Блог им. PechorinGA

SPBExchange. У меня возник вопрос?


Доброго дня, господа-товарищи!

Не долее, как в начале этой недели вернулся на рынок на собственном счете.
Про это тут.
Буквально на следующий день мне позвонил радостный молодой человек, представившийся Александром.
Краткая выжимка из диалога:

А: Добрый день, Григорий Такой-то! Меня зовут Александр из такого-то Брокера, я ваш новый личный менеджер. Как вам будет удобно, чтобы я к вам обращался?

Г: Здравствуйте! [Перехожу сразу к делу, слегка с под… бом] Наверное, вы хотите мне предложить что-нибудь сделать с деньгами?

А: [Похоже он все понял] Нет, что вы!)) Я немного посмотрел вашу историю, мне и коллегам вы сами дадите фору. Я просто познакомиться. [И далее бла-бла-бла про ЕБС, площадки и т.п., куча новых фич и возможностей].

Г: Похоже, что вся движуха с раскруткой торгов на SPBEx прошла мимо меня [это действительно так, я там ни разу никак не торговал, кроме времени, когда FORTS был на SPB в бородатых годах], скажите, я правильно мыслю, что для того, чтобы там что-то делать, мне надо купить баксы, завести их на счет на SPB и вперед?

А: Да, все верно. Еще, правда, нужно быть квалом...

Г: Ну это не проблема, полагаю, способов много, самый простой: у меня есть аттестат ФСФР.

А: Да, он у вас свежий?

Г: Это как? Самый что ни есть честный, полученный за реальные знания… Блин, только в 2010г.

А: Это несвежий, надо обновить.

Г: Ладно, фиг с ним, хватит FORTSа, где проставлено, что я ваши тесты прошел и ГО такое, как на бирже, а не повышенное. Тем более, что за 10 лет ни вы, ни остальные наши мега-брокеры так и не родили схему ЕБС+опционы на одном счете.

А: А зачем вам собственно SPBEx??? Давайте напрямую в Лондон, Нью-Йорк, Чикаго!

Г: Стоп-стоп-стоп, Саша [мы уже перешли почти на ты, как старые биржевые приятели], ты мне сейчас начинаешь втирать перспективу за комиссию 25X к мизерной комиссии FORTS? Я вас неплохо накормил в прошлом, сейчас позвольте останусь в нашей песочнице)))

Короче, мило поболтали минут пять и Александр, поняв, что ловить особо нечего, откланялся.
Я пошел по делам, а вечером мысленно промотал разговор еще раз. Перспектива иметь подвижные американские акции и нормальную ликвидность под рукой заставила еще раз подумать про начало жизни на SPBEx. Как ответственный человек, начал анализировать риски...

И тут у меня возник вопрос:

У нас ведь вроде как курс на дедолларизацию! А вдруг, раз и махнут шашкой: типа в жопу все расчеты в баксах!!! Везде, где руки правительства РФ могут дотянуться, долой резаную зеленую бумагу!!! Рассчитывайтесь/торгуйте в рублях (ну может в Евро разрешим, некоторым). А на SPBEx расчеты в баксах, тех самых баксах — зеленых, даже не канадских и не австралийских. Херась и снова за рыбу деньги: биржа не готова, маркетмейкеров нет, народ с бумагой [или чем там на самом деле? еще не разбирался], котирующейся в… баксах, млять, и бидов нет (марекемейкеры и арбитражеры типа риски просчитывают и т.п.)! И на сворачивание лавочки дана пара дней по великой милости ответственных товарищей. Ничего не напоминает?))) Кто-то просчитал этотриск?

Я прекрасно понимаю, что описал ну очень маловероятный сценарий. Если данный пост будет интерпретирован как провокация или наброс на вентилятор, то нисколько не огорчусь. 

Ну а тем, кто дочитал до конца расскажу поучительную историю, ставшую байкой среди моих знакомых.

Конец января — начало февраля 2014г. 
Я тогда был банкиром, т.е. работал на пользу банка и немножко на себя.
Сидим в трейдерской, кто кофе пьет, кто… в общем, разговариваем за рынок.

Что-то бакс растет, да ОФЗ валятся, в акциях тоже нет роста, а на дворе Олимпиада, где рост, мать его??? — вопрошает зампред Семен Исаевич, который был сторонником радикальных действий и мы сидели в ту пору в могучем лонге по рублю, рублевым активам. 
Да вы посмотрите на Emerging Markets, и валюты и бонды там завалились еще в 2013г., мы догоняем, это временно, — лениво отвечаю Я.
А что Украина, не тревожит? — не унимается Семен Исаевич.
А что с ней? Там же всегда так, раз в три-четыре года майдан и все тут, — быстро нахожусь Я.
А вдруг взбрендит в голове у нашего, возьмут и захватят Крым под шумок??!!! — внезапно выпалил Семен Исаевич, он любил эпатаж… Мы переглянулись с коллегами, кто улыбнулся, кто засмеялся, одним словом наброс был засчитан. 
— Да вы ё [во время останавливаюсь, все же уважаемый в банке человек был], нет, это нереально, Семен Исаевич, так же, как марсиане на Земле, — со смехом отвечал Я.
   
Такие вот они риски-то))
★1
6 комментариев
Везде, где руки правительства РФ могут дотянуться, долой резаную зеленую бумагу

ну так все вменяемые люди понимают(кроме Швецова, этот колебается вместе с линией партии), что без ограничения трансграничного движения капиталов бороцца с долларизацией всё равно что воду носить в решете, так пусть хоть часть комсы стригут свои ребята, а не представители вероятного противника )) 
avatar
Tуземец, так а в чем проблема?))
Не боремся с трансграничным движением капиталов.
Вот вам Евро и Юань. А доллар из расчетов нах)
Кто не подчинится, тому санкции по-нашему, с доктором))
И резко, мы ж любим все делать внезапно.
Что делать бирже, про которую там на Олимпе ни сном, ни духом?
Которую банально не учтут во многоходовочке, а провайдерам ликвидности на ней хвост прижмут за компанию, не специально.
И торги перейдут в режим торговли WTI образца апреля 2020)))
Григорий Печорин, в смысле повесить эту проблему на контрагентов в европе и азии? наверное можно…я не разбираюсь
avatar
Tуземец, и на контрагентов в РФ, которые с ВЭД связаны.
Но ведь больших дел не бывает без больших побочек.
Выходит Мосбиржа с ее торговлей буржуйскими акциями за рубли опять всех переиграла? :)
avatar
bstone, видимо, да)))

теги блога Григорий Печорин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн