Блог им. ingadotsenko

10 самых умных инвесторов в мире об идеальном портфеле

Есть ли идеальный портфель для инвесторов? Этот вопрос задали 10 самым уважаемым людям инвестиционного сообщества.

Шесть имеют Нобелевские премии по экономике: Гарри Марковиц, его протеже Уильям Шарп, создатель модели ценообразования капитальных активов, Юджин Фама, разработавший гипотезу эффективного рынка; Майрон Скоулз и Роберт Мертон, двое соавторов модели ценообразования опционов; Роберт Шиллер – экономист, работа которого поставила под сомнение понятие рыночной эффективности. Остальные четверо — управляющие портфелями, инвесторы и авторы бестселлеров, которые продали миллионы книг по инвестициям, в том числе основатель The Vanguard Group Джек Богл, Марти Лейбовиц, Чарльз Эллис и Джереми Сигел.

Неудивительно, что среди них нет консенсуса, учитывая их разный опыт и интересы. Различные точки зрения этих финансовых корифеев иллюстрируют сложность управления портфелем.

Марковиц предлагает, в первую очередь, диверсифицировать. Сосредоточьтесь только на портфелях ценных бумаг и, в частности, на тех, которые имеют самый высокий уровень ожидаемой доходности при заданном уровне риска. Та же концепция применяется ко всем классам активов. Ключевым моментом для инвестора является поиск ценных бумаг и классов активов с низкой корреляцией друг с другом, чтобы движения в одном из них не обязательно отражались в других.

Идеальный портфель Шарпа — это именно то, что предлагает его знаменитая Модель ценообразования капитальных активов: инвестирование в рынок в целом. Шарп рекомендует общий фонд фондового рынка США, облигаций США и других стран.
Портфель Богла был полностью основан на индексных фондах акций и облигаций, таких как ETF Vanguard. Его идея заключалась в том, чтобы снизить ваши затраты за счет индексных фондов и не предпринимать действий, которые могут разрушить целостность.

Для Мертона, в конечном счете, идеальный портфель должен быть вашим собственным безрисковым активом. Для достижения вашей пенсионной цели в идеале вы должны взять свои сбережения при выходе на пенсию и купить аннуитет, который обеспечит пожизненный доход для удовлетворения ваших ожидаемых потребностей.

Идеальный портфель Лейбовица — это размер риска, который вы можете нести лично. Будьте готовы принять во внимание все свои обстоятельства, включая потенциальные жизненные события, текущие налоги. В дополнение к акциям нужно иметь облигации, чтобы снизить общую волатильность. Составьте план действий на случай непредвиденных обстоятельств.

По мнению Шиллера, ваш идеальный портфель должен быть широко диверсифицирован не только по основным классам активов, но и на международном уровне. Придавайте больший, чем обычно, вес акциям со всего мира.
По мнению Эллиса, одного из первых сторонников пассивного инвестирования, ваш идеальный портфель, конечно же, должен включать индексные фонды. Вам следует инвестировать в индексные фонды облигаций и недорогие международные индексные фонды. Обратите внимание на свои налоги.

Сигел говорит, что чем дольше ваш инвестиционный горизонт, тем большая часть вашего идеального портфеля должна быть в акциях. Наконец, создавая идеальный портфель, подумайте о степени вашего неприятия риска, величине вашего текущего и будущего желаемого богатства, а также величине ваших текущих и будущих финансовых потребностей.

Все советы вобщем-то неплохие, но опять же, универсального рецепта нет и быть не может.

★3
5 комментариев
А где наш нобелевский Шадрин? 
avatar
Этих парней я бы за один стол не пускал — подерутся
avatar
Они просто не знают что есть moex 😂
avatar
IPbuilder, десятерых философов спросили, сколько у свиньи сосков. Мнений было 10 или 12, уже не помню, но разнимать пришлось. 
avatar

теги блога Инга Доценко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн