Блог им. vds1234

⭐️ Американские эмитенты: компания Encore Wire



Добрый день, друзья!

Декарбонизация, о которой грезит всё прогрессивное человечество в надежде на спасение от потепления климата, основана на отказе от двигателей внутреннего сгорания углеводородов и «зелёном» переходе на электрическую тягу.

Основным способом передачи электроэнергии в ближайшие десять лет останется электрокабель. Поэтому встречайте одного из бенефициаров грядущей декарбонизации – компанию Encore Wire  (WIRE), которая производит медные и алюминиевые электрические провода и кабели. Компания основана в 1989 году.

⭐️ Американские эмитенты: компания Encore Wire


📊 Компания отчиталась за третий квартал 26 октября и опубликованные финансовые результаты превзошли ожидания аналитиков: рентабельность продаж составила 25%, рост выручки к АППГ составил 111% (!!!), а коэффициент текущей ликвидности вырос до 6,1х (подробнее с отчетностью можно ознакомиться здесь).

Динамика конкурентоспособности компании представлена ниже.

⭐️ Американские эмитенты: компания Encore Wire

👍Текущий конкурентный статус Encore Wire является очень высоким (K = 2,617). Основным источником повышения конкурентоспособности компании являются высокие темпы роста продаж (KI). При этом также отметим высокую финансовую устойчивость (KF), а также неплохую операционную эффективность (KR) компании.

🚀 Рост ключевых финансовых индикаторов компании нашел отражение в повышении котировок акций эмитента, которые уверенно опережают динамику индекса S&P 500.

⭐️ Американские эмитенты: компания Encore Wire


Капитализация Encore Wire на данный момент составляет 2,7 млрд. USD. Акции эмитента доступны к покупке на Санкт-Петербургской бирже. Мультипликатор P/E по текущим котировкам равен 7х. Дивидендная доходность составляет 0,1%.

К сожалению, руководство компании не даёт прогноза на перспективу. Тем не менее, глобальный ажиотаж вокруг энергообеспечения поддерживает повышенные спрос на кабельную продукцию. Кроме того, высокие цены на медь и алюминий также играют на руку эмитенту. Поэтому можно предполагать, что рост выручки и прибыли эмитента останется столь же высоким и далее.

___________

 

Резюме. Encore Wire  формально не относится к сектору commodities. В то же время, компания является прямым бенефициаром инфляции и роста цен на цветные металлы. Добавляю её в свой портфель.

 

P. S. В моём сообществе ВКонтакте  представлено множество других инвестиционных идей.

 

Буду рад Вашим вопросам и комментариям 

Продолжение следует...







    ★4
    29 комментариев
    Коллеги, какие будут мнения?
    Воронов Дмитрий, Медь тоже подорожает.
    avatar
    2020, абсолютно согласен. Это – одна из причин роста цен на электропроводку.  
    Воронов Дмитрий, но это же и причина роста себестоимости. Резкий рост цен ведет к снижению платежеспособного спроса. > Снижение объемов физической реализации, снижение рентабельности ( как следствие снижение роста цен реализации относительно роста себестоимости для стимулирования спроса)
    avatar
    Weddy, Вы правы. Однако, здесь срабатывает принцип: чем дороже товар, тем больше наценка продавца (по аналогии с банками, которые выигрывают от роста процентных ставок).
    Вы редко писать стали, жаль 
    avatar
    Да, Роман, на неделе совсем не хватает времени. Только на выходных успеваю одну статью составить. 
    могу конечно и сам изучить, но спрошу автора поста

    на чем случился рост всех финансовых показателей примерно в 4-5 раз начиная с отчетности за 2 квартал 2021?
    avatar
    witkacy, если Вы спрашиваете о выручке и прибыли, то причиной их резкого роста стал ажиотажный спрос на строительные материалы, а также скачок цен на медь и алюминий. 
     Фундаментал шикарный. Смущает прибыль на акцию в 19 году — была допэмиссия?
    avatar
    Mezantrop, почему она смущает?
    Хорошая идея! 
    avatar
    Не туда посмотрел, пардонте — просадка в реализациию А так даже байбечат по чуть чуть...
    График только вертикальный…
    avatar
    Mezantrop, Вы правы, брать на самых хаях рискованно. Поэтому можно попытаться поискать точку входа.
    Слишком мутно. Производственные мощности стоимостью 466 млн$ дают операционный доход в 547 млн%. При этом огромная нераспределенная прибыль. Они ее в производство пустят? Или нет? Соотношения выручки и прибыли слишком нереальное. Хотя в начале года была просто хорошая компания. Я бы побоялся фантастики…
    avatar
    MMSL, согласен, определённые перекосы в структуре баланса имеют место быть. В то же время, считаю, что они не являются критичными. 
    MMSL, у вас ошибочные цифры.. Производственные мощности стоимостью 466 млн дают операционный доход в 227 млн и прибыль 175. как они будут продавать это по новым ценам — это вопрос да. маржа прибыли выросла за год в 4 раза, а маржа валовой прибыли в 2+ раза. при таких раскладах наверное полезнее смотреть валовую маржу как она себя будет вести и смогут ли они переложить на покупателя рост костов.
    avatar
    Digit, не соглашусь. Я смотрел не результат за TTM, оперативная прибыль 31+53+236+227 млн. В вашем случае 227 дала компания, мощности которой 466 за квартал. Что еще более много.
    avatar
    Дмитрий, спасибо. Очередную компанию себе в лист ожидания, так сказать)) 
    avatar
    выглядит стрёмно график приведенный выше.
    avatar
    Добрый день!
    avatar
    Damir K, добрый.
    Воронов Дмитрий, [email protected] рабочая почта?

    avatar
    Воронов Дмитрий, в смысле действующая?:)

    avatar
    Damir K, действующая. Я уже ответил Вам по почте.
    Воронов Дмитрий, как появится свободное время, дайте знать. Можно через вацап.
    avatar
    А не поздновато ли входить? Что-то мне кажется, что медь может пойти вниз, а с горки, как известно, скатываются быстрее.
    avatar

    согласен, хорошая компания, лидер в своем секторе, да и потенциал есть ещё, но прошедший взлёт немного смущает, на хорошем откате к 100$ можно брать))

    avatar
    Мр.Дакс, а я не стал ждать и уже взял 

    По таким ракетам отката можно и не дождаться. 

    теги блога Воронов Дмитрий

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн