Блог им. Logo

Вирус Evergrande: дефолт, банкротство, обвал, кризис

Вирус Evergrande: дефолт, банкротство, обвал, кризис

     Облигационный дефолт Evergrande, заставил рынок ощутить давление на бычье настроение и осознать начальную точку своего падения. Падение СиПи500 и ММВБ на 1,6%, падение Китая на 2,8% и Германии на 2,5%. Многие скажут «коррекция», но другие скажут: начало обвала!
     Падение рынков началось ещё 1-2 недели назад. Правда они ещё об этом не знали. Китайский девелопер Evergrande, став одним из всадников апокалипсиса, допустил дефолт по выплатам облигаций, о котором писал тут один хороший человек. Теперь облигации уже торгуются по цене 28% от номинала.
     В эту субботу Evergrande Group дала отмашку началу процесса по расчёту с инвесторами в виде скидки на недвижимость и наличными средствами. Акции компании снова рухнули на 17%, в итоге скорректировавшись до -10%.

Вирус Evergrande: дефолт, банкротство, обвал, кризис
     Теперь инвесторы могут вкладываться в жилые дома со скидкой 28%, офисные помещения с 46%, коммерческую недвижимость и стоянки по цене минус 52%. Либо выплату 10% основной суммы и раз в квартал проценты с погашением через 2,5 года. То, о чём писалось в предыдущий раз.
     Видимо, дефолтное недоразумение Evergrande намекнуло инвесторам, что пора сматывать удочки и начали продавать акции других компаний. Где, например, акции девелоперов покатились в ад за своим вожаком:

Вирус Evergrande: дефолт, банкротство, обвал, кризис

Гонконгская биржа обвалилась на 3,3%, вернувшись к своему значению годовалой давности.

Вирус Evergrande: дефолт, банкротство, обвал, кризис
     Крах девелоперов немного намекнул рынку, что металл будет менее востребован, в результате чего железная руда полетела вниз, прихватив потной подмышкой металлургов.
     Откуда Китаю найти 300 млрд. $ для спасения Evergrande, ведь перекрёстные долговые обязательства банков послужат катализатором их погибели. А учитывая вялый мочевой пузырь инвесторов-новичков, акции должны пойти вниз, где-нибудь в район стопов плечевиков. Это запустит цепную реакцию молнию из игры Герои 3, жахая зарядом по каждым следующим несчастным юнитам, которыми в данный момент буту рядовыми инвесторами.

★1
12 комментариев
Да, но выкупят уже в ближайшие два три дня. Покупать что пофиг, миллиарды долларов вкладывают в Догкоин, а вы про дефолт девелопера.
avatar
Auximen, кого?
avatar
Виктор Петров, «обвал». Никогда такого не было и вот опять.
avatar
руда падать начала с июля ru.investing.com/commodities/iron-ore-62-cfr-futures
себестоимость руды около 30$, всем было понятно, что 200$ не надолго 
avatar
Скоро все будет падать

Мишустин призвал готовиться к сокращению использования нефти, газа и угля

Цель — перейти на альтернативные виды топлива, к низкоуглеродной энергетике.

avatar
Николай, Сразу лучше бы призвал: «к земле вам быть ближе (и ниже), холопы». А альтернативу топлива он пускай ищет на Марсе, может, повезет, с народом тамошним. Не зря г.Маск И. туда стремится. (Сарказм, минусуем дружно)
avatar
программы расселения ветхого жилья у них нет и секретного оружия в виде Мутко.
avatar
Пока это еще коррекция, но тот же Washington Post уже поспешил обвинить Китай в возможном мировом кризисе. Так что кто знает, эта коррекция реально может перерасти в что-то значительное, раз уж рупор американских демократов так рано в набат забил, уводя ответственность от Байдена.

avatar
Как же складывается все интересно, неужели всё-таки будет залив. Ещё и RGBI красиво так треугольник дорисовал и вниз протянулся.
Каскадные дефолты, домино… ммм звучит шикарно!
avatar
Я не понимаю, если инвесторы то им пофиг, шанс купить подешевле. Если инвесторы в возрасте, так у них достаточный процент уже должен быть в облигациях, если нет, то сами виноваты. Остается «жахая по быкам-спекулянтам», это Вы хотели сказать…
Действительно, где Китаю с его 3.2трилионными звр найти целых 300ярдов для отмены апокалипсиса. Хз где. Можно пошукать в сундуках партии
А я закупился. Теперь у меня 3 компании ТАЛ, ЛЕНЗОЛОТО и вот этот строитель(до сих пор не могу выговорить). Компании крупные отрастут!

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн