Блог им. Avtandil

Куда пойдёт нефть брент в понедельник?

    • 27 ноября 2021, 12:09
    • |
    • SOL
  • Еще

Куда пойдёт нефть брент в понедельник?

На 75
На 69
Будет болтаться там, куда упала в пятницу
Всего проголосовало: 295

Добрый день.
Вчера у меня торговля как-то не шла. Был занят, между делом заглядывал в терминал и ставил заявки. Позиция на утро вчера у меня была скромной- десять контрактов на брент в шорте (декабрьский, т.е. старый контракт). Но позу я зафиксировал слишком высоко для вчерашнего падения- по 78.9, 77.9 и 77.6. Когда увидел вечером, что нефть пытается замедлить падение на 73+, выставил две заявки в лонг- на 73.00 и 73.50, закрыл его по 74.00 и 74.20, потом перезашёл по 73.00, и эта позиция у меня и осталась) Не стал фиксировать её, вообще была мысль взять позицию покрупнее в расчёте на то, что после такого сильного падения будет внушительный отскок, и даже маленькая поза при отскоке на 75 даст жирный профит. Но… а почему это именно в понедельник нефть должна отскакивать?)) А вдруг падение продолжится, и нефть после вчерашних -11% сделает в понедельник ещё -5% и будет стоить 69? Интересно, что думаете Вы по данному поводу. Предлагаю поучаствовать в опросе
21 комментарий
два дня роста стопудова 
avatar
Я думаю, что в пятницу была паника на праздничном дне в США и низкой ликвидности рынка. Когда рынок тонкий, в праздничные дни, ему недостаёт ликвидности для амортизации подобных новостей. В понедельник непонятно, но пятничная реакция явно была чрезмерной, трейдеры старались закрыть позиции перед выходными, на которых могут выйти какие-то магедонские новости. Если новостной фон будет стабильным, а работа правительств слаженной и системной, возможно, в понедельник будет остановка или какой-то отскок на фоне перепроданности.

Не стоит забывать, что, в отличие от 2020 года, когда было непонятно, что такое Коронавирус, насколько это серьёзно, есть ли лекарства, сейчас есть полное понимание, что для адаптации вакцин под новый штамм потребуется не более 100 дней + налажена система массовой вакцинации. Это та же история, что с вакцинами для гриппа. Новые штаммы будут появляться постоянно и ежегодно будут адаптироваться вакцины, они будут 2-3-4-валентными как в случае с гриппом. Поэтому повторения 2020 года точно не будет.
avatar
Auximen, согласен, что перелили. И еще- наш рыночек не спешил падать вслед за нефтью, словно зная, что нисходящая тенденция в нефти на исходе. Может, что-то знают. Но… перед тем как начать отскакивать, нефть может сходить ниже стопы лонгистов снять. Так что у меня остались мысли как за «вверх», так и за «вниз»
avatar
Автандил Чавчавадзе, здесь я не соглашусь, -6% по Татнефти, Роснефти и -4% по Лукойл — это явный перебор.
avatar
Auximen, хм, тогда да, из перечисленных Вами бумаг я только лук смотрел. Да и вообще урывками заглядывал, поэтому у меня сложилось впечатление, что на нашем рынке не было распродаж, только вялое сползание
avatar
Автандил Чавчавадзе, так-то он отпадал ещё до нефти
avatar
NikolasM, да, и ещё- то, что лои вторника в газпроме и сбере не обновили, даёт предположение о силе этих бумаг
avatar
По ~78 зашел на сокращенный на волатильность сайз, (-60шт.), переходит на понедельник. Куда пойдёт, туда и пойдёт, пока импульс четкий. 
avatar
krolix, 
Уважаемый коллега, почему так поздно, в смысле, так низко?


Помню, Вы писали, что пробой волатильности торгуете:
Так получилось из-за того, что канал широкий? Или из-за того, что его середина так низко оказалась?

avatar
Technocratus, ну, так часовик первый закрыли, который торгую. Вообще не сказать, что везёт в этом месяце. Плюс вроде пока вырисовывается, и на том спасибо. Скоро, наверн, выбьет с прибылью около 2 баксов
avatar
krolix, 
Не торговать с утра — рабочая тема у нас, и на фондовых, и на валютных фьючах. Удивительно, что нефть определяется не у нас, а тема остается рабочей.
avatar
Technocratus, по логике нефть-голду надо торговать чем больше, тем лучше. К тому же, подозреваю, что еще X десятых по Шарпу на портфель можно набрать, анализируя закрытие сделок по EndOfWeek и еще более диверсифицируя сеты параметров. Но лениво переделывать, считать: с весны никаких доделок не было и не планируется.

Нефть, кстати, не выбило (первые 20+ часовиков выход практически по стопу-безубытку), так что до 74 по старому контракту вторую волну досидели. Но сегодня в конце дня или завтра уже будут крыться — стоп уже по быстрому мувингу :)
avatar
Был занят, между делом заглядывал в терминал и ставил заявки.
 В нефти, на такой волатильности на угрозе локдаунов и на фоне падения рынков? Ню-ню...
 Но… а почему это именно в понедельник нефть должна отскакивать?)) А вдруг падение продолжится, и нефть после вчерашних -11% сделает в понедельник ещё -5% и будет стоить 69?
Открываешь аналогичный по внешнему фону день и читаешь гадания народа, как откроется нефть в понедельник 9 марта 2020. 
smart-lab.ru/allblog/date/2020-03-07/
avatar
О'Грин, в 2020 году была совершенно другая ситуация и нефть обрушилась на войне Саудовской Аравии против России, когда она на выходных заявила о дисконте $10 для своей нефти. Сейчас ситуация обратная — СА настаивает на сокращении добычи, Россия невнятно выступает против, но 2 декабря будет встреча ОПЕК+, на которой будет приниматься решение. В марте 2020 года гэп в нефти в понедельник был вызван не коронавирусом, а войной нефтяных держав за поставки.
avatar
Auximen, А откуда ты знаешь, какая в понедельник и на неделе будет ситуация с локдаунами? 
2. насчёт опек — посмотри график нефти за апрель 2020 — когда 9 апреля опек дружно решил сильно сократить добычу, нефть безоткатно сходила с 35$ на 15$.
 Заодно поройся в своих предсказаниях в то время — сбылись ли? 
avatar
65 точно будет 
avatar
Гг-гавно будет, ггглавное-не бояться
avatar
66 еще дадут похоже… не будет отскока… на азиатах начнут лить с утра… лонги будут крыть свои… на этом и поедем вниз. и по ртс 2 дня падения еще жду как минимум… 150000-145000 а может и 140000 к концу недели…
все новости недели полторы две будут только негативными по штамму — так как пока они разбираются с протеинами и спайк белками и щупальцами — будут только нагнетать

но есть спасительный шмопек — эти будут компенсировать всю неделю своими заявлениями и решениями

нет смысла тут гадать — действовать по ситуации так как каждый день последний внутри конкретной ситуации с анализом всех факторов за и против

или же — вообще не лезть — не хватать падающие ножи и отскоки
avatar
Зачем гадать, если есть ТС? А если у вас нет ТС, то что вы здесь делаете?
avatar

теги блога SOL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн