Блог им. vasssilio

Кто владеет миром

В комментариях к моему предшествующему посту 

smart-lab.ru/blog/721902.php

уважаемый смартлабовец @Jeeves  дал ссылку на крайне интересное академическое исследование Швейцарской технической школы.

Стоит сразу оговориться, что сделано оно было в 2011 году, а данные взяты, насколько я понимаю, по состоянию на 2007, поэтому там мы найдём, например, почивший LEHMAN BROTHERS. 

Но несмотря на некоторую старость, работа слишком фундаментальна, чтобы на неё не посмотреть. 

Исследователи отобрали 43.000 компании, как публичные, так и нет, и построили по ним дерево связей, чтобы понять, кто кого контролирует. 

Кто владеет миром



При этом связи учитывались не только линейные «материнская компания — »дочка" — «внучка», но и все «ответвления», а под «контролем» понимается совокупное владение 50+% компании. 
Итого, вся значимая часть мировой экономики предстала вот в таком виде: 

Кто владеет миром


Из исследования можно сделать несколько выводов: 
— мировая экономика — это всё-таки преимущественно олигополия без явного лидера,
— 40% мирового ВВП контролируют всего 50 компаний

Кстати, вот и они (опять повторюсь, по данным на верните мой 2007): 

Кто владеет миром



Интересно было бы «наложить» эти данные на реестры акционеров/конечных бенефициаров. Уж здесь-то всё-таки хотелось бы надеяться на демократию, а не олигополию. Но увы, такой информации в публичном доступе нет и не предвидится. По крайней мере, пока не будет массового каминг-аута в стиле Mossack Fonseca. 


Ссылка на исследование: 

arxiv.org/pdf/1107.5728.pdf

★3
8 комментариев
Интересно 
avatar
За 10 лет все изменилось, теперь другие ребята правят балом, переворот как раз и случился в 2008
avatar
mamont, это Ваше ощущение или есть какие-то эмпирические данные? Не нашёл более свежих изысканий. Если дадите наводку, буду крайне признателен
avatar
Василий Баранов, просто наблюдение и личное мнение
avatar
Спасибо, но насколько  понял, тема Сургутнефтегаза не раскрыта. А раз не раскрыта, то и исследование неполное.
avatar
Григорий, это настолько отдельная тема, что пожалуй, легче будет найти манускрипты в библиотеке Ватикана, чем тут какие-либо документы. Хотя очень возможно, что их и нет, и всё держится на джентельменских договорённостях. Ну а закольцован Сургут, конечно, не хуже МКАДа =) 
avatar

Дмитрий Гринберг, думаю, что Вы тут совершенно правы, особенно учитывая наличие Вангарда на 8 строке, и неожиданного Барклайс на 1-ой. 

Но Ваш вопрос, на самом деле, куда более глубокий и философский, что считать контролем: владение=контроль или управление = контроль? 

Условный «директор Вангарда» ничем не владеет, но именно он решает, как проголосуют все акции всех ETF, находящихся у компании в управлении. 

avatar
Приветствую 
Рад, что тема «зашла». 
Интересно было бы «наложить» эти данные на реестры акционеров/конечных бенефициаров. Уж здесь-то всё-таки хотелось бы надеяться на демократию, а не олигополию. Но увы, такой информации в публичном доступе нет и не предвидится.

С тем, что подобной информации в открытом доступе никогда не появится, согласен полностью. Более того, думаю даже подобных «открытых» исследований мы больше не увидим, поскольку тема весьма деликатная и работают по ней весьма специфические структуры.  
Но то, что сделали швейцарские ребята, в принципе вполне достаточно для понимания общей картины мира. Sapienti sat.
В дополнение могу лишь процитировать мнение одного из самых осведомленных (если не самого осведомленного ) человека на планете:

«Я уже общался и с одним Президентом США, и с другим, и с третьим – президенты приходят и уходят, а политика не меняется. Знаете почему? Потому что очень сильна власть бюрократии. Человека избрали, он приходит с одними идеями, к нему приходят люди с кейсами, хорошо одетые и в тёмных, как у меня, костюмах, но только не с красным галстуком, а с чёрным или с тёмно-синим, и начинают объяснять, как нужно делать, – и всё сразу меняется. Это происходит от одной администрации к другой.
Что-то изменить – это достаточно сложное дело, это я говорю без всякой иронии. Это не потому, что кому-то не хочется, а потому, что это сложно».

Ну а так то у нас на западе полная демократия и эффективный рынок. И в целом все милые и приятные люди. 
Ледяного спокойствия и удачных инвестиций 
avatar

теги блога Василий Баранов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн