Блог им. Logo

10 правил успешного инвестора от Исаака Беккера

10 правил успешного инвестора от Исаака Беккера
     1) Инвестиции на фондовом рынке — это сложно, но они должны приносить вам удовольствие и деньги. Поиск простых рецептов приведёт к разочарованию и потерям. Инвестиции не должны происходить с принуждением, а доставлять удовольствие от самого процесса.
     2)Прежде чем искать идеи, сядьте перед зеркалом и поговорите с собой. Вам нужно ответить на три вопроса: 
          а) Чего вы хотите? Просто прикоснуться к миру инвестиций и фондовому рынку, расширив кругозор? Может быть вы хотите просто защитить свои сбережения, особенно если вам уже за 50? А может вы хотите работать на фондовом рынке и глубоко изучить эту тему?
          б) Куда пойти на этом “поле чудес”? Если вы чистый лист, то хорошо бы почитать литературу, поучиться. Если у вас уже есть опыт, то может вы хотите глубже изучить?
          в) Есть ли у вас время и желание возиться с поиском инвестиционных идей? Если у вас нет времени, кроме пары часов в выходные, то не рассчитывайте на собственный серьёзные заработки без помощи специалистов. 
     3) Начните с малого — с того, что вы уже знаете и умеете. Если вы начинающий инвестор, то начните с больших и известных вам компаний. Постепенно осваиваясь и переходя к более сложным. 
     4) Учитесь у гуру, но всегда идите своей дорогой. Учтите, что все ошибаются. Абсолютно все. Поэтому учитесь у гуру, но сами не плошайте. Частный инвестор в разработке своих идей должен исходить прежде всего из своих целей, из того, что у него уже есть в портфеле и какой уровень риска он может себе позволить.
     5) По возможности избегайте event driven идей. Особенно это важно в отношении громких событий, которые тиражируют разные СМИ. Вспомните недавние события с Virgin Galactic. Идею растиражировали и потом многие остались в убытках.
     6) Выберите свою “поляну”. Если вы не знаете английский язык, то не лезьте на американский рынок. Можете попробовать, но скорее всего для вас игра закончится около мусорного бака. Займитесь сначала изучением компаний в той сфере, в которой вы что-то понимаете, с которой знакомы.
     7) Не бойтесь ошибок, рискуйте с умом. Инвестиции — это всегда риск. Любые безрисковые истории — это сказки для тех, кому хочется в это верить. Каждую ошибку осознавайте и разбирайте.
     8) Ни с кем не соревнуйтесь, думайте о своих личных финансах. Повторю то, что говорил несколькими постами ранее: сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним. Так и в инвестициях. Другие люди — это прежде всего другое мышление, другие знания, другие финансовые возможности, другие допустимые риски. Хорошо — это когда долго хорошо. Это признак по-настоящему мудрого и талантливого инвестора.
     9) Всегда может быть лучше и к этому следует стремиться.* Не стоит останавливаться на том, какими способами поиска инвестиционных идей вы пользуетесь. Продолжайте искать новые пути. Расширяйте возможности.
     10) Успешный инвестор должен постоянно учиться. Читайте литературу. Изучайте ошибки других инвесторов. Читайте газеты и тематические журналы. Помните, что совершенству нет предела.

*специально сделал сноску, потому как в жизни случается не всегда так. Есть интересная точка зрения, я бы даже сказал философия жизни, в которой над любой проблемой ставится убеждение: могло быть хуже. Попробуйте. (если хотите прочитать об этом пост — сообщите об этом в комментариях.)

★10
13 комментариев
«Инвестиции не должны происходить без принуждения».
Проверьте.
avatar
master1, 
avatar
Если вы не знаете английский язык, то не лезьте на американский рынок

а если вы не знаете китайский язык, то не лезьте на китайский. конгениально, но могло быть и хуже ))
avatar
Для начала узнать бы, кто такой этот Исаак Беккер. Вики говорит, что выдающийся гинеколог-акушер.
avatar
Олег Кузьмичев, скорее всего этот имеется в виду:
https://www.forbes.ru/person/18929-bekker-isaak
avatar
Олег Кузьмичев, в середине нулевых выходил ежегодный аьманах, не помню какого брокера, может финама, про финансы. этот беккер, якобы портфельный управляющий и консультант по инвестициям. в каждом номере его пиарили.
avatar
У «инвестора» на картинке капитал, судя по графику, стремится к нулю :) 
avatar
разумно
avatar
Благоглупости всегда в цене!
avatar

Это что-то типа Тони Робинсона — разбуди в себе исполина?

Там то хоть плясать перед зеркалом, как у Тони — не треба?

avatar
«Поиск простых рецептов приведёт к разочарованию и потерям.»
Индексные инвесторы заливаются хохотом, да…
avatar
Бла бла бла
avatar
Неправильно: «Учитесь у гуру»

Правильно:
Не учитесь у гуру, а используйте их знания и умения! Знайте, что свои основные секреты, с помощью которых гуру зарабатывает, он Вам не расскажет никогда, т.к. если он их расскажет, то перестанет зарабатывать сам (потеряет прибыль)! Поэтому — только часть его знаний и умений, которые он вынужден Вам передать, чтобы получить Ваши деньги!
А чаще всего, это уже не гуру (основные доходы от спекуляций и инвестиций), а инфоцЫган (основные доходы от рекламы и обучения), т.к. 2 дела одновременно хорошо делать вряд ли получится!
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн