Блог им. carbon88

Как приучить себя не тратить деньги?

Очень просто приучить, запомните 2 волшебные цифры: 2.4 и 5.74

Первая цифра это число на которое нужно умножить вашу потенциальную сумму расходов чтобы понять, чем бы эта сумма стала через 10 лет с учётом инфляции при консервативном индексном инвестировании.

Вторая цифра это то же самое, но в номинальном размере, без учёта инфляции.

Как приучить себя не тратить деньги?


Не заказывая в очередной раз доставку еды на дом, не вызывая такси, не покупая кофе и дорогой ужин, вы сможете легко подсчитать сумму не только экономии, но и заработка.
★7
69 комментариев
Можно на хлебе и воде всю жизнь сидеть, потом на пенсии можно радоваться большим накоплениям. Только радоваться ибо экономия на всем войдет в привычку.

Тратить накопления будут наследники.

Идеальный план для инвестора.)

Но сейчас актуальней 2 вариант — набрать долгов, пожить на полную катушку 5-10 лет и подать на банкротство. Через 5 лет повторить, если не грохнут.
Если грохнут — зато будет что вспомнить.))
avatar
dekab1, если все заработанное тратить, то кто будет ежемесячно вносить свою зарплату на депо, чтобы брокеры и владельцы компаний покупали себе яхты и виллы?
avatar
Nothing Personal, найдутся меценаты  инвесторы. Мир не без добрых людей.
avatar
Nothing Personal, да, ненужно иметь подушку безопасности, а если не дай Бог прижмет, сразу узнаете что такое срочная цена автомобиля, бытовой техники и что такое ставка по субстандартному потреб кредиту. Ведь кто то же должен кормить автоломбарды, перекупщеков недвиги, банки рассчитанные на проблемных заемщиков и мфо…
avatar
dekab1, Если грохнут — зато будет что вспомнить.))
Напомнило: утонешь — домой не приходи!!! )) Вот как вспоминать-то, если грохнут? 
avatar
Иногда нужно и потратиться, постоянная экономия будет давить на психику. Как вариант — специально выделить некоторый процент «на отдых и баловство» и тратить эти деньги на что-то приятное со спокойной душой.
avatar
vasil78ru, я люблю пить кофе. Я варю его дома за 20 рублей чашка, а мог бы покупать в СБ за 300+ рублей венди фраппучино. Вот об этом примерно речь.
Национальное Достояние, двадцать ли? Килограм зёрен я покупаю за 1800 (в крупных городах скорее всего дороже), это около 100 порций напитка — то есть чисто на кофе уходит уже 18. Плюс молоко, плюс вода, плюс амортизация кофемашины. Не 300, конечно выходит, но под 40 наверняка.
avatar
felidae, Я пью латте, молоко 70 руб литр, 250 грамм кофе по скидке 190 руб. Итого 15 порций за 260 руб, может чуть меньше порций. ~20 руб порция.
Национальное Достояние, согласен. чашка кофе в кафе = ведро кофе дома.
avatar
drmfd, Хожу в кафе со своим кофе.
Национальное Достояние, Дошло наконец то до людей, что в кафе можно ходить со своей едой и питьем. Там же написано -«Распивать алкоголь, принесённый с собой, запрещено». А про еду ничего не сказано!
avatar
Национальное Достояние, А чё, так можно чтоле?
avatar
felidae, 
avatar
Не эконосте на себе
А то мало ли, мы же не знаем сколько нам еще жить осталось
avatar
Николай, есть граница экономии и транжирства, каждый проводит её сам. Кто-то тратит огромные деньги на абсолютную ерунду, кто-то в заложниках у своей привычки. Я лишь показал красивый способ подсчёта.
Николай, тоже верно.
Важно иметь чувство меры во всем.
avatar

«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»

avatar
Экономия и инвестирования приводит к отсутствию мотивации зарабатывать.
avatar
Andrey, наоборот. Когда у тебя все деньги в обороте, а на руках почти ничего, мотивация коллосальная!
Национальное Достояние, нет, любая деятельность если она не ведёт к улучшению жизни рано или поздно заканчивается, такова психология. смысл жизни — получать позитивный опыт, наслаждаться жизнью, тотальная экономия этому не способствует
avatar
Даниил Лазарев, ну да, то-то у нас люди умирают от рака лёгких не дожив до 40 и ампутируют конечности из-за закупорки сосудов, очень позитивненький такой опыт.
Национальное Достояние, и что? какая взаимосвязь? если бы он копил, то не заболел бы раком?
avatar
Даниил Лазарев, не всё, что блестит есть золото.
Национальное Достояние, ну значит в огороде бузина, а в Киеве дядька.
avatar
Национальное Достояние, как приучить себя тратить деньги? Это капец как тяжело оказывается. Уверен, многие инвесторы утратили такую способность.
avatar
Национальное Достояние, она колоссальная в начале. Ну пара-пятёрка лет. Далее вопрос «зачем» на который ответ не находится.
avatar
Сергей Сергаев, но у главного героя фильма же 248 тысяч евро в банке!
Надо приучиться не просто не тратить, а не тратить на всякие ненужные быстрообесценивающие вещи. Надо подходить к покупке чего-либо с инвестиционной так сказать точки зрения.
avatar
Если сегодня сэкономить на чашечке кофе, то через пять лет не захочешь выпить две.
avatar
Дорогой ужин не только дорог, но и полезен. А дешевый сейчас точно не полезен.
avatar
На бухле и табаке можно делать большие деньги, а если бросят все, то останутся только дозы, спорт и обжорство.
avatar
Излишняя экономия меняет человека. Заказать еду на дом полезно для свободного времени и отдыха, что полезно для здоровья. Дорогая еда, как правило, более качественная, что полезно для здоровья. Как влияет плохое здоровье на траты объяснять не буду.
Но действительно есть траты, которые не нужны: сезонно посещяемая большая дача, дорогая машина,  излишне дорогой пакетный отдых, который не приносит здоровья из-за чрезмерного чревоугодия.
Ключевое здесь то, как человек распоряжается излишками дохода, как из вкладывает.
avatar
Григорий, когда человек покупает ненужную бяку, он чувствует подсознательно, что делает не то, совершает шажок не в ту сторону, но всё равно делает ибо, что там решат 5 тысяч рублей? Я написал простую формулу подсчёта цены этого шага, как правило одним шагом не кончается естественно.
Национальное Достояние, на мелочах не разбогатеешь, нужны правильные большие шаги, о которых я написал.
avatar
Не заказывая в очередной раз доставку еды на дом, не вызывая такси, не покупая кофе и дорогой ужин

Еще не заводя семью и детей — вы представляете, КАКИЕ там РАСХОДЫ?

Вообще, я недавно на эту тему писал: smart-lab.ru/blog/716344.php
avatar
MadQuant, когда человек покупает ненужную бяку, он чувствует подсознательно, что делает не то, совершает шажок не в ту сторону, но всё равно делает ибо, что там решат 5 тысяч рублей? Я написал простую формулу подсчёта цены этого шага, как правило одним шагом не кончается естественно. Семья же, естественно шаг в ту сторону и не рассматривается с точки зрения эффективности, зубная щётка, туалетная бумага и прочие БАЗОВЫЕ необходимые потребности не должны быть предметом экономии.
Национальное Достояние, базовые потребности у всех разные. Для вас зубная щетка базовая потребность, а у бомжа на нее денег нет, вы считаете базовой потребностью комнату в хрущевке — а кто-то там жить не может, ему нужна просторная в центре города. А кому-то проститутка нужна пару раз в неделю — без нее жизнь не жизнь.
Коротко — инвестировать необходимо (это фактически тоже базовая потребность) для сглаживания потребления в будущем, но разумно, 10-20% дохода, как и рекомендуют, а делать из этого культ и ограничивать какие-то сиюминутные радости — такой же (если не больший) бред, как и вообще не инвестировать.
avatar
MadQuant, не. Базовые потребности это чтобы свою биологическую деятельность осуществлять, не умереть от истощения или не получить заражение крови\кариес. Не надо натягивать пожалуйста, что зажиточный москвич не выдержит жизни в провинции, ещё как выдержит.
Национальное Достояние, выдержит, конечно, но большого удовольствия от этого не получит. А адепты на пенсию в 35 ровно это и предлагают: затянуть пояса, жить в Москве как в провинции, ради того, чтобы выйти на пенсию в 35. И тогда вопрос: нахрена жить хуже, чем можешь, ради какой-то идиотской фикс-идеи много накопить. Чтобы потом помереть на этой куче денег — и зачем?
avatar
MadQuant, затем, что за текущее удовольствие приходится расплачиваться потом огромным неудовольствием, тогда как текущий затянутый пояс даст вам избавление от неудовольствия в будущем, когда вам этого меньше всего хочется.
Национальное Достояние, вы адепт пенсии в 35?
Еще раз: инвестировать надо, но обязательно только 10-20% дохода. Остальное — можно тратить, если есть куда. Если нет — тоже можно инвестировать.
Вы предлагаете людям с доходом, скажем, миллион баксов в год, ездить на метро, а не на такси, и не обедать в дорогих ресторанах, потому что капитал в будущем может внезапно испариться, и придется ездить на метро и кушать дошики?
avatar
MadQuant, у людей с миллионом баксов свои приколюхи, но их смысл тот же самый.
MadQuant, инвестировать 10%-20% самоё то!

При этом оплата ипотеки, включая досрочную,  это тоже, я считаю, инвестиция.

И отдых в отпуске и прогулки/велосипед своего рода тоже инвестиция в здоровье.

avatar
не вызывая такси, не покупая кофе и дорогой ужин

Такси на двоих от моего фитнеса стоит как автобус. Кофе в Маке и кофиксе по стоимости как какпсулы для моей Дольче густо. «Дорогой ужин» — не ясно, про ресторан или вообще. 
avatar
martnk, знаю людей, которые заказывают такси чтобы передвинуться на 900 метров на легке.
Национальное Достояние, а потом гемморой. Настоящий )
avatar
PM, Геморой от малоподвижного образа жизни, застоявшейся крови в капилярах. Ходить пешком, подниматься по ступенькам это путь здорового человека. А ездить на такси это пусть потенциального геморойного клиента медицинских учреждений и МФОшек.
Две крайности современного финансиста- одна как хомяк и Шадрин (все в кубышку, минимум расходов максимум инвнстиций накоплений) — другая лидеры и звезды финико (семь бед один ответ)
avatar
Sergio Fedosoni, Шадрин это не самый лучший пример я б сказал. mrmoneymustache.com/
 Кофе, такси, ужин… И никто не сказал главного. Что самая дорогая женщина — бесплатная! Вот что имейте ввиду! 
avatar
Я так думаю, что если все время экономить, то и финал будет пораньше. Радуйтесь жизни и зарабатывайте, что бы радоваться.
avatar
Александр Матроскин, ага, сам так  экономлю, богатым не стал, но деньги появились.
avatar
Могу много говорить на эту тему, в том числе имею эмпирический опыт наблюдения за подчинёнными последние 10 лет. Менеджеры начинают больше зарабатывать, когда в их сознании происходит некий сдвиг и меняется отношение к деньгам. Когда они начинают покупать кофе с собой, они начинают зарабатывать гораздо больше. А когда они начинают покупать кофе не только себе, но и коллегам, например, не требуя за это денег и не воспринимая это как покупку в долг, то зарабатывают ещё больше.

Отношение к деньгам — тема значительно сложнее, чем экономия 200 рублей на кофе. Поверьте моему опыту. Особенно это касается трейдеров в трусах, которые из дома выходят раз в неделю.

Я вижу людей, у которых разное отношение к деньгам. И я могу заранее сказать, кто из них будет успешнее через год или два. Кто будет зарабатывать больше, а кто останется на том же уровне.
avatar
LossAdjuster, это эзотерические «Я верю в то, что...» или «Я вот слышал» или «В фильме СЕКРЕТ говорят...» не принимается.

Дайте сухое математическое или свяжите более объективно и непредвзято А и Б, менеджер стал покупать кофе с собой после того, как получил повышение или сдал проект, а не до того. Детский сад и наивные выводы.
Национальное Достояние, в моем комментарии нет слов Я верю или Я слышал. Закончим на этом, общаться с неуравновешенным человеком не очень интересно.
avatar
LossAdjuster, вот сам лично с таким же столкнулся.
Начал считать стоимость своего часа.

С тех пор всё в аренде и по подписке, вся еда готовая на доставке, любой ремонт/уборка — всё подрядные организации. Товары максимально набороми готовыми.

Доход вырос на порядок буквально за год-полтора.
avatar
LossAdjuster, давайте факты,  теория чем больше тратишь, тем больше получаешь,  придумана маркетологами.
"… Но в нем не было привязанности собственно к деньгам для денег; им не владели скряжничество и скупость. Нет, не они двигали им: ему мерещилась впереди жизнь во всех довольствах, со всякими достатками; экипажи, дом, отлично устроенный, вкусные обеды — вот что беспрерывно носилось в голове его. Чтобы наконец потом, со временем, вкусить непременно все это, вот для чего береглась копейка, скупо отказываемая до времени и себе и другому. Когда проносился мимо его богач на пролетных красивых дрожках, на рысаках в богатой упряжи, он как вкопанный останавливался на месте и потом, очнувшись, как после долгого сна, говорил: «А ведь был конторщик, волосы носил в кружок!» И все, что ни отзывалось богатством и довольством, производило на него впечатление, непостижимое им самим. ..." 

Гоголь, «Мертвые души»
avatar
Как акции РФ обогнали индекс мосбиржи? Расскройте секрет.
avatar
Петр, акции РФ = индекс ММВБ полной стоимости.
не хватает картинки со смеющимися  
avatar
ты еще предложи нам прислугу уволить
2.4 — это цифра, которая показывает что остается от дохода многих и в лучшем случае, после выплаты всех обязательных расходов. 

Я слез с карт назад на купюры, и буквально заставляю себя считать в голове и быть сосредоточенным на кассе. Одним словом траты возросли, внушаемость увеличилась.
avatar
Izhik, читал в одной книжке забавный метод ведения бюджета, для особо ленивых. Вместо того чтобы заносить туалетную бумагу с яблоками в таблицы, просто не покупайте всякую ерунду, импульсивные покупки вон, только ту самую туалетку и яблоки + продуктовый набор и никакой бюджет не надо подсчитывать будет.
Национальное Достояние, покупки совершать сытым и трезвым, одним словом ))

Просто, цены такие, что иногда трезвым в магазин страшно идти.
avatar

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн