Блог им. gubi

Покупка акций ГАЗПРОМА на торгах по банкротству ниже рынка (Продолжение чужого поста)

    • 26 октября 2021, 19:12
    • |
    • gubi
  • Еще
Недавно на Smart-Labe был пост:

Покупка акций на торгах по банкротству ниже рынка

https://smart-lab.ru/blog/730419.php

Решил ради интереса поучаствовать, т.к. на данной площадке зарегистрирован.

Для начала, необходимо получить специальную ЭЦП для торгов по банкротству. (в отличие от обычной ЭЦП, данная подпись стоит гораздо дороже, порядка 12-15 т.р. на 1 год.). При заказе данной ЭЦП необходимо говорить, что подпись нужна для торгов по банкротству и что должна работать на площадке «Центр дистанционных торгов»

Заходим на площадку, находим нужный лот:
Покупка акций ГАЗПРОМА на торгах по банкротству ниже рынка (Продолжение чужого поста)



Заходим в лот и увидим кнопку «Подать заявку».

На что обращаем внимание:

https://bankrot.cdtrf.ru/private/undef/card/trade.aspx?id=101277

Форма проведения торгов: открытый аукцион, значит, кто предложит больше денег, тот и победил.

 Начальная цена продажи (в рублях) 243 100,00

Задаток в размере 10% от начальной цены лота должен быть зачислен в срок, не позднее последнего дня приема заявок на участие, на р/счет оператора ЭТП — АО «Центр дистанционных торгов»  — значит, чтобы подать заявку, сумма в 24 310 рублей должна быть предварительно отправлена на р/счет оператора ЭТП — АО «Центр дистанционных торгов»

  Заявитель вправе направить задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, без представления подписанного договора о задатке. В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с электронным сообщением о продаже признается акцептом договора о задатке.

Значит, если мы отправляем деньги на расчетный счет оператора, то договор о задатке можно не прикладывать.

 Основные данные уже есть в форме:
Покупка акций ГАЗПРОМА на торгах по банкротству ниже рынка (Продолжение чужого поста)


Оплачиваем залог в размере 10%  через сбербанк-онлайн, скан платежки прилагаем:


Покупка акций ГАЗПРОМА на торгах по банкротству ниже рынка (Продолжение чужого поста)



Необходимо обратить пристальное внимание на назначение платежа!!!!!!!!!!

Необходимо прикрепить PDF файл содержащий:

Скан паспорта + ИНН + снилс + платежка

 

Когда заявка подана, форма выглядит вот так?
Покупка акций ГАЗПРОМА на торгах по банкротству ниже рынка (Продолжение чужого поста)


Персональные данные удалил, каждый участник видит только свою заявку и ее порядковый номер.

Обратите внимание, что согласно договору, оплата осуществляется в течение 30 дней после заключения договора, и когда акции будут переписаны на счет ДЕПО победителя не совсем ясен, следовательно есть вероятность, что могут упасть за это время.
После аукциона всем непобедителям надо будет писать заявление на возврат денег, победителю кинуть остатки суммы после подписания договора. Постараюсь выложить позже информацию о ходе торгов и дальнейших действиях. Пока не дошел, т.к. в первый раз.

 

★8
13 комментариев
Бесплатный сыр...
Как раз недавно попадалось дело. Один предприниматель купил у банкрота недвижимость процентов на 50 ниже рынка. Правда, убитую. За 10ку. Взял кредит — и вложил в ремонт еще 20ку, все здание там заодно подфейслифтил. И готов бы снимать сливки. Но не тут-то было. По банкротству шли суды, в один прекрасный момент сменился управляющий. Новый управляющий подогнал по документам деланную экспертизу, что объект стоит дороже, чем продан, и бес проблем через суд сделку-купли продажи откатил и недвигу забрал. Причем, фактически забесплатно, т.к. есть какой-то нюанс, что бывший владелец не получает никакого приоритета, и фактически встает в общую очередь кредиторов (или даже после, не уловил), т.е. его объект ушел в конкурсную массу. И денег не увидит, т.к. долгов у банкрота в 10 раз больше, чем стоит недвига. И при желании, этот управляющий может еще подогнать экспертизу, которая покажет, что б. собственник чего-нибудь там испортил лямов на сто. Все суды, включая Верховный, б. собственник проиграл. Скоро, видимо, сам станет банкротом.
Я в исходном посте доносил мысль, что если нет реального практического опыта и грамотных юристов, нечего в этих торгах делать. 
avatar
Газпром купил — и на бирже продал — и нет его
avatar
gubi, 
Да я Вас не отговариваю. Вперед ))
Вы тут просто недавно, можно сказать, новичок.
Есть на SL товарьсчь. Торговал себе, и тоже, как все думал, ну что там, на бирже же все железно. Пока не попал под раздачу, когда один участник торгов решил биржевые сделки откатить.
smart-lab.ru/blog/245727.php
Нет, ваш опыт нужен, безусловно. Расскажите потом, как все прошло, удалось ли заработать. Я не сгущаю краски. Просто рассказал как иногда бывает.
avatar
gubi, проиграете суд, купите дороже и отдадите обратно. Ходил на торги по земельным участкам в МО, примерно по той же схеме. В целом там все схвачено и купить сильно ниже рынка вам не дадут.
avatar

@gubi огромное Вам спасибо за подробное описание порядка действий! 

Ждём развязки истории =) 

Лайк, подписка, репост! 

 

Что на этой площадке ещё торгуют?
avatar
Константин, Все подряд, автомобили, как говорят, лучше не покупать, при этом арбитражного управляющего стараются делать из другого региона, чтоб не знал местной кухни
avatar
gubi, а если неликвидные или какие-то специфические автомобили покупать? (например, покупать голый кузов с документами)
avatar
Diamond, Ну это можно, надо искать где форма публичное предложение, там есть график снижения цены, можно, теоретически, задешево выхватить
avatar
gubi, А регион?
avatar
 основной портал https://torgi.gov.ru (по аналогии с zakupki.gov.ru) остальное просто площадки, чисто техническая реализация
avatar
Ещё в 16 году один мой знакомый решил поучаствовать в такой же схеме, рассказывал как он скоро разбогатеет ибо нашел объект сильно ниже рынка. Показывал фото, документы и сиял как самовар. Недавно встретила его, а у него суды и суды и суды как раз по этому объекту, проклял всё.
avatar
Заявитель вправе направить задаток на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, без представления подписанного договора о задатке.
ой, фу-фу. ленивцы жадные.
avatar

теги блога gubi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн