Блог им. Evvibris

Газпром.

Сегодня ранее написал пост по дивидендам Газпрома. 
Сейчас его удалил, проблема в том, что невнимательно просмотрел сообщение от Редактора Боба

Если кратко, то в своих расчетах я взял цену $308 как среднюю за III кв., а у Редактора Боба это цена только за последний месяц квартала. 
А это очень серьезное расхождение в ценах. Что еще интереснее это еще более серьезное расхождение от ранее указанных в «утечке» чисел $295...$330.

Теперь по крайней мере становится понятно текущее мощное падение Газпрома. И теперь становится понятным почему это падение вполне может продолжиться.

Впрочем официального отчета пока нет, а до него становится не понятно почему одни данные от Газпрома более достоверны чем другие данные от Газпрома. 
★2
48 комментариев
Не пей сегодня больше.

И никогда никого ничему не учи.
avatar
Turbo Pascal, а я никого ничему не учил, я рассчитывал дивиденд. Который надеялся откалибровать по данным отчета МСФО, но решил сделать это чуть раньше. 
avatar
а что не так-то?.. поясните человеку, не покупающему эту попуасию))
avatar
$100, а то, что многие ждали дивиденды 45..50, а сейчас может оказаться 35..40. 

Можно сказать по другому, Газпром утверждал что 80% его контрактов так или иначе привязаны к спотовым ценам. А сейчас получается что толи эта привязка очень слаба, толи лаг слишком велик.

Но еще раз повторю, сейчас все очень шатко, одни данные и прогнозы Газпрома противоречат другим данным Газпрома, вполне вероятно, что где-то просто опечатка, или инфо-вброс.
avatar
Evvibris, в районе 35-40 все и ожидают. Если будет в этих пределах то уже в бумаге значительный апсайд. Если выше то тем более.
avatar
in_line, нету апсайда по текущим данным, все ждут повышения ставки ЦБ до уровня 8.5%, при накрутке 1.5% (а по сути должно быть 2, но для Газпрома можно «скинуть», ну и для расчета 10% проще), так вот при 10%, и нижней границе в 35, получаем итоговую цену 350. Это не настолько серьезный рост (точнее даже наоборот это должно вызвать падение еще примерно на 3-4% учитывая, что до выплаты дивов еще более полугода), учитывая, что инфляция может быть и выше, а внешнеполитических рисков у компании хватает.

ЗЫ Впрочем лично я никаких серьезных движений делать не стал бы до отчета по МСФО (на срочке), а для инвестиций это по моему вообще не проблема (по крайней мере я продавать ничего не собираюсь, разве что немного тех фьючей, которые недавно купил).
avatar
Evvibris, 10% дохи это ОЧЕНЬ много для такой компании как Газпром
avatar
in_line, во времена когда ставка ЦБ была 4% это реально было бы очень много, а сейчас это нормально.
avatar
Evvibris, нормализованная див.доха газпрома около 7 %годовых к отсечке, вот и посчитайте
avatar
алексей, а офз 8-9%
avatar
Дед Панас, у офз тело не растет
avatar
Русский, и не падает
avatar
Дед Панас, целый год уже как падает…
avatar
Evvibris, ставку нашего ЦБ даже не приплетайте сюда, пожалуйста! Посмотрите — весь 2016 год ставка была 10, а газпром в 2016 и 2017 году отсекался по 5-6%. На ставку нашего цб ориентируются только наши внутренние игроки! Газпром — компания-экспортер, он зарабатывает в долларах. А значит и сравниваться он должен с компаниями и ставками в валюте. Пожалуйста, не пишите то, чего не знаете… 🙏
Evvibris, 
Теперь по крайней мере становится понятно текущее мощное падение Газпрома
А Сбер почему падал так же?))
avatar
Дед Панас, думаю это была всего-лишь цепная реакция (Газпром имеет большой вес в фондах, он надавил на фонды, фонды пересекли некие среднии и начались распродажи).
Впрочем могу ошибаться.
avatar
Evvibris, чтоб не блукать в тумане, не торгуйте по этому фуфлу и новостям.

Коррекция в Газпроме на графиках была видно более месяца назад.
smart-lab.ru/blog/729882.php
avatar
Дед Панас, да я на техе и не торгую, и из Газпрома выходить не собираюсь. 
НО у меня есть некоторое количество фьючей, которые я недавно купил (обычно я фьючами подстраховываю, а не поддерживаю основную позицию, но тут сделал наоборот), и вот фьючи пожалуй возможно стоит распродать (по крайней мере часть), т.к. не известно когда рост возобновится. Впрочем я ожидаю, что падение ниже еще 3-4% не пойдет, а это для меня не критично, можно и дальше не обращать внимание. 
avatar
Evvibris, я даже рад, чем больше таких как вы, тем нам проще).
avatar
Evvibris, Газпром начал падать на ребалансировке индекса MSCI Russia (снизилась его доля) и общей перекупленности. Теперь добавилась политика. Не думаю, что вчерашний мини-обвал обусловлен данными ФТС.
avatar
atlantfan, насчет MSCI сомнения нет, но это было месяц назад. Политика всегда над Газпромом висит домокловым мечом, не думаю, что там прибавилось что-то новое (заявления батьки тут вообще не имеют никакого значения, т.к. Газпром и сам бы не отказался перекрыть поставки через Ямал-Европу, и по возможности подстегнуть North Stream II). 

А вот текущий обвал начался как раз на данных ФТС. Думаю кто-то как и я прикинул дивы и понял, что по текущим данным они оказываются значительно ниже. НО еще раз повторю то, что ранее писал. Похоже расхождение между данными ФТС и отчета МСФО возникают не первый раз, я уже видел такие падения на кануне МСФО III квартала у Газпрома в прошлые годы.
avatar
atlantfan, можно увидеть где данные об уменьшении доли Газпрома и Сбера который падал еще и вместе с Лукойлом))

Ведь судя вашей логике все они падали из за этого?)) И месяц Газпром падает, как были признаки по теханализу

avatar
Дед Панас, Газпром пошел вниз первым почти сразу после ребалансировки. Сбер и Лукойл начали падать позднее. У Газпрома хай был 06.10, у Сбера 11.10, у Лукойла 26.10.
avatar
atlantfan, можно посмотреть инфу про ребалансировку?
avatar
Дед Панас, сам сайт MSCI не искал. А новость можно увидеть например здесь https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/mneniia-analitikov-ob-ocherednom-rekorde-gazprom-i-peresmotre-msci-russia-10-40
avatar
Evvibris, а дадут 25, что уже супер)
avatar
Дивиденды, справедливая цена, показатели, мультипликаторы, вот наивность
А у Сбера какая цена газа? Валят все фишки, причем импульсами и в одинаковое время суток.
avatar
master1, если не ошибаюсь Газпром начал падать раньше всех, а так как он имеет серьезный вес в индексах ориентированных на Россию в целом, то вполне вероятно, что он просто запустил цепную реакцию сброса позиций. 
Впрочем не факт, время покажет. 
avatar
Evvibris, почему позиции «сбрасывают» так, чтобы поменьше получить денег?
avatar
master1, многие торгую по средним и другому теханализу, а не по фундаменту, а теханализ говорит «пора падать», тем более что касается Газпрома, то это вполне может оказаться объективной необходимостью (не скажу, что Газпром по новым данным оказался переоценен, но его оценка оказалась значительно завышена относительно текущей ситуации — уровня инфляции и ставок ЦБ, уровней политических рисков и т.д.). 
avatar
Данные ФТС не совпадают с данными самого Газпрома.
1 квартал — 168,87 (ФТС), 193,9 (ГП).
2 квартал — 202,19 (ФТС), 222,4 (ГП).
С чем это связано, не знаю. Возможно, особенности таможенного учета.
Но по отчетам ГП цена реализации существенно выше, больше чем на 10%.
Так что по отчету ГП в 3 квартале мы вполне можем увидеть цену реализации выше 300.
avatar
atlantfan, вот по этой причине я и говорю, что придется ждать отчета по МСФО (и судя по графикам за прошлые годы такая проблема возникает не в первый раз). 
avatar
Если б цена и дальше росла то конечно никаких пересчетов и удалений не было. 
Однозначно
avatar
В долларах то ему еще далеко до хаев 2008
Станислав Алексеев, в 2008м Газпром не платил дивиденды, тогда Газпром был пузырем, как нынешняя Тесла. Поэтому то, что существовало до взрыва пузыря не имеет никакого значения, точнее это не имеет никакого значения для тех, кто вложился в компанию после взрыва пузыря, а я как раз один из таких. 
avatar
Evvibris, ну то, что Газпром стал компанией стоимости-есть некий иммунитет от низких проливов. Бакс с 2008 просел к активам серьезно. Инорезы смотрят в баксах. Как бы все говорит о росте
Станислав Алексеев, а что мешает надуть этот пузырь еще раз?
avatar
atlantfan, отсутвие воздуха.
там кстати в отчёте и прокачки мало будет, в июле газопроводы останавливались на ремонты, 2 недели из 12 в квартале это минус 15%
295-330$, это прогноз на год. В 4м квартале цены начнутся от 330. Октябрь 330$, ноябрь 350$, декабрь 370$. При таком раскладе средняя прогнозная цена за год 295-330$. У у коротких контрактов лаг 0-3 месяца, среднесрочных контрактов лаг 3-6месяцев, у долгосрочных 6-12 месяцев. Возможный дивиденд за 3й квартал, 10-13 руб. По моим подсчётам, годовой дивиденд 36-45р. Сейчас самое плохое, упали объёмы примерно 330млн куб в сутки, средние за 1,5 месяца 4 квартала. А ещё увеличение расходов. Ну и не верится конечно в излишнюю щедрость от гос. компаний, а для государства 35р на акцию это хороший доход.
Самый позитив от отчёта ФТС, что выручка Газпрома за 3й квартал составила 13млрд$, 1 квартал был 9.59млрд $, 2й квартал 10,5млрд$. То есть выручка прилично выросла при меньшем объёме газа.
Максим Козлов, при чем эта разница в районе 3 ярдов вся в дивидендную базу ложится. Есть вероятность, что вклад 3-го квартала в дивиденды превысит вклад за 1 полугодие.
avatar
atlantfan,  100% не превысит. 13р максимум. Сейчас проблема номер 1, это падающие стремительно объемы отгрузки. По таким ценам газ не хотят покупать. Для Газпрома отличная цена 300$ за 1000куб. При  такой цене стабильные дивиденды каждый год будут 35-45р.
У Газпром-нефти, дивиденды около 45р за 2021 год. Цена акций была до 525р, перед отсечкой может быть 600р. Это для сравнения сколько может стоить акция при похожих сценариях.
Графики сбербанка, Газпром, Лукойл, Роснефть и Московской биржи одинаковые. И разная капитализация, разные виды товаром, спрос, число акций одна тенденция снижения!!! Пипец
И ещё, не важно что мы читаем или пишем в рост или падение акций… От нас не зависит движение кукл
Если средняя цена по году будет 300, то газпром будет вам выплачивать более 50 рублей дивидендов.

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн