Блог им. MikeMyDayAuthors

Как поднять ярд зелени и зарабатывать 72% годовых с благими намерениями

Varo — первый в США финтех, который сам получил банковскую лицензию (остальные используют лицензии банков-партнеров).

  Как поднять ярд зелени и зарабатывать 72% годовых с благими намерениями 

Миссия Varo: дать всем шанс встроиться в экономику и создать здоровые финансовые привычки. Эти милые тезисы пишет каждый второй западный финтех, поэтому можно их молча пролистать и смотреть под капот.

Приманивают хомяков как положено американскому венчурному стартапу: 0 скрытых комиссий, 0 абон-платы, никаких 23% годовых по кредитам, налетай.

Основной продукт: аванс до зарплаты.

За аванс Varo не берет 23% годовых, как старые жадные банки с кредитными картами.

Он просто берет $4-6 за каждые выданные $100 аванса, а вернуть сотку надо в срок до 30 дней.

Итого получаем 48-72% годовых как минимум. Учитывая, что люди получают кусочки зп дважды в месяц, на некоторых клиентах Varo заработает до 144% IRR.

Если клиент просрочил платеж, то штрафы капают по такой же схеме, как в обычных кредитках.

Короче, типовая схема маскировки и умягчения терминов, о которой я уже не раз писал. Такое же «подтопление» и «задымление», как у Пескова. Интересно, кто им всем пишет методички.

Основатель Varo, Colin Walsh — седой крепкий банкир с опытом C-level в крупных банках США и Британии с 1997 года, когда нынешние стартаперы из твиттера еще под стол ходили. Команда топов тоже из взрослых банкиров.

Varo поднял $510M Series E от великих BlackRock с участием FT Partners, а за все время собрал почти ярд венчурных денег от кучи модных фондов.

С такими крутыми акционерами и консультантами они легко выйдут на IPO или продадутся киту, чего я им и желаю как можно скорее, пока хайп идет.

PS.

Изучив несколько десятков быстрорастущих и дорогих американских финтехов, я начинаю терять интерес к этому срезу индустрии в том формате, в котором он сейчас живет, ибо:

1. За благими вывесками про diversity, equality, financial inclusion сидят обычные МФО со ставками 48-330% годовых.

2. Подтасовка терминов и тексты на сайтах вводят непрофессиональных пользователей в заблуждение.

3. Все это спонсируется венчурными инвесторами, у которых в тезисах написано, что они поддерживают инновации для вывода человечества на новые уровни, заботятся о развитии сообществ, вдохновляют и развивают людей, поддерживают высокие требования к деловой этике итп.

4. Особых технологических инноваций там нет, зачастую это — старые банки со старыми банкирами в новой обертке. Финтехи из модного YC — это тоже в основном Карта для А или Банк для Б. Coinbase в 2012 году был прям прорывом, как они только просочились туда))

===

Это не означает, что я ухожу из финтеха.

Это означает, что я буду продолжать искать другие финансово-социальные продукты, которые действительно могут решить существенные на мой взгляд задачи человечества.

© текст George Goognin

 

 

 

 

P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

1 комментарий
Ну чет мда таким пользоваться, когда уже существуют кредитки с беспроцентным периодом. Еще и преподносят как «здоровые финансовые привычки», на уровне реклам пирамид и инфоцыган)
avatar

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн