так понимаю что у вас просто закроют по текущим ценам фьюч СИ. Ну и что что выбьет по ГО. Через пару дней перезайдете на фьюче. Бакс же все равно куплен. Выбьет только если бакс растет. Даже лучше будет что у вас часть фьючей скинет автоматом. 
avatar
Вадим (АА), Логично!+++
avatar
Вадим (АА), Ни разу еще не попадал на маржин по ГО ). Я так понимаю что у вас просто закроют по текущим ценам фьюч СИ. Ну и что что выбьет по ГО.
ТС спросил про риски, а вероятность реализации рисков дело другое. 

Его (ТС) случай вообще другой. Если он занят бизнесом (а бизнес штука которая потребляет все свободное время), то как он сможет защищать позицию во фьючах я х.з. Это (если речь про капитал) еще и нагрузка на психику. Оно же движется, хочется (ну умный ведь) взять мелкие движения. Ну как-бы раз возьмет, да даже десять раз возьмет, а потом вуаля. :-)

Может правда он про бизнес нам заливает, т.е. он просто херню какую-то перепродает с Али. Ну тогда, наверное, можно в терминал пялится 24 на 7. Дрочить сишку. Рявкать на клиентов. :-)
Евгений Петров, А не допускаешь золотой середины. Что по ГО есть хороший запас. Что раз в день можно глянуть в приложение. Тем более если бакс растет орут из всех утюгов. Зачем же за других додумывать? 

avatar
Gens 777,  А не допускаешь золотой середины. Что по ГО есть хороший запас. Что раз в день можно глянуть в приложение.
Да велкам. :-)
Я в общем-то не отговариваю. Хочешь, ну фигачь. :-) 
Gens 777, 
 Что по ГО есть хороший запас.
Который жрёт двойная инфляция.
Что раз в день можно глянуть в приложение. 
 А говорил — времени нет следить за позой в рынке.
 Для того, чтобы в нал.баксе взять на лоях и продать на хаях через пару месяцев — чаще следить и не нужно. Расставил лимитки лесенкой на ключевых уровнях, и пусть они месяц ждут свою свечу.
Тем более если бакс растет орут из всех утюгов.
А ты подумал, кто оплачивает этот ор из утюгов и зачем?
 Здесь тоже попеременно орут то про бакспошысят, то про бакспосто те, кто без депо и вообще не торгуют.
avatar
7-8% годовых легко зарабатываются за один день на ликвидных фьючах.
avatar
WILSON, Спасибо Санта Клаус! И тебя с Наступаюшим!
avatar
Gens 777, посмотри на сколько сегодня вырос сбербанк, посмотри ГО на фьюч сбера и посчитай сколько ты смог бы поднять за сегодняшний один день втарив его на всё депо.
avatar
WILSON, А в пятницу? Или каждый день ты знаешь куда пойдет рынок на 100%?
avatar
Gens 777, так ты торгуй по рынку, растет — лонгуй, падает-шорти, ставь стопы, торгуй фьючи, используй всё депо, не бойся плечей… и 7% в день иногда будут тебе казаться детским садом. За 7% в год на фондовый рынок лучше вообще не лезть, только больше возни для таких несерьезных целей.
avatar
WILSON, Легко у тебя все. Спасибо добрый человек! Писал я уже. Не много времени у меня на рынок.
avatar
WILSON, Как там: «плечи убили больше евреев....»
avatar
Gens 777, сдуру можно и член сломать
avatar
WILSON, Видишь я тебе спасибо, а ты...Что там со Сбером не сложилось?
avatar
Gens 777, написал тебе свою шутку в ответ про твою еврейскую шутку. Не бери в голову.
avatar

WILSON, ))) легко

клоун ты что ли? 

или это про разово, типо день +7%, а год -100%?)

avatar
Igr, я не клоун, следи за речью своей
avatar
WILSON, а чего тогда ерунду то пишешь
avatar
Igr, я не пишу ерунду, я пишу то что сам делал своими ручками десятки раз. Еще раз тебе говорю, следи за речью.
avatar
Ну вот уже и доллар хеджировать нужно ) Оставьте часть в рублях, или купите ещё евро или золото или всё вместе. Всё равно не угадать что с мировой экономикой будет, а так будет диверсификация.
avatar
 автор что в итоге решил, как действовать будешь? 
avatar
Igr, 

Спасибо всем ответившим за уделенное время. Все для себя понял, сделать так можно. Никаких подводных камней нет. Периодически  поглядывать на достаточность ГО.

avatar

теги блога Gens 777

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн