Блог им. AleksanderEkb

Шортить рынок сейчас - это удовольствие не для бедных

 

Уж очень большой резонанс вызвало вчерашнее снижение рынка РФ в чате канала. И много вопросов возникало о целесообразности открытия шорта в такой рыночной ситуации. При этом, кто-то короткие позиции все-таки открыл и сделал это по индексу РТС, а кто-то шорты только обсуждает. Вот по этому поводу я объясню свою отрицательную, практически категоричную позицию.

Всем доброе утро!

 

Школьная молодежь в своих инстраграм использует такой хештэг #когданемножкобогатый, фотографируясь с какой-нибудь модной штучкой. Звучит и выглядит, конечно, смешно, и маленько нелепо…, но это все-таки молодежь.

 

А вот если применить это к сегодняшней ситуации, то точно также выглядят шорты нашего рынка: шортить рынок сейчас – это удовольствие не для бедных. Но красиво жить не запретишь, а в особенности весело жить ну ни как не запретишь. «Стареть это так скучно, но это единственный способ жить долго», говорила Ф.Раневская. Так вот, просто в спокойном режиме обеспечивать рост портфеля, делая очень маленькое количество сделок, но сделок высокоточных. Это скучно! И я многих шортистов реально понимаю. Но если речь идет не о 100 тыс.руб. и не о 500К, а о нормальных серьезных деньгах, то развлекать себя я бы настойчиво не рекомендовал.

 

Но в очередной раз я объясню почему. Смотрите, нужно понимать важность основы. Как вам сказать, чтобы было предельно понятно? Ни у кого не возникает сомнения, что фундамент – это основа здания. Попробуй проектировщик пренебречь фундаментом, и здание будет разрушено, а деньги выброшены. А что говорить об экономических основах? Неужели они проще, что ими можно пренебрегать?

 

Шортить индекс РТС или ММВБ – это идти против Газпрома и Сбербанка. Есть смельчаки зашортить Газпром, какой бы уровень он не пробил? Прибыль Газпрома будет по итогам года под 2 трлн.руб., при текущей капитализации 8 трлн.руб. Инвестиционная фаза длилась более 7 лет. Вот вам и основы. Не бывает такого, чтобы проект окупался быстрее, чем инвестфаза. Я, работая финансовым директором, таких не встречал, хотя в крупных проектах участвовал. Это как бы против законов экономики и физики. Кто готов занять позицию против этого, тот невероятно смелый человек и еще ряд эпитетов.

 

Что я жду по рынку сегодня? Сегодня, возможно, завершится формирование интересного разворотного паттерна, который связан с проливом и потом его перелоу. Вот именно сегодня я буду ждать новых локальных лоев по ВТБ, Сургуту, Газпрому, Мечелу. Но локальные минимумы меня нисколько не напугают, а напротив, определенное  поведение цены около этих отметок, даст мне свои прогнозы.

 

Как правильно заметил Тимур, сегодня и закрытие недели и закрытие месяца, поэтому информация сегодняшнего дня нам крайне интересна. Всем только правильных позиций по рынку.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Мой канал для того, чтобы делать правильные вещи на рынке вовремя

1 комментарий
Приятно слышать, когда тебя называют хотя бы «не бедным».
Тем не менее, не во всем могу согласиться с мнением автора. Закопать в землю десяток тысяч километров труб — это Вы называете «инвестиционной фазой»? Сейчас ведь никто уже не скрывает, что основные цели всех этих многочисленных потоков были политические или геополитические. Так что шортить Газпром вполне себе возможно. 
Вот кого действительно страшновато шортить, так это Теслу. Но к «фундаменту», к законам экономики и физики это никакого отношения не имеет. 
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн