Блог им. vtvladim

Некоторые рассуждения насчет кризиса, коррекции и чем закончится текущий 2021 г.

Некоторые рассуждения насчет кризиса, коррекции и чем закончится текущий 2021 г. 

   Немногим более месяца назад я высказал предположения на эту же тему https://smart-lab.ru/blog/720941.php 
   Попытка проанализировать текущее состояние рынка и вероятность кризиса или коррекции основывалась на анализе значений High и Low в текущем 2021 году и дат, когда эти экстремумы были достигнуты.
   Основной вывод, сделанный на тот момент (по итогам января-августа), был следующий: Получается, что рынки идут вверх, и существенных коррекций в этом году не было, за исключением начала года. Из общих соображений, глубокая коррекция рынку сейчас не нужна, поскольку процесс восстановления полностью не закончен. Но перспектива дальнейшего роста в таких же темпах, честно говоря, мне не кажется слишком вероятной. Можно предположить, что назревает коррекция и вероятность ее растет, но коррекция будет неглубокая, и, возможно, стартом ее может послужить ужесточение политики ФРС в конце сентября. Но лично мое мнение, что ФРС не будет принимать излишне жестких решений в данный момент.

   Почему я решил вернуться к этой теме? Во-первых, добавился вопрос потолка гос.долга США, который на текущий момент временно повысили. И в связи с этим нюансом, когда этот временный срок истечет, на рынке могут быть неслабые потрясения. Во-вторых, в сентябре произошла небольшая коррекция, ожидаемая мною. И, наконец, еще одна причина: за последние пару недель резко увеличилось число недавних по дате исторических максимумов – см. таблицы ниже.
   Приведены данные по фьючерсам (таблица 1), акциям (таблица 2) и рынку США (таблица 3). Не стремился за широким охватом инструментов, приведены данные по тем инструментам, которыми я торгую или хотя бы регулярно отслеживаю и прогнозирую. Выделены красным шрифтом и желтой заливкой даты экстремумов за последние 40 дней. Да, для особо внимательных на всякий случай поясню, что число 40 выбрано без намеков на «прощание с ростом», а банально для выделения дат с сентября по настоящий момент ))) .
   В этот раз я не ограничился текущим годом и проанализировал данные с 2018 г. (для нефти и золота – с 2014 г.).
Некоторые рассуждения насчет кризиса, коррекции и чем закончится текущий 2021 г.
Некоторые рассуждения насчет кризиса, коррекции и чем закончится текущий 2021 г.
Некоторые рассуждения насчет кризиса, коррекции и чем закончится текущий 2021 г.
   Если мы сравним значения High в разрезе по годам с текущими, и вспомним о том, что в 2020 г. был общемировой кризис из-за пандемии, и в настоящий момент экономика стран не полностью оправилась от него, то начинают «терзать смутные сомнения». Сомнений добавляет еще ряд факторов, таких как спешность перехода на «зеленую» энергетику, заигрывания с газовой темой посредством санкций с одной стороны, и уверениями «залить» Европу сжиженным газом с другой, что в итоге привело к энергетическому кризису в Европе. В итоге, к примеру, происходит рост цен на нефть, с которым некоторые мировые державы боролись последние пару лет.
   На мой взгляд, в плане восстановления после 2020 г. финансовый рынок существенно обогнал сектор реальной экономики. В то же время, в реальной экономике пандемия подстегнула ряд изменений, которые, наверное, назревали годами ранее.
   Лично у меня складывается такое ощущение, что недостаточно квалифицированные люди принимают решения, влияющие на мировую экономику, и не отдают себе отчет (или банально – не понимают) о возможных последствиях, в том числе и для них самих, поскольку они живут в этом же мире, который собираются изменять. Но это так – лирика.
   Возьмем за 1 (единицу) значение цены инструмента на 01.01.2018 г. и нормируем последующие цены на абсолютное значение цены в январе 2018 г. Получим следующий график динамики цен:
Некоторые рассуждения насчет кризиса, коррекции и чем закончится текущий 2021 г.
   Здесь визуально четко видно, насколько финансовый сектор превзошел предкризисные уровни 2020 г. Подобного нельзя сказать про сектор реальной экономики.
   Еще одна таблица показывает темпы изменения цен в 3 разрезах: с 2018 г. по начало 2020 г. (т.е. на период до начала пандемии), с 2018 г. на текущий момент (абсолютное текущее изменение), и с начала 2020 г. по текущий момент (т.е. восстановление с начала пандемии в 2020 г.).

Некоторые рассуждения насчет кризиса, коррекции и чем закончится текущий 2021 г.
   С начала 2020 г. только два инструмента показывают снижение – это СургутНГ и Татнефть. Все остальные – далеко перекрыли свой уровень до пандемии. 

Какие выводы можно из всех этих данных сделать?

   Большое количество недавних по времени (фактически – в течение последнего месяца) максимумов и общая риторика о не полностью решенных после кризиса 2020 г. проблемах в реальном секторе экономики – мягко говоря, настораживает. И пандемия, в целом, нельзя сказать, что закончилась. Здесь может быть два противоположных варианта: сектор реальной экономики догонит финансовый сектор в темпах роста, либо финансовый сектор опустится на уровень экономики. Но, из общих соображений, самое неудачное время для коррекции финансового сектора – это грядущая зима. И следует ожидать, что даже коррекция финансового рынка так или иначе негативно скажется на экономике.
   Как это не надоело всему миру, но: успешное решение проблем экономики США будет во многом определять дальнейший сценарий для экономик стран мира и финансового сектора. А в США проблем много. И это не только вопрос гос.долга, но и их внутренние проблемы.
   Предположу, что резких потрясений до конца года не будет. Более логично смотрелся бы боковик с неглубокими коррекциями вниз. А вот продолжение процесса обновления максимумов может стать лакмусовой бумажкой грядущих серьезных перемен.

 







 

    5 комментариев
    Сургут выплатил дивиденды. Поэтому и подешевел.
    avatar
    master1, В этом причина? А остальные дивиденды не платили? Где логика?
    Владимиров Владимир, в ценообразовании именно префов Сургутнефтегаза. Там многое зависит от курса доллара к рублю на 31 декабря.
    avatar
    master1, Данные приведены для обычных акций Сургута.
       Данная статья не о конкретной акции, фьючерсе и т.п. Поэтому продолжать дискуссию про СургутНГ не готов. А тот нюанс, о котором вы говорите, может иметь место только в рамках одного текущего года, и то следует сопоставить масштабность этого фактора и общий темп изменений цен на рынке. Нюанс, на который вы указали, далеко не так очевидно объясняет, динамику Сургута, как может показаться на первый взгляд. К тому же, мною был рассмотрен период гораздо больше одного года. 
    Какие могут быть квалифицированные кадры, если по миру давно идёт отбор кадров таких как «эффективные менеджеры, которых перекупит заграница» ?
    Ну и самая успешная Кэти, от которой убегают деньги разве не повод гордиться за эффективных менеджеров?
    avatar

    теги блога Владимиров Владимир

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн