Блог им. vasssilio

Evergrande. Все его боятся, но никто не знает

Последние месяцы почти каждую неделю рынки ждут вполне ожидаемого, но от того не менее чёрного лебедя, который придёт с Востока. 
«Крупнейший китайский застройщик» Evergrande вот-вот обанкротится! Как сводки с фронта отечественный и западный инвестор ждёт информацию о выплате очередного купона по облигациям компании. 

Но что мы знаем об Evergrande, кроме того, что компания строит много недвижимости в Китае? 

Неожиданный факт №1 — обложка отчёта компании

Evergrande. Все его боятся, но никто не знает

Здания на ней почему-то на заднем фоне, а на первом плане что-то до боли напоминающее Теслу. Pourquoi ? 

Наверно, оттого, что Evergrande владеет с 2019 года SAABом и National Electric Vehicle Sweden, в 2017 году купил 45-процентную долю в американском производителе электрокаров Faraday Future, имеет долю в производителе спортивных автомобилей Koenigsegg и т.д. 

Неожиданный факт № 2 — Джек Ма в деле

Evergrande. Все его боятся, но никто не знает

Оказывается, крупным миноритарием в компании является вот это улыбчивый парень. А вы говорите, что всё в Китае контролирует компартия...
Кажется, всё в Китае контролирует глава Алибабы! 

Ожидаемый факт № 3 — Evergrande действительно огромен

На 30 июня 2021 у кампании на балансе активов на 2,4 триллиона юаней, т.е. около 25 триллионов рублей.
Ровно столько же на 30 июня отражено в консолидированной отчётности ПАО Газпром. 
Очевидно, что экономика Китая несколько больше российской, но просто представьте что будет, если завтра обанкротится Газпром. 

Ожидаемый(?) факт № 4 — компания стабильно прибыльная

За 6 месяцев 2021 года по компания получила прибыль по мсфо в 10,5 млрд юаней (для сравнения — за весь 2020 год 14,7 млрд юаней).
В чём же проблема расплачиваться по своим долгам для столь динамично развивающегося бизнеса? 
Думаю, ответить на этот вопрос можно словами Александра Душкина в интервью Василию Олейнику в рамках шоу «Деньги не спят»: «Китайские компании зарегистрированы на Кайманах, торгутся в Нью-Йорке, а бизнес ведут в Китае. Это бермудский треугольник. Нарисовать в отчётности можно всё, что угодно». 

Но даже по, возможно творчески, сделанной отчётности явно видно, что Evergrande с катастрофической скоростью сжигает деньги. 
FCF глубоко отрицательный, положительный сумм в ОДДС вообще почти нет… Даже от операционной деятельности компания в глубоком дефиците кэша. Как говорил ныне покойный профессор СПБГУ  Валерий Ковалёв: «Первый бухгалтерский парадокс — прибыль есть, а денег нет!» 

Ожидаемое событие № 1 — грохнется? 

Долгов компания набрала порядочно — на 300 млрд долларов. Происходило это в период бурного роста, когда цены на недвижимость росли как на дрожжах и для экстенсивного роста выгодно было брать кредиты, выпускать бонды и всячески фондироваться как не в себя, попутно скупая непрофильные активы типа парков аттракционов, автопроизводителей, медиахолдингов и всякого ещё по мелочи.

Бум недвижимости прошёл, а долги остались. А вот надежд на помощь КПК, кажется не осталось — Evergrande в отчётности за первую половину 2021 года добрую страницу «Событий после отчётной даты» посвятила подробному рассказу о том, что именно она пытается продать, чтобы загасить долги и остаться на плаву. В расход пошло всё, что только может быть продано — недостроенные девелоперские проекты, европейские производители автозапчастей, собственные медиа. 

Лягушка очень активно работает лапками и пытается взболтать это молоко в масло.
Но видит ли она Big Picture — не варит ли её кувшин при этом кто-то очень злой на медленном огне? 





★31
14 комментариев
доля рынка у них около 4%, сравнивать лучше не с газпромом, а с ятэком
рынок прайсит не дефолт средней компании, ее кстати вполне могут купить другие компании без привлечения кредитов даже, например хопсон девелопмент планировал купить 50% эвергранде.
Рынок переживает за снижение темпов роста цен(-0,1% в снт было) и соотв снижение прибыли застройщиков, о падении нет речи.Котировки многих застойщиков вернулись к уровням 17-18 года просто потому, что продисконтировали новые темпы роста. У большинства застройщиков особо долгов и нет


avatar
подобные режимы всегда разгоняют ВВП стройками, это хлеб с маслом любых социалистов

Николай Помещенко, ну у них был прекрасный пример БАМа и Транссиба =) 

Нда… сразу видно — не далекий))) Если Ма в деле, то его ТОЧНО не будет компартия Китая спасать!!! Его будут банкротить! Т.к. против Ма компартия уже как пару лет строит козни… но вам видать ЭТО не знакомо)))
avatar
 Джек Ма такая обояшка!
avatar
вась, почему тебя вдруг так заинтересовал evergrande?
Тимофей Мартынов, да вспомнил беззаботную юность, решил дацан в Тибете построить, подрядчика толкового ищу =) 

Лебедя из Европы ждать надо, а не с Востока. С Востока чаще летят утки.
avatar
Abstract, пекинские
Василий Баранов, они самые вкусные.
avatar
В Китае есть конфликт между двумя крыльями партии (крыльями условно). И одна группировка гасит другую. У того кто на стороне проигравших будут проблемы.
Говоря по простому эти ребята «утратили чувство реальности» и выступают против Си.Так вот Си это чмо либеральное скрутит в бараний рог. Но деликатно, т.е. без шума, а с улыбками и заверениями.
Евгений Петров, «тут что башни Кремля, что либеральный обком!» Ни что не ново под Луной... 

теги блога Василий Баранов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн