Блог им. Sisx1

Март 2020 или 2008. Каков может быть кризис

Каким будет этот обвал, если до него дойдет дело?

Это обвал может быть опаснее коронавирусного. Дело в том, что сейчас в падение мало кто верит и не видит объективных причин для этого. Печатный станок, инфляция, триллионные отчеты и большие дивы у наших голубцов.

Если в Марте 2020 люди лишь поначалу относились к вирусу несерьезно и удерживали лонги, то потом довольно быстро пришли к единому мнению, чть вирус очень опасен и начали лить и переворачиваться в шорты. На чем быстро произошел разворот и мощный рост.

То теперь если падение продолжится люди будут продолжать недоумевать и держать. Если еще дальше прлдолжится, то будут докупать на плечи брать кредиты. И тогда придется высаживать и этих плечевиков, а это может быть еще дополнительные 40-100% падения.

В этот раз могут побрить не только спекулей, как в Марте 2020, но инвесторов. Т.к. у них тоже есть предел боли. Он низкий, но он есть. Если индекс сложится кратно иксами, мало кто останется.

Вообщем ситуация очень опасная. Часто вижу фразы «щас все выкупят одной свечой», " ух шортисты держитесь", " это 100% лонг"

Такие фразы говорят об неверии в дальнейшее падение. До сих пор люди верят, что падение также быстро выкупят, как другие коррекции за прошедшие 1.5 года.

Кризис а-ля 2008 не исключен. И плевать, что фундаментальных причин нет. Пока нет. Придумают, если что.
40 комментариев
Тут все вместе, политика, корона, хаи на рынке — тут уже достаточно щелчка, что бы все повалилось, все же больше политических рисков. из плечей надо выходить, что бы потом была возможность докупиться, лучше не дополучить прибыль, чем остаться без штанов.
avatar
Март 2022
Kiselev Alexey, осень 2023г
avatar
Денис С, как и осень 2155 
Фонда достигла предел прочности… имхо.
Кризис а-ля 2008 не исключен. И плевать, что фундаментальных причин нет. Пока нет. Придумают, если что.

По динамике падения вполне может быть. Но 2008 год и текущую ситуацию сравнивать нельзя, абсолютно разные ситуации.

Чтобы было серьезное падение, прям крах крах, должен прилететь по настоящему черный лебедь, которого невозможно победить монетарными методами.
avatar
DavidD, чтоб был крах 2008 года нужно чтоб все наши бигбосы отгрузили акции нерезам у которых потом и отберут на обвале.
avatar
Денис С, мне кажется вы переоцениваете интеллектуальные возможности наших бигбосов 
avatar
DavidD, может у вас и у него разные «наши» бигбосы
avatar
Мне видится этот кризис будет необычным, ведь к обычным периодам перепроизводства добавилась корона, конца которой не то, что не видно, а прям только начало. Если эти два явления наложить друг на друга, то прям обнуление мировой экономики
avatar
Ром Гинес, сейчас нет кризиса перепроизводства, скорее наоборот
avatar
Ром Гинес, сейчас кризис дефицита производства. Никакого перепроизводства нет.
avatar
Ром Гинес, мде… Где перепроизводство?
avatar
Думаю будет как в 2011 году. Очень схожая картинка. По ртс на 120 закатают, примерно и хорош
avatar
Имхо, ни о каком кризисе аля 2008г речи и быть не может. Всего лишь коррекция в середине цикла.
avatar
Быль ли хоть один пост про обвал в феврале 2020? Январе 2008? Сейчас таких постов как грязи. Значит все будет норм. Ну может боковик.
avatar
InvestorNaDolgo, за 2006 не скажу. Смартлаба еще не было) А с середины 2019 и по март 2020 было довольно много постов. СиПи тогда тоже регулярно обновлял хаи, и именно тогда началась массовый приход физиков на рынок.
DavidD,
По динамике падения вполне может быть. Но 2008 год и текущую ситуацию сравнивать нельзя, абсолютно разные ситуации.
для РФ Фонды это может быть легко, наложим  события июль — август 2008, на график РТС и сравним с тем что сейчас происходит… Конфликт с Украиной и на фоне всего мы летим к черту. Тогда то же были учения около границе — отводили-подводили. Сценарий очень похож. А если не случится там ничего, то глубоко не полетит — скорее всего столько от хода сколько прошли, ну может меньше. 
avatar
Сей час проблема 1 — это спрос. Все в кредитах (и физ.л и предприятия — китайский застройщик, например).  И брать ещё — не получится, т.к. текущие отдавать надо и ставки более понижать не будут. 
2 — это инфляция (что ещё уменьшает спрос), которую начали куе, а добавила корона разрушением логистики, т.е. она носит уже структурный характер.  
Какие инструменты они могут предложить — инфраструктурные проекты — это «ужас без конца»  и инфляцию не остановит (по поводу цены на нефть и газ — уже истерики). Или война.
Так что всё — не как в 2008 и 2020 гг. «Ужасный конец» (для тех, у кого не было 90-х) практически неизбежен.  Надо внимательно слушать заявления управителей ( и начальников ген. штабов) — они Уже говорят об этом.

Ольга Чудинова, Сырье точно рухнет из за конкретного падения спроса. Даже рухнет это мягко кажется. Перевозки по морю уже показали обрушение. Цены на сырье тоже скоро начнут закатывать конкретно. Дефицит сменится жутким профитицом. И тд. На этом и обвалимся
avatar
Я думаю будет наподобе 2014 года. У американце все нормально, кроме инфляции и растущих ставок по госдолгу. Они опять обрушат сырье и ЕМ, заберут в госдолг эти деньги и экспортируют нам свою инфляцию. А СиПи так и продолжит расти до следующего кризиса через 6 лет, типа короны 2020.
avatar
consar, уже начал падать.
avatar
Вячеслав, СиПи за 2014 и 2015 годы много раз падал еще и посильнее, в итоге немного вырос. А нефть, рубль и наше все укатали в разы.
avatar
Вячеслав, падать и коректироватся это не одно и тоже.
avatar
И про соседей. Тамошним олигархам (с деньгами) нужны события, после которых они остануться без штанов?  «Покровители» этих самостийных какой навар получат?  Недаром их комик заявил о возможности гос. «переизбрания». Черт маячит перед всем миром, а не перед Россией.
Глвный ресурс — время. Через 10 лет все отрастет при любом раскладе.
avatar
И чего? Все в ноль укатают? Никому не нужен газ, металлы, еда, айфоны, компьютеры. Все чтоль? Закрываем все производства, ползем к кладбищу, копаем могилу и ждем???
avatar
mamont, зачем в 0? Всего лишь в несколько раз. Ну и потом могут подержать пару лет на этих уровнях.
avatar
Вячеслав, Да хоть 10, но давайте взглянем правде в глаза, спикулям из котор типа блэкрок надо зарабатывать для себя и своих клиентов каждый год, поэтому держать смысла нет, держаться будет само если от короны больше половины жителей земли помрет
avatar
mamont, боковик сделают и будут на нем зарабатывать. Ну и отдельные истории никто не отменял.
avatar
100% выкупят :D
 Дело говоришь, дело!
avatar
Отличие в том что сейчас баблом не зальешь.потому что инфляция
avatar
Как можно сложиться иксами? Х1 это уже 100%. SP500 станет 0?
avatar
Сергей Суханинский, как нефтюшечка уйдет на -2000
avatar
mamont, базовый актив не может стоить отрицательную цену. Не надо путать народ.
avatar
какой кризис, сипи500 на 2 проц от хая упал? на 10 пусть упадет хотя бы для начала. если в раше -20 сделали, так тут политика/хохлы/чинуши, у нас кризис каждые 1,5-2 года рукотворный
avatar
incognita, тоже самое про ммвб говорили, когда упал на 5%, потом говорили ну упал на 10% ну и что, потом упадет на 20% скажут это коррекция, ну а когда упадет кратно, будет уже поздно что-то говорить)
avatar
Очень разумная точка зрения

теги блога Вячеслав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн