Блог им. vertekx

Льготная ипотека на частные дома

Правительство распространило льготную ипотеку на частные дома

Кредит на льготных условиях можно будет взять на строительство частных домов. Льготная ипотека позволяет приобрести квартиру у застройщика по ставке не выше 7% годовых.
Россияне смогут взять льготную ипотеку на строительство частного дома, сообщается в Telegram-канале правительства.

Саму программу ипотеки расширили и продлили до 1 июля 2022 года.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/22/10/2021/61729f999a794733748ecb32

А в чём новизна то? В РоссельхозБанке сельская ипотека давно доступна от 2,7%, причём как на готовые дома, так и на строительство. 
Сельская ипотека от Россельхозбанка (svoe-selo.ru)  
Да, в Москве и области она не действует. Но я думаю, что по мишустинской «льготной» программе строительство домика на Арбате тоже не оформят.

У кого какие мысли есть на сей счёт? 
★1
25 комментариев
продлили до 1 июля 2022 года.
avatar
fot1985, и???
Максим Сергеев, Вы спросили в чём суть постановления, я вам ответил — продлили льготу и несколько расширили. Никакой новизны.
avatar
fot1985, ок, понял. просто мой пост и был с вопросом, что нового мишустин предложил. я тоже никакого нововведения не обнаружил. 
Максим Сергеев, А что он только про новое должен говорить? Продление льготы для кого-то может быть важно, что не надо было об этом народ оповестить?
avatar
fot1985, вопрос в моём посте был — что нового в «льготной» ипотеке на частные дома, если рсхб её давно предоставляет?
Максим Сергеев,  Мишустин сказал, что это что-то новое? Откуда взялось, что это новое?


avatar
По 2,7% можно взять именно в деревне. Малые города и поселки городского типа под нее не попадают.
avatar
Дилетант, не попадают большие города, областные центры. районные центры попадают…
теперь будут разгонять стоимость загородной недвижимости и так раздутой до небес
avatar
Йонатан Берсон, вы не поверите

Эксперты: частные дома могут подорожать из-за льготной ипотеки на 10-15% — Недвижимость РИА Новости, 22.10.2021 (ria.ru)

и кто же там эксПерды - Доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова и независимый экономист Андрей Бархота 


Максим Сергеев, да этот цирк конечно занятный… всё дорожает, вопрос, от куда деньги Зин? Слава богу Эльвирочка умница начала гнать ставку вверх, чтобы все подряд баблишко не занимали и начали по тихому сливать все свои кредитные активы (в смысле пассивы)
avatar
Йонатан Берсон, Так деньги отсюда и есть от кредитов, деньги как таковые вертолетные не раздавали а раздавали дешевые кредиты, они как то и спасали экономику) Имеется в виду под словом кредиты ипотеки) Они двигают стройки, стройки магазины строиматериалов, построил продал на эти деньги купил машину, мебель и тд)
Максим Сергеев, Касаемо одного региона за который знаю скажу что там загородные дома выросли примерно на 50% за год уже с начала сельской ипотеки)
Йонатан Берсон, ужа давно разгоняют, второй год как)
Трейд, у меня вопрос, кто все эти люди? либо мы живём много лучше чем статистика росстата)))
avatar
Йонатан Берсон, О ком речь? Это люди которым нужно жильё за городом, если я правильно понял вопрос. Статистика охватывает огромную выборку где среднее значение получается искаженным. Вот например мониторил квартиры в одном из городов подмосковья в течении 5 лет. Убитая хрущевка там стоила в 2016 где то 2.6-2.8 в 2020 3.6 сейчас ближе к 5, в то же время дорогие квартиры с ремонтом в процентном соотношении так не выросли, сейчас получилось что зазор от убитой хрущевки до квартиры в норм доме с норм ремонтом может быть всего 1 млн р, во всяком случае видел недавно ситуацию в том же городе что убитая хрущевка была 4.6 а на 17 этоже с дорогим ремонтом всего 6 млн. Итого чтобы ту хрущевку привести в чувства нужно 1 млн. И выходит зазор всего в 500 тыс, это очень мало мне кажется и цена должна значительней отличаться. Но суть в том что люди стали сметать низ рынка и им было важно купить хоть что то и желательно самое дешевое в ипотеку. Поэтому низ выстрелил сильно а верх поднялся меньше и поэтому в среднем говорят что жилье выросло там например на 15% а по факту цифры разнятся от сегмента к сегменту)
Трейд, вопрос вот в чем, вроде везде трындят, что доходы снижаются или во всяком случае не сильно растут. Значит исходя из инфляции товаров потребления оставаться на крупные покупки всё меньше и меньше должно быть денег. Но нет! у нас квартиры растут и растут (их реально покупают!), машин в автосалонах нет, их готовы покупать с допами на 1 млн. рублей… что происходит?  от куда все эти бабки то???
avatar
Йонатан Берсон, От ипотек же деньги на покупку жилья) Доходы да снижаются, все верно. Страну заливают ипотечными деньгами, другие продав квартиру, возможно на их взгляд свервыгодно покупают машину с допами на 1 млн.р. Либо же покупают в кредит, учитывая что покупка на долго бирут в максималке чтоб было комфортно)
Трейд, это же бред… да видимо мир потрябляйства совсем зашкаливает в умах людей
avatar
Йонатан Берсон, почему? Ты на улице живёшь чтоли?
Трейд, нет, там холодно и сыро)))
avatar
Йонатан Берсон, Ну вот и люди не хотят там жить, а жить где то надо, вот и покупают жилье в ипотеку, потому как получить жилье если его нету можно двумя способами, купить или построить, строить медленнее и нужно где то жить пока строишь, вот и покупают в ипотеку, а цены диктует рынок, если цена выросла то как бы тебе не хотелось подешевле предложений просто навсего нету и все и с этим не поспоришь)

теги блога Домовой / Максим Сергеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн