Блог им. boton

От винта!!! т.е. от МА!

    • 18 октября 2021, 13:20
    • |
    • Q Bot
  • Еще
Мой вчерашний невинный пост вызвал некоторый срач.

Вряд ли вы повидали на своём веку столько програмистских работ, доказывающих неработоспособность ВСЕХ существующих индикаторов, сколько я. Начиная от мувингов, заканчивая… любыми другими. Не завидую тем, кто с вами свяжется. Потеряют и деньги, и время, а главное — веру в возможно рабочую тему… Только 1% понимает, что робота сделать — не сапоги пошить.

Значит, сегодня я вам расскажу о крутецком зарабатывающем индикаторе — мувинге или «МА» или «бегущая средняя».
Они бывают разные, но суть такая: мувинг — это некоторым образом усредненная цена за последние N свечей.

Сапоги шить я не умею так быстро, как сделать робота на мувинге. Он готов.

Обычно делают роботов на пересечении двух МА — это классика жанра. Чтоб не возиться с оптимизацией сразу двух параметров, я возьму только одну МА, а вместо второй у меня будет просто текущая цена, т.е. это будет МА с периодом 1 ;-) Алгоритм простой: если цена ниже МА, то мы будем продавать, а если цена выше МА, то будем покупать. Соответственно, робот всегда будет в позиции.

Как часто стоит метаться, если цена постоянно крутится вокруг МА и бывает то выше, то ниже? Давайте делать эту проверку при начале формирования новой свечи. Если мы работаем на таймфрейме 1 минута, то каждую минуту. Если на часовом таймфрейме, то раз в час.

Итак, робот сделан. Тесты проведены и некоторая оптимизация уже готова. Результаты ниже.

От винта!!! т.е. от МА!

Что имеем? Имеем профит. Наилучшие результаты — на МА с периодом от 300 до 400 свечей (тут 370) на таймфрейме 15 минут на инструменте ETH/USDT (эфир за доллары) за период с 1 января 2021 г. по 1 октября 2021 г.

Как выглядит эквити и что там со статистикой по сделкам?

От винта!!! т.е. от МА!

От винта!!! т.е. от МА!

Это типичная растущая эквити с весьма приличным процентом на сделку, который окупит комиссию любой биржи (тесты проведены без комиссии, т.к. они существенно отличаются у бирж и между инструментами).

Что не красиво? Очень низкий процент прибыльных сделок. Менее одной сделки из пяти (!) получает хоть какой-то профит. Робот на колебаниях вокруг мувинга сливает-сливает-сливает, но потихоньку, а потом цена побежала-побежала-побежала, и одна сделка окупила все эти мелкие убытки, да еще и сверху заработала.

Короче, мувинги работают. И этого робота можно запускать хоть сейчас. Он определенно прибыльный. Условия покупки в предыдущем посте.

Когда мувинги не работают? У торопыг. На мелких таймфреймах, где очень много шума и нет выраженных трендов. Например, если вместо 15-минутного ТФ мы выберем минутный, то эквити и статистика будут выглядеть по-другому:

От винта!!! т.е. от МА!

От винта!!! т.е. от МА!

Если мы умеренные торопыги и хотим входить в рынок почаще, можно взять мувинг с периодом 10 вместо 300-400, но таймфрейм все равно должен быть достаточно большим, чтобы исключить шум:

От винта!!! т.е. от МА!

От винта!!! т.е. от МА!


Модераторы, добавьте, пожалуйста, мне теги «алготрейдинг» и «торговый софт».
★3
52 комментария
при желании работает все, надо просто правильно настроить
avatar
Просто Егор, это называется бектрейдинг...  соответственно, мужчина, болеющий бектрейдингом называется бектрейдером))
avatar
Просто Егор , точнее подогнать. 
avatar
Loki_Lzhec, не, подогнать — это неправильный метод настройки, нам же не надо, что бы на истории все было красиво, нам надо, что бы после истории все было красиво 
avatar
Просто Егор, я предпочитаю при тестирование брать максимально не комфортные условия, т.е если стратегия трендовая — подгоняем ей флет, мне больше как она лить начинает. Если есть есть тренд — нет разницы куда, перевернулся и нет проблем…
avatar
Отличный результат!
Осталось учесть:
1. Комиссию 0,08 % на круг с 385 сделок. Итого 31 %.
2. Результат на 100 % подогнан. In sample 270 дней Out of sample -3.
В итоге если запустить это в работу, на бублик с кофе может и заработаете.
Дмитрий Катерноза, если из 0,62 вычесть 0,08, там еще очень даже нормально остается. С 1000 сделок у вас будет «итого 100%». Прикольный подсчет. Чем больше сделок, тем больше убыток, LOL
avatar
Q Bot, а вы комиссию с движения платите или из капитала? Берем 1000 рублей капитала и с каждой сделки платим по 0,08 %. Получается 0,8 рубля на сделку. 385*0,8 = 308 рублей или 30,8%. Я как-то не так считаю?
Дмитрий Катерноза, Как вы 0.08% на круг в эфире перевели в 0.8 рубля? Общая комиссия в процентах вам зачем? Через какое-то время она обязательно превысит 100% от первоначального депо. Ну и что. Если/когда вы потратили на комиссионные 30.8%, но попутно заработали 300%, то всё хорошо.
avatar
Q Bot, что есть 0,62? 
Как оценивается МО на одну сделку, я понимаю:
(ср.разм.приб.(%) — ком(%)) * доля прибыльных (%) - (ср.разм.убыт.(%) + ком(%)) * доля убыточных (%)
Подставьте сюда получающиеся цифры, станет понятнее плюс тут или минус.
avatar
svgr, а для чего вам посчитать-то? ) для спота, ethusdt, ethbusd, для мейкера и тейкера — это все разные комиссии даже в пределах одной биржи. для фьючерсов могут быть использованы разные плечи до x50 включительно. но нужно сильно постараться, чтобы комиссия на круг попортила МО.
avatar
Q Bot, если сразу не закладывать проскальзывание и комиссию, а как Вы вычитаете примерно, то сразу выкидывайте ваш алгоритм. У вас чистый подгон под график. Это даже по смысло то понятно. Возьмите другой участок графика и там будет чертьечто.  Вы берет из кучи монеты и раскладываете их все орлом вверх . 
avatar
GoodBargains, в следующем посте написано, как я закладываю проскальзывания и комиссию. И почему.
avatar
протестируйте период от 3 лет. 10 месяцев для репрезентативного теста это очень мало.
avatar
 да хоть с момента появления эфира, да хоть не в эфире. +25% к стоимости вашего заказа )
avatar
Q Bot, Ваш комментарий говорит о том, что Вы не являетесь профессиональным трейдером) Мувинги работают на трендовом рынке. На предыдущих периодах и на других инструментах вы увидите, что результат будет плачевным на периоде более 2-3 лет. Поразительно, каждый год появляется умелец, который опять начинает теребить мувинг и увидев результат на нерепрезентативном периоде, начинает себя рекламировать! Удачи в паттернах заблуждений.  
avatar
PrAct, мувинги вполне себе работают на том для чего были придуманы умным людьми.
НА ДНЕВНЫХ СВЕЧАХ.
до сих пор.

но всем хочется натянуть их на 15 минутки.

avatar
Антон Б, дак если на дневных свечах работают значит и на минутном будут, только период будет = период на дневке * кол-во торговых часов * 60
Плюс фильтрация входа
Смысл в том, что на дневках они собирают среднесрочные тренды, но сомневаюсь, что на Газпроме на дневках при его флете последних лет что там собирало
На Сбере да все работает
avatar
Виталий, да но нет.
1) рынки имеют неторговые периоды. — их сразу можно отсечь при переходе на нижний уровень.
или искать как можно аппроксимировать неторговые периоды.
а это сложно.


2) некоторые рынки торгуются 24x7 там можно — но осторожно.
и тоже есть нюансы.

avatar
Антон Б, да нюансы есть, но решаемые
Главное, что есть зарабатывающие тс на мувингах.
Я вот в ходе долгих тестов модифицировал ма и создал тс на ее основе, теперь это хорошая среднесрочная тс и также трендовый хедж среднесрочный при желании
avatar
PrAct, так он же самый умный, до него никто не додумался
avatar
ах, как меня радуют продавцы роботов! :) Просто капец какой-то. Интересно послушать аргументы за продажу, например этого «прибыльного» робота. Какие они? Нах#а продавать прибыльного робота? Объясните, кто-нибудь уже наконец мне!
avatar
Иван Егоров, может потому что он прост и не требует обслуживания? ;)
avatar
Tуземец, точно! Про обслуживание надо отдельно написать…
avatar
Tуземец, :) Я вообще-то про прибыльных роботов спрашиваю…
avatar
Иван Егоров, аааа.а я думал про обычных ))
avatar
Tуземец, вот как мне Вам 100 плюсов поставить за этот коммент? 
avatar
Иван Егоров, если их прибыльность меньше дохода от их продажи.
если это способ найти инвестора.

если для тебя деньги дорогие.
например 40% годовых за фьючерсы на бит-бирже.
делают робота не выгодным.

а на свои торговать мало денег.

большая часть алго не только не любит плечи.
но и торговаться должна не с полной загрузкой.

avatar
Если после стопа увеличивать лотность то что будет? Ещё лучше или хуже?
avatar
Гриша, х.з. я про мувинги ничего не знаю, в пост не вникал, но думаю в общем случае должна быть жопа.если система льёт одним лотом, она рано или поздно сольёт и с мартином.однако верно и обратное
avatar
Гриша, если ТС такова, что у неё очень высокий процент прибыльных сделок, то ограниченный мартингейл улучшит результат. Но тут описывается совсем не такой случай.
avatar
svgr, точно, должно быть выигрышных больше.
avatar
Иван Егоров, здесь всё объяснено. Сам я этим роботом пользоваться не буду. Есть и получше ) А для споров типа «мувинги не работают» — сойдет. Отлично работают. И даже реальную прибыль этот робот дать точно способен. У вас такой есть? Если нет и такого, то берите без ла-ла ) Нормальный робот. Но мои лучше.
avatar
Q Bot, у меня есть — и уверен — много лучше, потому и не продается. К тому же настолько лучше, что продавать что-либо не требуется :) 
avatar
Иван Егоров, крутоваты у вас там проценты, а разгоняемое депо маленькое совсем. Что это? Сеточник на крипте с усреднением?
avatar
Q Bot, не-не… Не сеточник и не на крипте… Кстати на средних, скользящих :) И на форексе. Это какие проценты крутоваты — 20% в месяц? А депо в $2000 — совсем маленькое? Понимаю-понимаю… Но на крипте все хвастаются гораздо бОльшими процентами, не так ли? Спасибо за интерес :)
avatar
Иван Егоров, конечно, 20% в месяц — это дофига. А риски какие, т.е. просадка или потери на сделку?
avatar
Q Bot, риски соразмерные, примерно 25-30%% — это просадка в моменте. Стараюсь держать ее в этих границах.
avatar
Q Bot, у Билла В. вход в рынок выше аллигатора типа красного.Грубо говоря его мысль — вход от средней. Думаю что стоит тестить сами аллигаторы.Это средние со сдвигом из прошлого .  Красный  ref(mov(C,8,S),-5). Tестируем отклонение от этой средней. Продать если  С - ref(mov(C,Opt1,S),-Opt2)> Opt3   или в процентах 
(С \ ref(mov(C,Opt1,S),-Opt2))*100> Opt3
Но в разных таймах разные проценты. Мораль — тестируем в каждом тайме.
avatar
Q Bot, ты средние из sin() пробовал? дать формулу? Я в Метастоке 7.2 много средних и индюков тестил. Однажды на РАО ЕЕС получлся из средних с разницей периодов на 1 период. Работал только с РАО.
avatar
ezomm, неа, не пробовал. Дать, конечно
avatar
Q Bot, 

SD:=180/6;
S1:=Sin(1*180/6)*C;
S2:=Sin(2*180/6)*Ref(C,-1);
S3:=Sin(3*180/6)*Ref(C,-2);
S4:=Sin(4*180/6)*Ref(C,-3);
S5:=Sin(5*180/6)*Ref(C,-4);
Num:=S1+S2+S3+S4+S5;
Den:=Sin(SD)+Sin(2*SD)+Sin(3*SD)+Sin(4*SD)+Sin(5*SD);

Num/Den

avatar

Робот торгует фиксированным лотом, эфир растёт кратно и лонги дают гигантскую прибыль, даже при том что у тебя депо может не позволять взять лот по 3400 если ты начал по 340.

 

Короче, шляпа. Всё это на MT5 легче и быстрее просчитывается и называется «переоптимизация»

avatar
более чем уверен что на более репрезентативной выборке с WFO тестами эта идея разлетится в пух и прах
avatar
papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3247865
Вот 151 стратегия.
«пилите шура пилите они золотые»
avatar
Антон Б, жесть всё, все граали спалили теперь биржу точно щакроют
avatar
Виталий, я вот годами вижу что люди верят что их мозг чем-то лучше компьютера для торговли на бирже.
что мозг  быстрее компьютера.
что мозг может торговать десятки тикеров одновременно.
что мозг может торговать по одним правилам каждый день.
что мозг может торговать 24x7

это же бред.
мозг может лучше компьютера пока! только написать программу для компьютера.

все остальное мозг делает хуже компьютера.
avatar
Антон Б, мозг генерирует идеи и творчески решает задачи.
Откровения, озарения, инсайты посещали сильных мира сего, что вело к новым открытиям.
Компы же могут только делать то, что им скажет=накодит мозг.
Например, на нейросетях обучаются программы и делают мощные анализы, вот даже читал умеют сети анализировать томограммы и находить требующие внимания участки.
Но даже если что-то и придумают нейросети например лекарство, то это все равно продукт мозга
avatar
Виталий, к непосредственно торговле — покупкам и продажам по правилам.
это не имеет никакого отношения.

к разработке правил торговли да имеет.
avatar
Торгуя одним лотом.
вы оверфитите лонг на росте.

торговать надо фикс суммой в usdt.
или долей (100% или 80%) от активов.

вот такие маленькие детали отличают тех кто реально торгует ботами, от проходимцев.

avatar
настройте на ртс с 2010 по 2015 свой мувинг, а потом прогоните до 2021 посмотрим что получилось))
avatar
ICEDONE, это заказ? ;) 250 руб. в кассу )
avatar

теги блога Q Bot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн