Блог им. Logo

Банкротство Evergrande в Китае приведёт к мировому кризису

Банкротство Evergrande в Китае приведёт к мировому кризису

     Ярость инвесторов 13 сентября атаковала офисы Evergrande, чей высокий банкротный риск переполнил чашу терпения. Совершившийся дефолт обязательств выплат  по облигациям угрожает крахом не только Evergrande, но и с десятками связанных с ней компаний, что приведёт к краху финансовой системы Китая. Помним ли мы все что было на репетиции этого кризиса в 2008 году?

Что происходит

     Китайский девелопер China Evergrand, отягощённый 300 млрд.$ долга, из-за резкого падение продаж недвижимости, терпит дефолт по облигациям. В понедельник 13 сентября, у штаб-квартиры Evergrande в Шэньчжэне собрались разгневанные инвесторы и облигационеры этой компании. Обманутые люди требовали погашения кредитов и других финансовых продуктов. Волнение проникло в ряды 70’000 кредиторов. И они начинают прибывать к штаб-квартире компании. Полиции пришлось организовать защитный хоровод вокруг штаб-квартиры Evergrande и танцами пытаясь отвлечь народ от проблем.

 Банкротство Evergrande в Китае приведёт к мировому кризису
     Хитрая Evergrande намеренно не вываливало всю цистерну проблем целиком. А планомерно по методу «салями» выпускала по чуть-чуть, тем самым давай инвестором «оправиться» от потрясений и не переступать порог паники.

Развитие событий

     Мощное развитие Evergrande постоянно связывалось с возрастающими долгами. На конец июня процентный долг составлял 89 млрд. $. А общие обязательства уже составляли 2% ВВП Китая.
     Ещё в июле суд в Китае по запросу Guangfa Bank заморозил 20млн. $ на депозите Evergrande.
     В середине августа 2021 года Центральный банк Китая вызвал на переговоры China Evergrande Group. После этого акции компании и без того испытывающие постоянное давление испытали жуткий стресс, упав моментально на 50%:

 Банкротство Evergrande в Китае приведёт к мировому кризису

     Страх усилился после просочившегося содержания письма правительству, в котором Evergrande слёзно просило государство о поддержке.
     14 сентября, во вторник, акции China Evergrand внезапно рухнуло ещё более чем на 10% до уровня 2014 года.  
     Основное подразделение China Evergrand (недвижимость) сообщило о приостановлении 16 сентября (сегодня) торговли облигациями для обеспечения раскрытия информации после понижения рейтинга с АА до А*…
    *Рейтинг «А» в Китае считается самым низким инвестиционным рейтингом
… после понижения рейтинга, облигации этого девелопера превратились в мусорные. Агенства S&P, Moody's и Fitch постоянно понижали рейтинг, унизив облигации Evergrande, переведя их в папку «мусор», тем самым предельно сократив инвестиционную привлекательность этого гиганта. После этого некоторые из облигаций упав ещё сильнее, продолжают торговаться с доходностью 58,45%. А ведь по многим облигациям у них купоны по 8-10% годовых!
     Показываю список облигаций, торговля которых откроется 17 сентября 2021 года после остановки:

 Банкротство Evergrande в Китае приведёт к мировому кризису

     Акции компании, зарегистрированной на рынке электронных транспортных средств, упали более чем на 23%, а акции ее подразделения по управлению недвижимостью упали на 8%.
     Одним из первых Сплинтеров* компании оказался Чан Хой Ван, на днях продавший 24,4 млн. акций компании, что составляет 0.18% от всего акционерного капитала.
Банкротство Evergrande в Китае приведёт к мировому кризису

Что делается

     Китайский девелоперский монстр Evergrande судорожно пытается найти средства для выплат долга поставщикам и кредиторам.
     Падение спроса на недвижимость заставляло компанию продавать жилую и коммерческую недвижимость с минимальной маржой. Ведь до конца года компания обязана заплатить купонов по облигациям на сумму в 1 млрд.$. Но это достаточно трудно, учитывая то, что 60% недвижимости находятся только в стадии строительства. Дополнительно в ближайший календарный год, девелопер обязан погасить задолженности на сумму в 37 млрд. $. Но откуда их взять, если стройки остановлены?
     В 2020 года компания провели SPO и собрала 1,8 млрд.$ за счёт листинга своего подразделения по управлению недвижимости в Гонконге. В марте 2021 года IPO Fangchebao привлекло 2,1 млрд. $. И уже в сентябре компания вела речь в переговорах по продаже активов, куда входят пакеты акций котирующихся на Гонконгской бирже Evergrande New Energy Vehicle и Evergrande Property Services.
     До этого 20 августа 2021 года стало известно, что Evergrande ведёт переговоры с Xiaomi и некоторыми инвестиционными фирмами, о продаже пакета акций в своём подразделении электромобилей.
     По своим обязательствам Evergrande дополнительно предложило рассрочку выплат 6 миллиардного долга. Так:

  • Долги могут быть выплачены в виде недвижимости
  • Единовременная выплата 10% + оставшийся долг по 10% раз в квартал.
  • В виде скидки на покупку жилья.

Что будет  

Акции Evergrande уже упали ниже цены IPO, проводившемся в 2009 году.

 Банкротство Evergrande в Китае приведёт к мировому кризису

     В пассивах Evergrande участвует 128 банков и 121 небанковских организаций.
     Финансовые рынки обеспокоены сложившейся ситуацией с China Evergrand, так как кризис затронет всю банковскую систему Китая, спровоцировав масштабные невыплаты, перекрёстные дефолты и банкротства. не говоря про остальных девелоперов, которые падут в этой волне шторма. Всё это приведёт к затяжному кризису и социальной волне негодования.
     Социальные риски в этом случае нельзя переоценить. 200’000 сотрудников компании могут остаться без работы. Дополнительно работы лишатся 3,8млн. временно нанимаемых сотрудников.
     Главный вопрос в том, собираются ли власти Китая спасать гиганта от гибели, как это сделали с China Huarong. Но там долu был в почти 16 млрд.$, а сегодня мы имеем дело с 300 млрд.$, что почти в 20 раз больше.
     Есть от чего впасть в размышления.
     

Пользуясь случаем, передаю огромный привет металлургам!

★5
79 комментариев
«Пользуясь случаем, передаю огромный привет металлургам!»
avatar
Роман Ранний, 
Роман Ранний, а так же привет росиянским застройщикам безостановочно повышающими цены при падении реально располагаемых доходов населения и уже сталкивающимися с падением продаж…
avatar
Надо национализировать и спасать.
avatar
Эвергранде Лемановна
avatar
Долги этой шаражки 3% от ВВП Китая, как они могут это спасти? Китай с их корпоративным долгом и долгами гос предприятий надолго огорчит сторонников смены парадигмы влияния США в мире на влияние Китая. У США то проблем тонны, но у Китая их ещё больше, так что эстафету открывать им.
avatar
Cookie Monster, вопрос в какой валюте у них кредиты (и банков, кто все это кредитовал) ?   если в юанях, то сколько надо, столько напечатают.
avatar
Skifan, у них проблема с напечатанным.
индекс цен производителей бьет рекорды, не смотря на сжатие кредитования всего и вся.
avatar
Kluger, шокирующая инфа!!!

avatar
Бизне$$ Ангел, ))))
Бизне$$ Ангел, да пугает интонация и формулировка заявления). с первого предложения пот по спине)
avatar
s_s, кот по спине! верно подмечено коллега!
avatar
Бизне$$ Ангел, а это? в начале

本公司全体董事保证本公告内容不存在任何虚假记载、误导性陈述或者重大遗。
漏,并对其内容的真实性、准确性和完整性承担相应的法律责任。

китайцы гарантируют без дефектов!
что дальше? гомоэсэсовцы во франкурте? 

avatar
Бизне$$ Ангел, понравилось особенно вот на этом месте

"喝喝酒官方活久就发个好几个哥哥就和哥哥加件咖啡的途径“
avatar
если этот кризис не системный, то справятся… а вот если… то крандец
avatar
Astrolog, придумали Корону полтора года назад для запуска печатного станка, что-то не помогло, второй раз это не сработает
avatar
«Акции компании, зарегистрированной на рынкеэлектронных транспортных средств, „

avatar
Gravizapa, электросамокатная дочка Evergrande New Energy Vehicle
Чо бы и нет?©
avatar
Kolya Marketolog, А что за рынок такой?)
avatar
Gravizapa, это не про машины, это про теслы.
avatar
Инвесторы вытащат деньги из Китая и запихнут их в Мерику и в Ропу.
avatar
«Миска рис — Китай холосё!»
avatar
Немножко плохо — можно ©
avatar
в китае практически как в россии, все что заработали сразу в бетон закатывали, поэтому и строят пустые города, потому что наворованное нужно куда то складывать, богатые китайцы тоже все скупают, все это привело к логичному финалу что жилье стало не просто дорогим, а дорогим настолько что приобрести его обычным людям стало невозможно.

можно ругаться сколько угодно, но лично я считаю что с пирамидами в мире нужно бороться, в том числе и на фондовом рынке, вся эта ситуация привела к тому что доходы не растут, а инфляция запредельная
Эльзар Тимирбулатов, таки вы хотите жить хорошо, участвую в финвакнахалии или таки более за пролетар?
если второе, то зачем вы здесь?
avatar
Эльзар Тимирбулатов, достроить жилье и выплатить им зп работникам и кредиторам, как вариант для партии :)
avatar
а пенсионерам в 35 море по коленки
avatar
Гы… дурашки… свои ящики надо было в Москве собирать — тут любой г. с руками б оторвали..)))
avatar
КРЫС, у них нет проблем с продажами. у них проблемы с долгами.
и да, ваше пролетарское мнение о качестве жиль в китае такое пролетарское.
avatar
Ulf R., Ага дайте нам ещё в долг и мы нарастим продажи ещё больше.
avatar
Goldman S, там изначально была пирамида.
но пока она роста — руководство провинций радостно отчитывалось и перекрывало дефициты без заимствований, а кпк трубила на весь мир об успехах и небывалом росте
avatar
Ulf R., тяжело?
avatar
С каждого китайца по 2$.
Эта шарашкина контора-Китай в миниатюре-дебильный азиатский колосс на глиняных ногах
avatar
В составе fxcn целых 0,06% — акции этой компании. О, ужас! Все пропало!
avatar
ВВП КНР на душу населения достигнет 11,7 тыс. долл., а России – 10,7 тыс. долл. И если в Китае этот показатель увеличивается, то в РФ – сокращается. А средняя ЗП в КНР в два раза выше Российской при схожих показателях, а вот недвижка там дешевле чем в РФ ну и кто в ж****е?
Алексей Мананников, ух… а пруфы можно? -)
avatar
Алексей Мананников, просто в китае жопоголики вашего сорта уже 2 поколения вкалывают как не в себя. и думать и говорить им не позволено.
вот и вас бы на конюшню — глядишь и у нас бы стало еще лучше
avatar
Ulf R., вы поверили некрестьянскому мнению?
avatar
Ulf R., Смотрю вы знатный конюх.
Алексей Мананников, вопрос. Качество недвижимости какое?
avatar
Алексей Мананников, с буя дешевле? По 800к рубасов за квадрат не хочешь? Не говоря про Шанхай-Гонконг, где средняя по 2-3 млн зелени за хату и туземун?
avatar
Василий его лонгует чтоле? )
avatar
_xXx_, Василий вообще весь Китай широким фронтом лонговал. Так что про системный кризис и перекрестные банкротства — это уважаемый автор прям верно подметил!
avatar
Ну 200000 сотрудников это у нас много
а в Китае — одна-две деревни
avatar
kachanov, «сотрудники» — это офисные на окладах от 20 тысяч юаней в месяц.
А ещё там речь про 3,8 миллиона деревенских гастарбайтеров — это считай уже не самый маленький райцентр! Побольше нашего Пикалева будет, за который Путин аж самого Дерипаску ручкой унижал!
avatar
Да тут как бы не только металурги, а все заволновались)
avatar
Kluger. Может и оно, а может и нет. Зная как работают американцы можно предположить что с их помощью и надули пузырь у  этого прекрасного девелопера чтобы через небо тряхануть неплохо Китай. Тогда в Китае-то и в Азии кризис будет, но в Штатах нет, если они сами его сотворили.
avatar
В 2008 не знали, как расшить проблемы, а сейчас это будет новый уровень проблем, когда не знают даже за что хвататься. 
avatar
 Самое смешное, что Василий шортил сипу через индекс и лонговал китай через электросамокаты и прочие «прорывные технологии» ...

Ой не знали китайцы, кого валить, ой не знали…
avatar
avatar
Не понял про металлургов
avatar
Евгений Гордеев, ну а что тут не понять, разогнали всех и вся, спербанк, хазпром и севку с прочими металургами по самые хаи, а теперь вот кризис на пороге в гости к нам стучиться из кетая!
avatar
Alex Bar, , благодарю
avatar
Alex Bar, а причём тут разогнали? У Сбера нет долгов на 300 млрд.
avatar
Господи, да всем насрать © Питер Гриффин
avatar
если все китайцы посидят пару дней на диете то спасут компанию… делов то 300 ярдов… спите спокойно…
avatar
LOOPER, проблема в том, что 95% китайцев и так с момента рождения и до момента смерти — на диете. А остальные 5% пустят на пельмени первых 95%, но меньше жрать не станут.
Так что там будет интересно.
avatar
Kolya Marketolog, все сценарии уже прописаны…
avatar
Kolya Marketolog, я вас расстрою, но вроде как уже половина китайцев не уступает в прожиточном минимуме россиянам, Не над вспоминать ситуации 20летней давности.
avatar
Тирпиц., не совсем понял ваш тезис. «Прожиточный минимум» — это планка расходов, но не доходов. То, что где-то прожиточный минимум выше — означает, что в этом месте жизнь дороже, что при этом никак не характеризует, как же там с доходами ...
Если же вы хотели сказать «средний доход» — то тут я с вами согласен, в Китае средний доход на самом деле за последнее десятилетие сильно вырос, и сейчас если и уступает российскому, то не сильно. Но при этом у нас кардинально различается кривая распределения доходов. У нас достаточно высоко находится «нижний край» — доходы самой бедной части населения, а у Китая намного жирнее «верхний край» — категории граждан с доходами «существенно выше средних». У нас полноценный средний класс есть только в виде нежирной прослойки в единичных мегаполисах, а у китайцев — само количество мегаполисов и жырнота прослойки среднего класса в них — несопоставимы с нашими.
А теперь немного голых цифр:
news.rambler.ru/sociology/45907510-v-2020-godu-sredniy-dohod-kazhdogo-grazhdanina-knr-vyros-na-4-7/
Курс юаня к рублю примерно 1:11, цифры даны ЗА ГОД. Четверть населения Китая (половина сельского населения) имеет доход на одну доходную душу МЕНЕЕ 172 тысяч рублей в год, или менее 14300 рублей в месяц… И это не только белая зарплата по основному месту работы — это ВЕСЬ доход.
avatar
AceVentura, другая история совсем. Там была пирамида  вокруг мусорныз ипотечных и долговых бумаг, сплошные производные дериваты.
Тут тупо бабло операционное пустое.
avatar
Уаззя опять ма-ла-дец) в кого он там в Китае переложился уже?
avatar
В китае уже десяток компаний разложилось, стоивших сотни миллиардов. И эту переварят — рынок замкнут на местных инвесторов.
avatar
egrig, не путайте пузырь на 100 миллиардов и долги на 100 миллиардов. Это две большие разницы©
Для оценки масштабов — когда весной заваливался Архегос, который обвалил весь китайский хайтек/финтех примерно на 20%, и завалил на 5%+ Насдак, банки оценили свою долговую дыру примерно в 20 миллиардов. Эвергранде — 300 миллиардов. Пятнадцать Архегосов одним выстрелом.
avatar
Этот Эвергранде случайно не родственник Эвергрину, недавно отличившемуся в Суэцком канале?
avatar
Sarumyan, не, однофамильцы, таварищ майор!©
avatar

мне пофиг где была скопипизжена эта информация, это полезный, годный пост!

поставил лайк, аффтар пеши есчо
кстати — где можно прочитать про то, что творится в Китае ?

avatar
Гуру Хренов, Вавилова на  ютубе можно посмотреть…
Сколько писак? Даже лень погуглить среднюю ЗП РФ 47т. КНР 88т. Бразилия 121т. В рублях конечно.
Ещё про Китай, в следующем году выборы Светлейшего, и уже вопрос решен, Си не выберут, дадут порулить молодому проамериканцу, а значит снова пойдут на сближение, мир дружба жвачка ура!!!
Не Самолёт ли?
avatar
Очень много внимания Китаю. Как себя спасать будем? Нам ведь тоже достанется.
avatar
Армагедец вроде уже отменяется
avatar
что мешает выкупить эти хреновые долги? сша так делали в 2008-2009, делают сейчас. простое и проверенное решение.
avatar
baltic13, то что эти долги в долларах, а печатный станок у китайцев на другую валюту заточен…
avatar
разницы нет какая валюта, главное — выкупить. а вот за какие деньги — это уже другой вопрос. можно из ьбджета правительства взять, можно из ЗВР, можно напечатать, можно комбо.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн