Блог им. Izhik

Базовый пост по опционному калькулятору.

    • 16 сентября 2021, 07:59
    • |
    • Izhik
  • Еще
С фьючерсами игрался вживую. Поэкспериментировал с калькулятором опционов. option.ru. 
Примечание: Терминов  сильно сложных не будет. На оригинальность не претендую. Есть рисунок(скриншот) примера внизу. 

Вступление: Ищу первую сделку. В целом для первой сделки не рекомендуется продавать опцион call|put. Люблю оставить на подольше. Хотя вот опять же, не рекомендуют держать опцион открытым более 1-3 дня, например. Ибо временной распад играет против покупателя того же call. Знать спецификацию контракта(это по фьючерсам унаследовал, т.е. например в фьючерсах Дельта по Золоту в долларах. Т.е. это не полный контракт золота в рублях по не поставочным долларовым золотым контрактам). 
Кстати ликвидные ri,si контракты, там стакан полный по крайней мере. Экспериментировать можно например на si(USD/RUB).

Разберемся с калькулятором.


Ответ на вопрос: Почему значение сильно отрицательное при страйке в день экспирации по цене БА?
1. Что не очевидно, надо установить в таблице выше цену(я думал она сама высчитывается калькулятором).
Без установления цены, по базовому сценарию у меня вышло за пол года 10% годовых премии по времени и даже больше.

Ответ на вопрос: Что такое цена опциона?
Цена опциона у брокера  в стакане. Например, по золоту она в долларах указана. По паре доллар-рубль в рублях. Это не полная стоимость контракта. Поэтому такие скачки по опционам. +200% до -100% в день. 

Ответ на вопрос: Как на option.ru в калькулятор поставить продажу опциона?
2. Количество может быть отрицательным, например -1. Это значит, что Вы продаёте опцион, будь то put, или call. Если +1, то покупаете. 

Ответ на вопрос: график «с временной стоимостью» моя премия, или «На момент экспирации»?
Ответ: На момент экспирации(в том случае, если держать до экспирации).
«с временной стоимостью» это для ориентации во времени кривая. Вероятно, если зафиксируем в этот же день по цене страйка, то по примеру получим 211пп(руб., в данном случае, см.Рисунок ниже), за вычетом премии по обратному опциону. Т.е. распада по времени не получим.

Пока остался вопрос по VI, %. Где взять. Это волатильность. Её настроить можно во вкладке What if. По умолчанию что-то там 30% была.
Полагаю, что это колебание цены базового актива (БА) за время удержания контракта. Например, за время удержания контракта золото ушло с $1800, до  $2340. Вот и 30% колебания. Или м.б. -30%. Тогда от -30% до +50%. Если краткосрочно держать пару дней, то риск пишут задавать 3-5%, мысли вслух. Пишите в комментариях по VI, как считаете.
 

Базовый пост по опционному калькулятору.
Рис: Gold;

По покупке call - 
Сдвиг вправо начисто лишает и премии и риска.
Сдвиг влево — это как будто купил дешевле в прошлом.

Более полную и точную информацию можно найти на сайте option.ru. Дополнения и уточняющие комментарии приветствуются.
9 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Izhik
Пока остался вопрос по VI, %. Где взять. Это волатильность. <...> Полагаю, что это колебание цены базового актива (БА) за время удержания контракта. <...> Пишите в комментариях по VI, как считаете.

По VI мы считаем примерно так.

Изначально волатильность — это параметр σ в модели Блэка-Шоулза-Мертона при рассмотрении стохастического ДУ в форме dS/S= μ(S,t) dt + σ (S,t) dWt, которое здесь нет смысла подробно разбирать. Из записи видно, что это не просто изменение цены базового актива за промежуток времени. Для того, чтобы оценить это параметр, можно найти 

1. историческую волатильность, HV, путем нахождения стандартного отклонения приращений логарифмов цен актива, а затем его аннуализации.

2. подразумеваемую волатильность, IV,  путем  нахождения (численной подгонки) такого значения параметра σ в формуле Блэка-Шоулза для стоимости опциона, чтобы теоретическая цена опциона в точности совпала с рыночной.

На option.ru используется последняя. 
avatar
DR. LECTER, спасибо. Т.е. по варианту 2, если стоит 31% волатильность, то нет смысла её снижать, в принципе оставить как есть, например в Золоте? Или это рабочий элемент, с которым стоит заморачиваться?
Или это зависит от времени удержания, как я предположил, тогда я могу её корректировать по времени удержания в меньшую сторону, например?
Стоит её изменять, в базовом варианте осознания материала, или не стоит, как считаете?
avatar
Izhik, наверное, имеет смысл сравнивать историческую волатильность с подразумеваемой, чтобы понять, например, стоит ли  опцион слишком дешево или дорого.  Допустим, по историческим данным Вы нашли, что волатильность на золоте за последний год была 30%. А опцион торгуется так, что подразумевает волатильность 50% (цена опциона напрямую связана с подразумеваемой волатильностью, — чем она выше, тем дороже опцион при прочих равных) Нужно понять — это рынок ждет скачка волатильности, или просто опцион продают слишком дорого? 

В любом случае я советую Вам начинать не с сайта option.ru, а с доступной литературы по опционам.
avatar
DR. LECTER, какую книгу порекомендуете?
avatar
Izhik, С.Силантьев «Логика опционной торговли» то, что надо.
avatar
Stanis, спасибо 
avatar
//// Хотя вот опять же, не рекомендуют держать опцион открытым более 1-3 дня, Ибо временной распад играет против покупателя того же call.//// 

Ну  да если купил, а если продал временный распад работает  на тебя так что можно держать до самой экспиры

Лютое графаманство, какой-то бессвязный поток сознания. Без обид. 
avatar

теги блога Izhik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн