Блог им. michazas

Европейская Электротехника (EELT): 4 икса за 4 года?

Просматривая сегодня третий эшелон, наткнулся на данную компанию.
Скажу сразу, что акции я пока не покупаю, но собираюсь следить за данной компанией. Выглядит все интригующе. Если плана руководства реализуются, то на российском рынке появится крепкая инновационная производственная компания.
Европейская Электротехника — инжиниринговая компания, которая производит электрооборудование сама и является дистрибьютором в России для зарубежных производителей. С недавнего времени открыла для себя рынок нефтегазового оборудования.
Крайне нетипичная бумага, которая прежде всего выделяется объемом информационного сопровождения. Раздел для инвесторов сразу встречает многообещающими прогнозами:
Европейская Электротехника (EELT): 4 икса за 4 года?
Исторически результаты не самые впечатляющие: медленный рост выручки до 2021 г на фоне устойчивой рентабельности.
Европейская Электротехника (EELT): 4 икса за 4 года?
Европейская Электротехника (EELT): 4 икса за 4 года?
Компания стоит 4,6 млрд при нулевом долге. P/E=12,5х, EV/EBITDA=9,7х. Дивидендная политика не самая щедрая: не менее 20% от чистой прибыли по МСФО. В результате дивидендная доходность 3,6%. 
По текущим мультипликаторам и дивидендной доходности компания не выглядит интересной, что подтверждает и график:
Европейская Электротехника (EELT): 4 икса за 4 года?
Спекулятивный рост после IPO и долгое снижение из-за неоправдавшихся надежд. С начала 2021 акции в боковике.
На этом фоне логичен вопрос: за счет чего менеджмент собирается увеличить выручку за 4 года в 4 раза? Ведь при реализации данного сценария Европейская Электротехника торгуется с форвардным EV/EBITDA=1х.
Для ответа на данный вопрос мне пришлось прочитать годовой отчет за 2020 г. 
euroetpao.ru/upload/iblock/d5c/d5c781be89ff90c08c7bc1b35a1bae1e.pdf
Ответ: компания делает ставку на производство оборудования для нефтегазовой отрасли.
В январе 2020 запущен проект в ТОСЭР «Белебей» – производство нефтегазового оборудования. В августе 2020 завершило приобретение и оформление в собственность активов машиностроительного завода «РНГ Инжиниринг» (г.Белебей, респ.Башкортостан).
В 2020 г. получены результаты НИОКР, которые станут базой для закрепления на новом для компании рынке:
«Серьезное технологическое достижение Компании – создание линейки инновационных установок для нефтепереработки и энергетической отрасли – фактор планируемого кратного роста показателя EBITDA Компании в предстоящие годы.
— •Установка для снижения расхода мазута на 15-25 %, при использовании его в качестве топлива (НИОКР завершены): – пуско-наладка установок на трёх ТЭС в Эквадоре будет окончена после снятия карантинных ограничений; – успешно пройдены государственные испытания установки в Мурманске.
- • Снижение содержания серы в нефтепродуктах до уровня не выше (НИОКР завершены):
– в автомобильных бензинах – 10 мг/кг
– в дизельном топливе – 10 ppm
– в судовом топливе – 0,5 %
- • Установка повышения октанового числа топлива: – проводится подготовка запуска референтного блока в Томске».
На 2020 г. доля направления «Технологические системы» (нефтегазовое оборудование), доля которого в консолидированных результатах Компании достигла в отчётном году 36 % от выручки и 38 % от прибыли (23 % и 29 % годом ранее, соответственно).
На этом фоне в апреле 2021 Минэнерго РФ заключило с нефтяными компаниями РФ инвестсоглашения на 800 млрд руб. на модернизацию 14 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и строительство новых мощностей по производству топлива. 
Компания уже имеет статус квалифицированного поставщика у следующих нефтяников: ПАО «НОВАТЭК», ПАО СИБУР Холдинг, ПАО «Газпромнефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром», Иркутская нефтяная компания, ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО НК «РуссНефть», а потому может рассчитывать на продажи своего инновационного оборудования в ходе модернизации НПЗ.
Менеджмент не собирается сворачивать инновационную активность и планирует увеличить число инжиниринговых центров до 23 до 2025 г.

НЕГАТИВ: как и у всего третьего эшелона, слабое место — ликвидность. На рынке около 5% акций, 41% у гендира, 40,6% у председателя совета директоров. Еще 13% выкупили в ходе байбэк для поддержки котировок. Совсем с биржи уходить не собираются, т.к. публичный статус помогает заключать контракты. 

По 1 пол 2021 рост выручки на 12,6% г/г. 2 пол обычно было сильнее. Пока наблюдаю.


★2
12 комментариев
опа! нечасто радуешь нас постами😁
Тимофей Мартынов, решил, что надо когда-то начинать))
avatar
Дилетант, и правильно решил👍
Спасибо. И мы понаблюдаем🤔
присосались к импортозащению, значит
avatar
Прикольная но жалко что дивы платят
avatar

Не знаю, кто составлял годовой отчет, но доверия не вызывает))
avatar
Расим Касимов, информация меняется довольно быстро.
Вижу что бюджет у этого проекта 234,2 млрд руб. Учёл в базе. 

На текущий момент набралось уже 70+ проектов 100-миллиардников в РФ.
Хоть и обновляю информацию в ежедневном режиме, да только далеко не всё существенное «ловится» регулярными мониторингами…
avatar
с таким объёмом торгов, это явный клиент рдв и прочих разгоняльщиков
Российская шлюмберже?
avatar
IliaM, сибирский гостинец 2

«Скажу сразу, что акции я пока не покупаю, но собираюсь следить за данной компанией.» что за вуаеризм такой в чем прикол? Почему сразу звиздежом от этого всего веет?
avatar

теги блога Дилетант

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн