Блог им. qpsex

Пользователи, побывавшие в Крыму, сообщают о трудностях с выводом средств из американской брокерской компании

    • 16 ноября 2021, 12:32
    • |
    • qdesnik
  • Еще

Вот до чего техника дошла, если это не утка. Так наступать на горло своей прибыли из-за такого пустяшного дела. Это как то не по капиталистически товарищи.

  Американский торговый гигант Interactive Brokers из штата Коннектикут начал, в последнее время, замораживать счета пользователей, находящихся на аннексированной территории полуострова Крым. Об этом сообщил недавно российский профильный ресурс vc.ru.

Ресурс приводит в пример рассказ одного из пользователей социальных сетей: «В 2021 году пользователь пару недель провел в Крыму, а в августе Interactive Brokers заблокировал его счет. Компания указала, что он «вошел в аккаунт с территории, находящейся под санкциями». Пользователь уточнил в беседе с vc.ru, что брокер вычислил его по IP и отправил ему анкету из 10 вопросов — когда он там был, почему и другими».

По словам цитируемого изданием пользователя, это третий известный ему случай подобной блокировки за последние два месяца. Редакция vc.ru спросила у Interactive Brokers, запрещен ли вход в аккаунт или торговля с территории Крыма и какие санкции за это предусмотрены, и на момент написания заметки не получила ответа.

Стоит отметить, что на сайте крупного поставщика торговых услуг опубликован список из более 200 стран, граждане которых могут открывать счета и пользоваться услугами Interactive Brokers. В этом списке присутствуют как Россия, так и Украина. То есть, для граждан обеих стран доступ к услугам американского брокера открыт.

Тем не менее, там же, на сайте торговой платформы, приведено отступление и подчеркнуто: «Учетные записи (примечание: торговые счета) принимаются от граждан или резидентов всех стран, за исключением граждан или резидентов тех стран или регионов, которые включены в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC) или аналогичные списки, или других стран, определенных как страны с повышенным риском».

Также, справедливости ради, стоит отметить, что и сам американец Interactive Brokers недавно попал под своего рода санкции российского регулятора. Банк России включил популярный бренд в запущенный в этом году черный список компаний с признаками нелегальной деятельности на территории Российской Федерации.

А недавно директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России, Валерий Лях, пояснил: «Эта компания [IB] обладает лицензией за рубежом, там она осуществляет деятельность. Но, к сожалению, она предлагает свои услуги гражданам РФ на территории РФ. Это предупредительный список и не говорит о том, что компания [участник черного списка] ведет преступную деятельность, в том числе. Но мы говорим, что та деятельность, которая проходит на территории России – она незаконна».

38 комментариев
Но мы говорим, что та деятельность, которая проходит на территории России – она незаконна

так они и не ведут деятельность на территории РФ.ну так введи запрет для граждан РФ торговать через зарубежных брокеров.не можешь? тогда заткнись и не мешай конкуренции брокеров.
ДБ©
avatar
Tуземец, была бы эта конкуренция то — никто бы такого бреда что творит тот же IB и допускать бы не стал. однако в этом мире все сложнее чем вам кажется
avatar
Petr S, достоверных данных о заморозке счетов нет.так что IB пока ничего не творит.а вот наш ЦБ творит, причём творит всякую дурь
avatar
 Так наступать на горло своей прибыли из-за такого пустяшного дела

 

На горло себе наступил тот, у кого ума хватило зайти в свой аккаунт с Крымского IP

удалился, утомил сливлаб, никакие клерки к Коннектикуте не могут на тебя налагать никакие санкции. 
avatar
Григорий, 
 Поймал Волк Красную Шапочку, и начинает привязывать к дереву. Красная Шапочка:
— Вы хотите меня распять?
Волк задумчиво:
— Да, раз пять или шесть…
Красная Шапочка испуганно:
— Что вы имеете в виду?
Волк раздраженно:
— Что имею, то и введу.
Красная Шапочка возмущенно:
— У тебя ничего не выйдет!
Волк спокойно:
— И войдет, и выйдет…
avatar
Григорий, пусть заблокированные любители крымской весны идут к участковому заявление писать.
удалился, утомил сливлаб, в  пользовательском соглашении IB нету запрета на это. что не запрещено — то разрешено! ну по крайней мере в нормальных странах
avatar
Petr S, любая организация из «нормальной» страны немедленно заблочит все твои счета до выяснения или прекратит с тобой все отношения как только у нее появится подозрения на то что ты проживаешь на территории из санкционного списка.
Petr S, 
в пользовательском соглашении может и нет, а в законах США — есть.
Я про запрет организациям в США работать с контрагентами из Крыма.

И теперь пока IB не выяснит нарушали ли они закон или нет и что им делать если вдруг нарушали, то никакие деньги естественно никуда не пойдут. Сперва закон.
Как надо себя не уважать, чтобы держать деньги у брокера, который вводит против тебя санкции.
Да? @Виктор Бавин 
avatar
Григорий, Почему неуважать? Правильное решение, держать деньги/акции у одного из крупнейших брокеров в цивилизованной стране первого мира, где людям швабры в попу не вставляют.
GOSDEPUSA, дык вставлятют. я кстати таки закрыл счет в IB — ибо маразма все больше — включая и ЭТОТ примерчик
avatar
надежный брокер, говорили они, все застраховано, говорили они.
avatar
teddy, санкции незаконны, если не знали.
avatar
а нехер ездить на оккупированную территорию )))
avatar
bohemian rhapsody, да бред, ты же не являешься резидентом «оккупированной» территории. свиноеды конечно радуются, но где написано, что запрещено посещать эти территории? Что-то думается мне, много европейцев посещали Северный Кипр, что же их не блочат.
Йонатан Берсон, думается, что не блочат или точно не блочат? ;)
avatar
Йонатан Берсон, посещать сколько угодно можешь. У вот пользоваться брокером оттуда нет
teddy, если «Крым захватил Путин»,  то при чем здесь люди? Их «захватили» и еще санкции на них? Не бред ли?
avatar
понятно что есть нарушение, но активы именно блокируют, а не разрывают договор и вывести эти активы уже невозможно и такое может быть с чем угодно, завтра санкции на банк с которого вы пополнили, послезавтра на РФ, вэтом политика США в целом при любой ситуации они просто конфискуют все, сколько уже историй было с золотыми запасами других стран которые были в США или какими другими активами, просто говрят что незаконное правительство или еще что-то, санкции и тдд, а денюшки себе
avatar
Пампиний, ага, вот недавно Тинькова на 500 млн долларов нагрели.
avatar
Пампиний, именно. это называется грабеж. и мошенники его активно применяют. и даль тех людей которые почему-то считают это — нормальным
avatar
Пампиний, проведут проверку и разблочат, попросят вывести деньги. Другое дело что это может быть ооочень не скоро
teddy, а если не поддерживают «диктатора» и там живут, за что санкции?
И опять же есть ли где-то упоминание о том, что активы всех побывавших в Крыму должны быть заморожены?  Понятно, что брокер из сша может запретить торговать, но при чем здесь заморозка? Кстати, санкции против российских крупных бизнесменов также незаконны.
avatar
teddy, я помогу Вам. Конечно, США считают, что крымчане были за отделение Крыма, поэтому на них за это санкции. Но тогда надо признать, что никакой оккупации нет, так как оккупация подразумевает насильный захват территории и какое-то вооруженное сопротивление сил, оставшихся на этой территории, поддерживаемых извне оружием, бойцами, финансами.
avatar

Я так понимаю, что оговорка «если это не утка» — это аналог «highly likely» в западных СМИ. Вставил в начале, и дальше 3.14зди, пока рот не устанет.

Где источники-то?  Откуда дровишки?

avatar
Karkoon, мопед не мой ©. у одного знакомого родственника забанили, он говорил об этом недавно. но как там по факту хз
Karkoon, ну так был бы один случай — можно было бы списать. а так уже — третий. и это только то что вылезло!
avatar
Как бы под это дело ЦБ не вынудил IB выкинуть всех наших клиентов на мороз. Тем более он его в черный список уже занес.
avatar
teddy, кто пришел? диктатор? :)) уже посмешили. захватил чем? силой? :))) вообще улыбнули. Крым ничуть не хуже Косово.  Ну а уж вспоминая что при распаде СССР  Крым стал Автономной  Советской Социалистической Республикой, которую в 95-м де-факто оккупировала Украина  (уничтожив конституцию, изгнав президента Крыма) — то это как раз Украина держала Крым в оккупации 20 лет. 
уж молчу про само образование Украина — тоже в корне нарушающее Хельсинские соглашения и нарушающее территориальную целостность  стран, зафиксированных в нем.   Так что ваша «правда» намного ближе к лжи то,  не читайте парашных газетенок
avatar
Стас, давно пора кстати
avatar
Случаи, когда Google и Amazon блокировали аккаунты за логин из Крыма, были еще в 2014-2015 году. Люди, кому это важно, давно в курсе. Более того, бывали и курьезы: «Севастопольский бульвар» в Москве Гугл интерпретировал как Крым и блокирнул аккаунт. Потом, правда, разобрался и доступ вернул.

Еще странно, что брокеры так долго держались. И только недавно пошли рассказы о заблокированных счетах при использовании их из Крыма.
avatar

теги блога qdesnik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн