Блог им. SellbuySell

Смысл тестирования на квала ?

Для кого и главное для чего устроили это бесполезное тестирование ?

Когда только об этом объявили, думал что будут вопросы хотя бы наподобие для экзамена на базовый ФСФР.А тут что, вопросы ни о чём и не подтверждают не то что знания инструментов и его риски, а просто формальность.Тем более уже все эти простейшие ответы есть в сети.Зачем это заморочка нужна, сделали бы просто доп.приложение к договору, что принимаю вообще любые риски, всё осознаю и понимаю, что бы там не было.Подписал в ЛК и торгуй.

Я просто логику ЦБ понять не могу.Если уже делать квала, так пусть это будет квал либо с прохождением серьёзного теста, либо опытом работы в отрасли, либо торговавший раннее всеми рисковыми инструментами которые только для квала.

А сделали как всегда, только для галочки.

26 комментариев
teddy, 
Аналогично. Фьючи РТС и опционы на них.
avatar
В стране на всех уровнях спрос на бумажное решение проблем с перенаправлением ответственности на пострадавших.

У нас в регионе после каждого ДТП с трупами на трассе ширнармассы просят просто поставить знак «обгон запрещён». А при наезде на пешехода в городе — ограничить скорость до 30 км/ч (сейчас 40). Это вообще никак не поможет от слова совсем, но любовь к формальным решениям в крови.
avatar
Что-бы при минус 37 в суд не бежали. 
avatar
Перекладка на ынвестора полной ответственности за любую дичь.
avatar
ЦБ нужна отмазка на случай массового обнуления массово хлынувшего в последнее время на ФР  частного инвестора. Причем, против самого обнуления они ничего не имеют.
avatar
 на столбах табличку вешают «не влезай-убьёт».смысл тот же.
апотропеико-профилактическая надпись
avatar
Tуземец, у нас на озерах летом повесили табличку «нельзя купаться», так никто и не читал её)
avatar
Тест не для квалов. Как раз наоборот. 
Сдал сегодня все 11 тестов, даже те, в инструментах которых вообще нихрена не понимаю… вопросы один в один как в интернете, интриги никакой. Я ожидал какого-то серьезного экзамена. сижу и думаю… Я теперь кто? Квал инвестор? да вроде нет… Профессионал рынка? да как-то тоже не чувствуется, умнее я точно от таких вопросов не стал… А если мне теперь открыты все инструменты, нахрена мне вообще получать вышку и сдавать экзамен на квала (3й курс заочно «Финансы и кредит»)… дичь какая-то… как у ребенка конфетку отнять, он и сдачи не даст
avatar
PivaMne, теперь ты маэстро рынков, гроза финансовых инструментов, это должно дать уверенность, пора переименовать в «Магистр Пива Мне»  Если жена у такого человека кто все слил спросит куда деньги дел, он может ответить что он квал и что ему все можно. Теперь когда в банк заходишь можешь ноги им на стол ложить. На недоуменный взгляд отвечать,-«Я же квал, вы что не знали?»
Трейд, 
-«Скотина, опять пробухал все деньги!»
-«Я вложился в ценные бумаги!»
-«Ты купил ящик Хейнекен»
-«Я ВЛОЖИЛСЯ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ!!!»
avatar
PivaMne, Теперь можно сказать что квалу все можно))))
Логика — отшить всех жалобщиков разорившихся на бирже!
avatar
Это не тест на квала. Вы останетесь неквалом после успешного прохождения.
avatar
Игорь Вахрушев,   это «вид на жительство», а не «паспорт» ))
avatar
Это для галочки, тестом, вы как бы ставите свою подпись, что риски берете на себя, если вдруг потеряете все деньги на бирже!
avatar
Если уже делать квала, так пусть это будет квал либо с прохождением серьёзного теста, либо опытом работы в отрасли, либо торговавший раннее всеми рисковыми инструментами которые только для квала.
Квалом вы от этого не станете. 

Все они правильно сделали. Вы господа наверно давно с народом не общались. Для большей части населения эти вопросы — темный лес, непроходимый и страшный, а дури много и хочется кучу денег, главное чтобы быстро.

Если в голове мозг природой предусмотрен, то немного покопавшись в теме можно легко на эти вопросы ответить. Если не предусмотрен, то и нехрен в эти дебри лезть, не твоего ума дело. Банальный фильтр от больных на всю голову трейдеров с IQ=80.
avatar
Среднеброд, а если у трейдера IQ 40 и депо больше 6 млн, то можно?
avatar
SellBuySell, нужно 
SellBuySell, конечно можно! Если торговый терминал сможет включить…
avatar
Среднеброд, ещё и деньги у квалов со смартлаба заберёт, так как деньги к деньгам
avatar
Вопросы и нужны простые.
Если ты не можешь ответить на них, то не стоит лезть. Почитай Википедию пару статей.
А потом иди.

А если ты последний дурак и игнорируешь все предупреждения, ничему не учишься, то это уже твой выбор.
Естественный отбор.

Если вопросы будут сложные — то не будут вообще ничего читать, найдут как обойти, сделают сайт с ответами, с генерацией ответов. Нет панацеи.
avatar
если раньше торговал инструмент то и сейчас не запрещают, вопросы скорее для новых клиентов брокера. Тест на умение пользоваться гуглом
avatar
Это не для квалов. У них вообще вопросов нет, только минимальную сумму в 6 млн. (вроде) на счёте покажи и получишь звание квалифицированного инвестора. Это для новичков, при том что они все подписывают согласие со всем при заключении договора.
avatar

теги блога SellBuySell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн