Блог им. AleksanderEkb

Скрытый смысл заседания ФРС

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Пауэлл таки объявил сокращение покупок облигаций и ипотечных закладных. Итого: ФРС начинает сокращать покупки данных ценных бумаг на 15 млрд.$ в месяц.

Но! рынки все равно пошли вверх. Почему? Казалось бы, сокращение – это то, чего боялись. А вот в этом и вопрос, что на бычьем рынке любая новость даже не сильно позитивная, если содержит в себе люфт толкования, трактуется как оптимистичная и поддерживается рынком. Другими словами, Пауэлл не стал сжигать мосты сразу и решил продемонстрировать очень мягкую политику. А именно,

Он оговорился о возможности возобновления стимулирования при изменении ситуации

ФРС никак не потрогала ключевую ставку.

 

Наличие этих двух вещей: маневра в случае Ч и мягкость по главной ставке – воспринялось рынком как нормальное поведение монетарных властей, а значит, реакция рост.

 

Вообще мне это напомнило, ситуацию с выборами трампа-байдена, когда в России все ставили на Трампа, а рынок отреагировал сильнейшим ростом на победу Байдена. Также и здесь, шаг к сокращению сделан, но он настолько маленький и настолько мягонький, что даже наш рынок отскочил на 1%. Но это сейчас не важно. Важно другое!

 

Я настаиваю на том, чтобы торговать правильные идеи, при учете внешнего фона. Выступление главы Федрезерва – это, конечно, внешний фактор, но надо понимать, что он делает не прямо, на между строк. Прямое восприятие слов и действий – тактика весьма примитивная, массовая. Нам же требуется иное понимание и иное толкование. В чем заключается особое токование Пауэлла?

 Не задета ключевая ставка. ФРС оставляет ставку на прежнем уровне. Это значит, что они фактически не видят инфляцию, с ним солидарна глава ЕЦБ, которая ставку тоже не повысила. Сокращение покупок казначейских бумаг и закладных на 15 и даже 30 млрд. в мес. – это «Слону дробина» — это очень мало в масштабах баланса стимулирования. Стимулы все равно огромные. Поэтому, если прочитать действия пары Пауэлл-Лагард между строк – то они хотят инфляцию. Но как вы думаете, скажут ли они об этом открыто, директивно, напрямую? Они понимают, что люди в их сообщениях просто сверяют буковки и не видят, и не анализируют их реальных действий, которые заключаются, в том, чтобы пока была инфляция.

 

Зачем она им, почему они так смотрят – это уже, согласитесь, другой вопрос. И он не сильно простой. Но почему мы стремимся читать график? Потому что это следы. Так же и Кристин Лагард  с Пауэллом свои следы оставляют, но делают это завуалировано от основной массы слушателей.

Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Мой канал для того, чтобы на рынке делать правильные вещи… вовремя

6 комментариев
Видимо инфляция по плану.и инфляция должна быть больше.большой инфляцией они снизят бремя долга, или вообще его сожгут.но развитые страны хоть пожили всласть при низких ставках развивая свою экономику, но а в России Набиулина всё таргетирует инфляцию.подымая ставки и душит экономику России.
avatar
вроде жи на 5 ярдов сокращают в ноябре?
Прально, сокращение куе- это ещё не полная его отмена. Да и ставки пока остаются неизменными. Так что кристмасс-ралли на пороге
avatar
Ну они столько сокрушались что у них маленькая инфляция, чуть не стагнация из-за этого… сейчас точки роста только инфляция, люди будут сжигать накопления в ней, а некоторые именно через покупку товаров, коль деньги теряют свою стоимость....
Поэтому и ставку не поднимут, чтобы люди не бежали на станцию «депозит»...
Они про это и прямо и говорили когда раскидывали деньги людям в США, мол несите в магазины, поднимайте бизнес и т.д....
Но люди побежали на биржу, но что там делать при таких P|E… только играть…
avatar
Ничего они не хотят, они не понимают что творят
avatar
Четко сказали что ожидают падение инфляции на 2..3% в след квартале....
Т.е если инфляция не упадет примут меры…
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн