Блог им. AleksanderEkb

Нефть почти по 80$. Оценка ситуации.

Нефть почти по 80$. Оценка ситуации.

 

Мало, кто верил, но вот она и почти по 80$.

Всем привет!

 

С 15 марта в своем телеграм-канале пишу с завидной регулярностью о том, что нефть по 80 мы увидим, и основание для этого много раз мной было упомянуто. Сейчас повторяться было бы уже просто нехорошо и выглядело бы как самохвальство. Вопрос сейчас в другом.

 

Ну, хорошо, нефть по 80 баксов. А что дальше? А дальше, давайте, как всегда, рассуждать логически.

Время работает на нас.

Мы должны понимать простую вещь, чем дольше нефть пробудет на таких сверх высоких отметках, при таком сверх дешевом рубле, тем выше прибыли наших экспортеров, которые, справедливости ради, растут и в долларах.

Оценивайте ситуацию спокойно, не нужно набирать на все плечи, но знать это преимущество при работе с нефтяными бумагами обязательно нужно.

 

Что это за уровень 80 для нефти?

Уровень 80 достаточно сильный. И из истории мы видим, что нефть не проходила его без остановок. Остановка на 80 будет, и будет ожидаема не только нами, но и всеми другими участниками. На этом уровне должна возникнуть некоторая зона баланса, которая уже для новых условий покажет нам, что нефть стоит в этих сложившихся новых условиях либо дешево, либо дорого. То есть рынку еще предстоит определиться с этой оценкой. Ну и пусть это происходит и желательно, как можно дольше.

 

Сейчас наступает время, когда от всех СМИ и чудо-блогеров потребуется самая противоречивая информация. Мне лично, сейчас будет доставлять радость ситуация неопределенности. Чем больше неопределенность, тем шире и дольше будет боковик. Долгий и широкий диапазон, сформированный в границах 70 – 80$, поверьте, это уже то, что нужно для нашей экономики. Пусть спекулянты-интрадейщики зарабатывают внутри возможного будущего канала, пытаются ловить мелкие тренды. Но я призываю смотреть на рынок по-крупному, по-серьезному. А это  значит, что при таких ценовых раскладах, нефтянка нашей страны перспективна.

 

Обратная сторона роста цен на нефть.

Нефть выглядит таким образом, что цена 80$ ее хоть и остановит, но все-таки, похоже, что она будет расти и дальше. Выход из глобального треугольника – это не шутка. И, как бы мне не хотелось баланса, рынок действует по своим трудно постижимым законам, и сценарий, который бы, например, мне хотелось видеть, вряд ли является целью господина Рынка. Его целью запросто могут быть и 100 долларов за бочку. Потому что график оставляет такие следы, которые позволяют фиксировать, что все предпосылки для этого уже созданы.    

бОльшая, чем 80 долларов, цена на нефть и приведет, и ускорит одновременно наступление нового кризиса. Еще более высокие цены на нефть будут стимулировать инвестиции в те месторождения, которые не были рентабельны при других ценах. А это, вы понимаете, создаст высокие риски. Но эти риски будут связаны уже с перепроизводством нефти.

 

Выводы.
Таким образом, у всего в природе есть и прямая, и обратная сторона. Но сейчас, превалирует, конечно же, позитивная сторона медали и соответственно данной ситуации мы обязаны действовать, то есть прямым образом акцентировать свой портфель на акциях нефтегазового сектора РФ. Не следует забывать, что долларовый индекс нашего рынка РТС находится в глобальном боковике (я смотрю месячный ТФ), но рано или поздно, боковик должен быть трансформирован в тренд, и почему бы именно нефтегазу не выступить спусковым крючком для этого?    

 

Всем отличной торговой недели!


С вами был Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок».
3 комментария
К новому году нефть 200 отличный таргет!
80 это не дорого. 80 это примерно 40 в начале нулевых. Так что 80 это низкая цена. И долго она не может быть низкой. 
avatar
13 летний падающий тренд в нефти закончился, нас ждет кратный рост исторических максимумов.
avatar
Алексей Никитин, это ненадолго. Мировая экономика обвалится, не выдержав высоких цен на нефть, и утянет с собой вниз и цену на нефть
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн