Блог им. bobef

Почему обвал будет

    • 21 сентября 2021, 18:17
    • |
    • bobef
  • Еще
Кто продает акции покупателям на протяжении всего этого безумного роста?
Я думаю основную долю акций продает маркетмейкер ибо он обязан это делать по регламенту.
Рост безоткатный и получается, что маркетмейкер уже здорово так распродал активов, которые ему необходимы на балансе чтобы выступать в этой роли на рынке. Маркетмейкер стоит спредом и при росте бывает, что проданные активы откупить не удается, значит имеет непокрытую позицию. Значит продажи усредняются на протяжении всего роста.
И т.к. в «доброту» маркетоса я не верю, то уверен, что обвал они спровоцируют обязательно и будут акции лететь вниз до их средних, чтобы покрыть свои «балансовые шорты».
Причем уверен, что о датах обвала они договариваются в узком кругу, а начав продавать одновременно режут плечевиков.
А что о такой версии думает Саша Ш.?  

27 комментариев
Это обоснование корректоза, но не обвала. 
avatar
Geist, Это вообще никакое не обоснование, а чушь. Особенно о том что «ОНИ» там договариваются чтобы вместе лить...))) Какие на хрен маркетмейкеры в акциях, которые продают при росте и покупают при падении акций? Так вообще вредно думать..) 
avatar
Саша Ш. особо не думает вообще. Он просто покупает, а надежде что всё всегда растёт. У меня такое впечатление сложилось.
avatar
У ММ риск нейтральная позиция позиция, почти всегда. (сам был там).
Если что мм может сбросить позу в рынок что бы выровнить дельту.
Не мм двигают рынки, а участники заинтересованные в определённых ценах, на нужные активы.
Маркет мэйкеры только держут спрэд в спросе и предложение в стакане, это их работа.
avatar
Уровень смрад-лаба обвалился гораздо быстрее Америки, нефти и фр РФ.читаю и диву даюсь… что у людей в головах?
avatar
bobef, как правило они хэджируют сделку, т.е. открывают лонг в одной ноге и шорт по другой с учётом спрэда и валютн.переоценке.Это всё заложено в боте и не делается в ручную, бот учитывает все параметры и даёт сигнал где спрэды разошлись.Бывает при сильных движениях когда бот не успел набрать позу для хэджа, то скидывается вся позиция по спрэду.
avatar
bobef, за счёт накопленной прибыли. если шухер мм первый сваливает, ему похеру куда рынок, он зарабатывает на спокойном рынке.

avatar
нет такого, никто не собирает мега шорт...
всё в этом мире намного проще. 
Учитывая предстоящую див доху — цены очень сладкие, так что ближайшие 3 гола будет рост с незначиьельными откатами
avatar
вы наверное прочитали американские книжки про работу специалиста из 00 годов. Мне кажется сейчас все чуть по другому. Маркетосы больше бегают от цены, чем берут позу, получают баллы за свою работу и по итогам месяца получают фикс плату по договору с биржей — это наверное больше их основной заработок. А уж дополнительный заработок, это если удалось что урвать, когда стаканы немного разрывает и появляются неэффективности.
avatar
Тут явный пробел в понимании как работает бизнес маркет-мейкеров. Во-первых, они уже давно не держат позу у себя на буке овернайт. Все стараются скинуть офф-бук до конца торгов. Во-вторых, большая часть их позы — это заемные позиции (офф-бук), хеджированные фьючерсами и опционами.

Короче, маркет-мейкерам давно уже пофиг куда идет рынок. Их бизнес построен так, что почти все рыночные риски захеджированы.
avatar
bobef, Это же просто обычные ММ, а не какие то там специальные, которые продают на росте рынка. Эти просто держат спред, а все сделки чаще всего проходят сильно внутри спреда.
avatar
Йонатан Берсон, пока деньги больше некуда припарковать, кроме акций… Реальная инфляция в долларе уже 20%. Так что фондовый рынок должен расти минимум на эту сумму. А в 2008 был кризис ликвидности наоборот. А пока по всем фронтам спрос превышает предложение. И это года на 3-5.
avatar
Евгений_З, деньги всегда можно запарковать в облигации. Если ждёшь глубокой коррекции лучше немного потерять в облигациях чем обвалиться в акциях.
avatar
Eridanoy, да, но пока ждешь обвала в облигациях, теряешь на бешеной инфляции… А обвал не знаешь, когда будет
avatar
Евгений_З, в акциях, а не облигациях, там потери в несколько процентов за год, причём это к инфляции, а в абсолютных цифрах всё равно рост за счёт купона, а рынок за месяц могут процентов на 20 укатать, так что шкурка стоит выделки.
avatar
Eridanoy, я в акциях с лихвой обгоняю инфляцию. А вот при реальной инфляции в долларе в 20% облигации совсем не спасут. У меня в акциях рост 50% с начала года с подходом «купи и держи». Но важнее рост дивидендной доходности. А рынок могут укатать, или не укатать — этого все равно никто не знает. А учитывая недооцененность рос рынка — больше шансов на рост. А судя по скорости роста доходов компаний, которые выигрывают от инфляции, акции мне кажутся все-таки интереснее в перспективе ближайших 3-5 лет.
avatar
Евгений_З, как не знает, у рынка всегда бывают коррекции. Хотя я имел в виду американские рынки, но думаю и мы полетим если там начнётся коррекция.
avatar
Eridanoy, согласен, коррекции всегда бывают. Но в нынешней обстановке дно коррекции может быть выше текущей цены. Представьте себе коррекцию, которая повысит ДД ряда акций с 5-10% до 10-15% — это же просто праздник. я вообще за коррекции)) и чем чаще и глубже — тем лучше))) Мне не очень нравится ралли на рынках, но сидеть на заборе и ждать лучших цен — мне кажется сейчас более опасно…
avatar
bobef, 
avatar
новые лица, ням ням, скоро будем есть.
avatar

теги блога bobef

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн