Блог им. Hare_from_MOEX

📛 Albemarle - риски литиевого гиганта

🔋 Появление новых аккумуляторных технологий


Не секрет, что главным потребителем лития является аккумуляторная отрасль. Для перевода автопарка всего мира на электричество нужны космические объемы лития, которых в принципе может не быть на планете. Соответственно, то там, то тут появляются новые варианты хранения энергии.


Например, серебряно-цинковые или никель-водородные аккумуляторы. Обе модели применяются и находят своих поклонников. Первый значительно дороже литий-ионного аналога, зато отличается лучшими качествами. Никель-водородный аккумулятор — это вообще другой принцип. Но в Израиле есть компания, которая уже создала автомобили на таких аккумуляторах (не торгуется на спб).


Кроме того, у литий-ионных батареек есть серьезные проблемы с утилизацией и экологичностью самой добычи. Поэтому производители металла  не застрахованы от падения хайпа и перехода на более рациональные варианты.


Вспомните какими были первые компьютеры, диски, и тд, и какими они стали сейчас. Технологии всегда улучшаются и становятся эффективней, так что переход на новые аккумуляторы это не вопрос «Возможно или нет?», это вопрос «Когда?».


🌐 Новые способы добычи лития


Бром и литий (два ключевых сегмента компании) в промышленных масштабах начали добывать не так давно. Например, при сегодняшней добыче >200 тыс. тонн в год, в 1980-ых производили <5 тыс. тонн в год, а литий-ионные аккумуляторы придумали вообще в 1991г.

Если провести аналогию с нефтью, которая за свою историю перенесла несколько технологических революций способов добычи, литий где-то на стадии "добываем ведрами из мест, где субстанция сама выступает на поверхность". Мы к тому, что сегодня много стартапов, которые ищут новые методы добычи.


Есть вероятность, что завтра будет создан революционный метод добычи, и сегодняшние способы станут нерентабельными. Особенно, если вспомнить, как много внимания сегодня приковано к отрасли.


❌ Бан брома


Бром — токсичное вещество. Различные его формы давно хочет забанить ЕС. В Союзе действует акт "REACH", а в США — "TSCA". Оба документа регулируют оборот токсичных веществ. Компания отмечает, что риск запрета некоторых веществ на основе брома сохраняется.


🛢 Бан нефти


Напомним, что один из сегментов компании производит катализаторы для очистки нефти. Сказать, что они какие-то уникальные, думаем, нельзя. Скорее всего, сбыт этих веществ ограничивается Америками. Проблема в том, что шумиха вокруг углеводородов продолжается, инвестиции в нефтедобычу снижаются.


При сохранении тренда производство нефти будет снижаться, как и потребность в катализаторах. Кроме того, сегмент менее маржинален, поскольку ничего из сырья компания сама не добывает. Часть «Катализаторов» Albemarle вообще хочет продать, что грозит сжатием бизнеса и уменьшением прибыли.


Кстати, в отчете сказано, что для производства Albemarle сама нуждается в нефти (то ли генерирует энергию из нее, то ли использует прям в производстве, но первое вероятней). Здесь уже проблема роста издержек за счет удорожания черного золота.


Работа через СП


Значительную часть деятельности Albemarle ведет через свои СП в Австралии, Иордании, Чили и тд. Помимо ресурсов, получаемых с майнинговых платформ, Albemarle питается от своих дочек дивидендами. И хотя доля в них на уровне 50%, риски самой (в частности финансовые) Albemarle кратно увеличиваются за счет обилия дочерних компаний, у каждой из которых есть собственные риски.


Понравилось? — Поддержи лайком)


Чтобы видеть наши посты и все части обзоров раньше, подписывайтесь на нашу телегу (Заяц с NASDAQ) и (Заяц с Москухни). Мы просто банально не успеваем постить на Смартлаб все посты. Также смотрите оглавление нашего блога — там все посты по Albemarle 

  • обсудить на форуме:
  • Albemarle

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн