Блог им. Mr_Shurik

Перенос позиции (overnight)

 
Плох тот трейдер, который не мечтает одной, двумя сделками за год обеспечить себе достойную жизнь на длительный период. Поэтому практически каждый участник рынка пытается поймать свой тренд, переходя из стадии внутридневного трейдера, в стадию среднесрочного инвестора. Для чего переносит открытые позиции через клиринг, ночь и оставляет их от нескольких дней до нескольких недель. Хорошо, если позиция открыта по тренду, а рынок не находится в боковике. Но не всем удается «запрыгнуть» в попутный тренд, поэтому, для обеспечения контролируемого риска по депозиту стоит придерживаться ряда правил переноса позиции.

Правила предельно просты и в теории мы все их прекрасно знаем, но порой человеческие чувства, такие как жадность и страх, так знакомые каждому трейдеру, затмевают разум.

Правила:


1. Перенос только прибыльной позиции. (Перенос убытков – путь к обнулению счета!)
2. Перенос только по направлению тренда. (Ловля лоев, хаев и откатов на рынке неизбежно заканчивается стопом!)
3. Сокращение размера позиции при переносе, исходя из заработанной прибыли. (Риск должен лежать на прибыли, но ни в коем случае на  депозите!) Докупка в следующую торговую сессию.
4. Перенос стоп- приказа в зону «безубытка» (Максимум что мы можем позволить себе потерять в такой сделке, это незафиксированную прибыль предыдущего дня, но никак часть депозита! Лучше ноль, чем мизерная прибыль)
Предвкушая возражения «пипсовщиков» по четвертому пункту, сразу оговорюсь. Цель моя, да и большинства трейдеров пришедших на этот рынок, получение финансового благополучия, тратя при этом минимум времени на торги, в отличии от скальперов. Если начать выхватывать по кусочку прибыли из каждой сделки, рано или поздно это войдет в привычку, что атрофирует ловлю больших трендов. Размер же стопа при этом остается прежним, а значит потеря депозита, это всего лишь вопрос времени.   

В следующем блоге, я наглядно покажу наиболее запомнившиеся мне переносы позиций, за всю мою торговую практику))

Предыдущие блоги:

Небольшие хитрости внутридневной торговли
Простой, но надежный внутридневной индикатор
Позиция в зоне «безубытка» ч.1
Позиция в зоне «безубытка» ч.2,
Докупка или увеличение позиции

Всем удачных торгов!
★32
11 комментариев
Если утром цена открылась гепом против тебя сразу режешь или ждешь отката?
Rendel, если до стопа не дошла то сижу спокойно и жду)) принцип такой, или стоп, или прибыль.
avatar
если стоп пройден гепом.Скажем ты в лонгах, а цена под стопом открылась
Rendel, ну не повезло)) все равно риски остаются приемлемы, т.к. при переносе сокращается позиция. Закрываю и не думаю куда пойдет цена дальше.
avatar
отличные правила
avatar
не должно быть правил, допускающих повышенный риск в зависимости от наличия прибыли — без разницы, сливаете ли вы уже зачтенный профит или начисленную маржу

Правила должны быть основаны только на рыночной ситуации и манименеджменте. Маржа вряд ли составляет настолько заметную часть торгуемого депо, чтобы повлиять на ММ.
avatar
На ФОРТСе в нынешних условиях
(в частности, в условиях засилья hft-роботов,
а также глобальной мировой неопределённости),
имхо, овернайт позицию переносить не стОит…
:)))…
avatar
я вам один умный вещь скажу но только вы не обижайтесь
статистика такова, что перенос правильно открытой убыточной позиции статистически более оправдан. равно как и неперенос прибыльной.
avatar
на текущий момент овернайты для спекулей не нужны, инвесторы сидят в кеше. правила хорошие, сам так делаю почти.
Все что 0 или + это хорошо. Лучше ноль, чем стоп.
avatar

теги блога Mr_Shurik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн