Блог им. Alexandr_Gvardiev

Финансовые династии капитализма

Пришла посылка с новыми книгами:

Финансовые династии капитализма

«De Personis» / «О личностях», 2020 год, комплект из 2 книг. Составитель Фурсов А.И.
«Сборник посвящён личностям и семьям, сыгравшим большую, нередко решающую роль в истории. При этом, однако, объектом пристального изучения они становились нечасто».

«Династия Валленбергов», 2021. Гехт А.Б.
«Первая в отечественной науке работа, посвященная истории одной из могущественных финансово-промышленных семей мира — шведской семье Валленбергов. Автор описывает основные этапы ее истории вплоть до наших дней, анализирует основные формы и направления ее деятельности, представляет портреты наиболее ярких личностей дома Валленберг».

«Финансовые династии: архитекторы глобализма», 2019. Александр Пачкалов.

«Мы привыкли, что творцами истории выступают отдельные личности. Но часто за отдельной личностью стоит семья, а в случае с мировым капиталом — целые династии. Если раньше власть принадлежала монархам, военачальникам, правительствам и церкви, то сейчас слово за теми, у кого в руках финансовые рычаги. Какие финансисты имели наибольшее влияние в истории? Какую роль играли деловые и родственные связи в развитии капитализма? Какие финансовые династии до сих пор имеют влияние и реализуют свои интересы на мировой арене?

В своей книге автор рассказывает не только о знаменитых семьях (Медичи, Ротшильды, Варбурги и др.), но и о малоизвестных, история которых еще не становилась предметом специального рассмотрения исследователей. Подобных работ, посвященных финансовым династиям, еще не было ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе».

Как видно из списка книг меня заинтересовали финансовые династии, которые контролируют мировой капитал. Когда Forbes публикует список самых богатых людей мира, то он не рассказывает, что большая часть крупного капитала сосредоточена в семейных трастах.

Отдельные члены этих семей могут не иметь богатства Илона Маска или Джефа Безоса. Но при этом один семейный клан может контролировать активы в разы превышающие капиталы самых богатых личностей.

Добавьте сюда членство в закрытых клубах, связи, благородное происхождение и династические браки. Тогда станет ясно, кто стоит за глобальными финансами, а значит и за мировой политикой.

Также мне интересно, как эти династии сколотили свой капитал. Найти общий алгоритм, раскрыть секрет успеха.

По мере прочтения книг буду писать рецензии и делиться своими инсайтами.

Александр Гвардиев
★5
20 комментариев
Праильно. Лучше больше читать чем торговать. Меньше времени на слив остается
avatar
Можно прочитать тысячу книг о богатых людях, но богаче от этого не станешь.
книги читать это пустая трата времени 
avatar
SEREGA, для самообразования — нужно. Просто выхлоп неясен.
🗝Багатенький Буратина, мне смартлаба хватает мудрости набраться
   
avatar
Основная формула роста капитала при капитализме это человеческая подлость о чем в биографических книжках не пишут. Так что пустая трата времени, лучше учебник физики почитать!))
«Также мне интересно, как эти династии сколотили свой капитал.»

Перед обществом я могу отчитаться за каждый заработанный миллион, кроме первого. Джон Рокфеллер.
avatar
Андрей, это как наши богатеи, за времена приватизации отчитаться не смогут, а вот дальше легко 
avatar
Vodkin, 😁
Такую Х никогда бы сам читать не стал и уж точно кому-то рекомендовать.
«Также мне интересно, как эти династии сколотили свой капитал.» — сомневаюсь что там написано про это, особенно про первый миллион 
avatar
Igr, написано
Если уж даже история Баффетта, изученная под микроскопом, не привела изучающих его опыт к богатству, значит подобная полухудожественная полуправда тем более не даст никакого плода. Читать нужно «Разумного инвестора», плюс книги по бухучёту, финанализу и финменеджменту. На этом пожалуй всё. 
avatar
Подобных работ, посвященных финансовым династиям, еще не было ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе».

Потому и не было, что для истории это «Всё куплю сказало злато — всё возьму сказал булат»
avatar
MPlus, я не понял смысл вашей фразы

Александр Гвардиев, Деньги этот кровь в организме экономики. Необходимая, но нечего не определяющая функция переноса. Хочешь иметь свои деньги — взаимодействуй с органами власти, с промышленниками, и политиками.

И что тут понимать, стремление к богатству у аристократов, в кругах где принимаются решения, во все времена считается низменным. 
Кино какое нибудь посмотрите старое, доброе, Зорро там, или про Джеймса Бонда.
avatar
Что за чувак на фотке?
avatar
Найти общий алгоритм, раскрыть секрет успеха.
Могу сразу подсказать, они работали…

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн