Блог им. Mixashow

🌍Текущее макро (Октябрь 2021)

🟡Китай

Тема с проблемами в строительном секторе продолжается. Компании все еще под угрозой гос. вмешательств. Увеличиваются локдауны. Все еще заторы в портах. Начали наращивать добычу угля и искать манипуляторов данным рынком. Пока нуждаются в энергии, но похоже тема энергокризиса идет на спад.

🟡 США
Ожидается начало сокращения выкупа облигаций. Инфляция не остывает, давит на рынок облигаций, но ФРС пока выкупает. Пузыри на рынке продолжаются, что-то сдувается, что-то сразу же надувается. Увеличивается количество сообщений по конфликту Китай-США за Тайвань.

🔴 Уголь
Китай дал сигнал к охлаждению котировок, спекулянты перевернулись в шорт. Пока считаем, что пик по углю пройден.

🔴 Газ
Вместе с углем пошла на спад тема энергетического кризиса. Газ пролили ниже $1000 за тыс.куб в Европе – сигнал к игре на понижение. Тема энергетического кризиса возобновится, если пересечем данное значение обратно, но пока считаем, что пик по газу пройден.

🟡Нефть
Котировки около сопротивления 2018 года. Тренд пока восходящий, кульминаций покупок пока не видели, но вместе с энергоресурсами продолжается коррекция. Возможно, что рост еще возобновится, на дисбалансе спроса и предложения, но пока будущее туманно.

🟡 Удобрения
Высокие цены на газ вынуждало сокращать производство удобрений. Падают цены на газ – возможный сигнал на понижение удобрений. Пока цена на газ все еще высока для производства европейскими производителями, но если газ продолжит падать, то тема тоже пойдет на спад.

🔴 Недвижимость
Повышение ключевой ставки, сокращение льготных условий ипотеки, стройматериалы на высоких уровнях – никакого позитива для сектора.

🟢 Продовольствие
Продовольственная инфляция в России на двузначных уровнях. Ограничения на отпускной ценник некоторых продуктов заканчивается к концу года. Проблема с удобрениями на внутреннем рынке будет влиять на цены еще несколько месяцев.

🟡Инфляция/облигации РФ
В основном разгон инфляции идет за счет продовольствия. В ЦБ ожидают, что следующий урожай плодоовощей будет хорошим и перевернет ситуацию. У нас другой взгляд – дефицит удобрений может отразиться на следующих урожаях. Облигации сильно упали, как и ожидалось RGBI почти достиг 135. Краткосрочные (до года), среднесрочные (1-2 года) выпуски могут быть интересны.

🟢 Банки
Ключевая ставка повышается, у многих банков будет рекордная прибыль, доля просрочек снижается, несмотря на рост кредитования. Пока сектор на коне, но потрясения на финансовом рынке могут резко поменять ситуацию.

🟡 Золото
Нейтрально. С одной стороны, все говорят про инфляцию, армагеддон на рынке и т.п., мол золото защитный актив, но фундаментально там сейчас дела никак. Физический спрос не восстановился, инвестиционный затихает. Сокращение QE и повышение ставок, вероятно, толкнет доходности по облигациям вверх – негатив по золоту.

🟡 Доллар/Рубль
ЦБ РФ дает сигнал, что готов бороться за рубль, агрессивно повышая ставку. Более того, нефть, газ и другие ресурсы, хоть намекают на снижение, но все еще на высоких уровнях = высокие доходы у экспортеров = высокие налоги. Плюс повышение налогов и пошлин на стороне рубля с точки зрения конвертации валюты экспортерами.

-------------------------------------------

 📗 Наш блог в телеграмм — t.me/uralcapital

 💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

3 комментария
символы не вставились
Тимофей Мартынов, Вопрос к создателю сайта, почему?)))

avatar
Спасибо! 
avatar

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн