Блог им. AzatShavaliev

Альфа банк обманом открывает счета ИИС

    • 23 августа 2021, 22:24
    • |
    • хм
      Популярный автор
  • Еще
Знакомой Альфа банк открыл брокерский счет и ИИС.

У них там все просто — клиенту приходит смс, который нужно передать сотруднику банка.

Ни каких данных в смс по поводу производимых операций нет. Сотрудник банка может что угодно на уши навешать. Такая политика банка.

Видимо сотрудникам премии дают за эти счета. Тут даже проблема не в самом обмане, а в том что у нее ИИС в открытии под налоговый вычет.

В следующем году налоговая может ей отказать в вычете, т.к одновременно было открыты два счета.

Послали жалобу в налоговую. Посмотрим что ответят. Счета под закрытие.


Посмотрел отзывы нашел похожие ситуации.

1. verabank.ru/otzyvy-banki/alfabank/otzyv-o-alfa-banke-podkluchili-brokerskii-schet-bez-vedoma-i-soglasiia/

Добрый день.
Являюсь давним клиентом Альфа-банка, сегодня столкнулся с вопиющей ситуацией в отделении. 
Сотрудник без моего ведома и согласия открыл брокерский счет а Альфа Директ. 
Я пришел в отделение 29 октября 2020 г. примерно в 14:30. Цель визита – принести документы на подтверждение по кредиту наличными (паспорт и права). Раннее подавал заявку онлайн и меня попросили прийти в отделение для предоставления оригиналов документов.

После оформления сотрудница сказала что ожидайте смс о решении. После пришло смс 15:10 с тем что кредит одобрен.
В 15:11 мне поступил звонок от сотрудника отделения (с кем оформлял кредит) с номера +7 (499) 923-66-97. Она сказала что принято положительное решени и кредит оформлен, после сказала что ещё будет отрыт брокерский счет, я сразу сказал, что никакого брокерского счета мне не нужно.
В 15:19 мне приходит смс с паролем от Альфа Директ и в приложении Альфа-Банк я вижу новые открытые брокерские счета. 

Прошу провести внутреннее расследование, выявить как без ведома и согласия клиентов открываются счета и подключаются услуги.


2. www.banki.ru/services/responses/bank/response/10471574/

Добрый день. Никогда не пользовалась услугами Альфа-банка, пока мой работодатель не создал мне зарплатный счет в этом банке. Прочитала другие отзывы и кажется, что я собрала все мошеннические уловки в этом заведении.

1) Все началось с того, что 2.02.2021 я пришла в отделение, чтобы забрать дебетовую карту, на которую был создан зарплатный счет. Сотрудница банка протянула мне две карты, и сказала, что мой работодатель открыл мне дебетовый, а также кредитный счет. Я спросила, можно ли закрыть кредитный счет, на что она мне ответила, что он уже создан и закрыть его можно только после активизации карты. В процессе подписывания бумаг я стала понимать, что никакой кредитный счет не был открыт и мне просто таким образом решили втюхать карту. Осознала все происходящее уже после. Тут конечно сама виновата, что поверила, но все-таки не такого сервиса ожидаешь от банка, когда приходишь просто получить карту от компании

2) Вторым моментом я обнаружила, что на меня оформили платное страхование, которое можно было и не оформлять. Сотрудница опять же сказала, что без этого никак. Если с кем-то произошла такая же ситуация: отменяйте страховку в ближайшие 14 дней, это возможно. Отменила сразу, но о таких моментах должны предупреждать сотрудники! С таких страховок приходят потом приходят приличные счета

3) И самая вопиющая ситуация произошла со мной на следующий день. На меня открыли брокерский счет не спрашивая у меня согласия вообще. Я обнаружила брокерский счет в приложении, позвонила в колл-центр, где мне ответили, что они автоматически открывают брокерские счета всем клиентам. Как автоматически??? Без подписания документов, без согласия, это полнейшая наглость и мошенничество с данными! Закрыть его конечно же можно только в отделении.

Не советую ни в коем случае обращаться в этот банк и в отделение на Василеостровской, 7-я лин. В.О., 54 лит.А. Вешают как можно больше услуг, чтобы закрыть свои планы.


Честно говоря, первым раз с таким сталкиваюсь.Кто что посоветует?

Кстати, бум бр счетов не с этим ли связан? Сколько «инвесторов» не в курсе, что у них открыты бр счета.

★4
30 комментариев
да на в альфе стало интересно  -мне каждый месяц блочили карту зп-шную. сначала по звонку восстанавливали. потом просто закрыли нах счет. и не важно что зп должна прийти))) пошел в отеление, там подписал анкету в которой собраны данные в премешку -название фирмы одно, адрес уже другой фирмы… в общем ад))
хорошо сменил работу через 3 месяца. теперь в альфе только старый брок и карта из зп-шной стала дебетовой — на КИТов деньги шлю
avatar
Тинек тоже брокерские открывает вместе с картой блэк. 
Dancing Orange Hyena, а как же уведомление о рисках и проч — его же подписывать надо. или типа технологии — все уже подписано за вас))
avatar
s_s, sms кодом, я так понимаю, при получении карты. 
экзектли. если заказываешь карту онлайн автоматом открывают брок. счёт, если оформляешь в офисе, нет. но это сущая ерунда по сравнению с шквалом звонков от мошенников, а вот уже это, конкретно после открытия счетов в офисе.
avatar
У меня на счете в альфе 0,27 копеек, закроют ли они счёт? Давно ими не пользуюсь, не хочу как-то быть связан с этим банком, но вот думаю, не начнут ли выдумывать схемы что с копейками нельзя закрыть и надо оформить карту и так далее.
avatar
к сожалению, Альфа-Банк испортился. набрали тупоголовых сотрудников-нищебродов в отделения на мизерные зарплаты. «Эффективные» менеджеры придумали планы. вот сотрудники и выкручиваются, как могут, на что соображалки хватает.

Мне после визита в один из региональных офисов позвонил мошенник, который с ходу был послан на йух. но товарищ оказался настырный, звонил еще неск раз и назвал баланс счета… который был на момент визита в отделение.

В чате Альфы сидят ничего непонимающие клоуны.
avatar
В чем проблема если открыт брокерский и ИИС одновременно? Запрещено иметь только два ИИС одновременно.

Альфа в смске ясно описывает для чего она прислана — на неделе делал перевыпуск карты, перевыпуск и аннулирование сертификатов. 
avatar
deke, В тексте же написано, что новый открытый ИИС получился вторым…
avatar
Евгений, в тексте не говорится, что открыт второй ИИС, а говориться что одновременно открыто два счета — брокерский и ИИС. Учитывая приведенные ниже примеры — у знакомой истерика из-за обычного брокерского счета.
И еще раз повторю — про СМСки вранье — там четко прописано какая операция подтверждается. У меня их куча в телефоне.
avatar
deke, «Тут даже проблема не в самом обмане, а в том что у нее ИИС в открытии под налоговый вычет.

В следующем году налоговая может ей отказать в вычете, т.к одновременно было открыты два счета.»

Вот же… в этом и проблема. не понимаю сути вопроса.
avatar
Евгений, имеется ввиду счет в Открытии? Фиг поймешь о чем речь…
avatar
deke, По мне так все предельно просто. Альфа открыла ИИС без ведома, а у человека уже был ИИС в другом брокере.
Соответственно, появляются риски проблем с ИФНС.. 
avatar
Евгений, не получится без ведома. Выходит барышня не глядя говорила коды из СМС.
avatar
deke, то есть если сейчас я открою обычный счёт в Альфа-Банке, то я попаду на 52 000 рублей. Выгодно 😁
avatar
Oleg, чушь полнейшая. При открытии счета будет приходить СМСка со внятным описанием действия, например: Сообщите номер XXXX сотруднику банка для подписания заявления об изменении сведений о клиенте. Этот текст мне прислали при смене паспортных данных.
Если кто-то текст не читает и сразу говорит код сотруднику, тот сам себе злобный буратино.
avatar
deke, «про СМСки вранье — там четко прописано какая операция подтверждается. У меня их куча в телефоне» — ваша куча против нашей кучи ))) В мае 2021 года отказывалась от Премиума в Альфе и перевыпускала карту. Текст СМС дословно:
«Уважаемый/ая Ирина Владимировна, Ваш одноразовый код доступа ХХХХ, сообщите его сотруднику банка»
«Уважаемый/ая Ирина Владимировна, Ваш код подтверждения ХХХХ, сообщите его сотруднику банка»
Код доступа к чему? Код подтверждения чего? Каждый раз переспрашивала, опасаясь, что страховку без ведома втюхают.
Ирина Чернецова, вы текст не до конца привели, такая фраза есть только в одном варианте: 
«Уважаемый/ая Ирина Владимировна, Ваш одноразовый код доступа ХХХХ, сообщите его сотруднику банка для идентификации»
Это при обращении происходит, а дальше идут СМСки с описанием действия.

Мне нет смысла Альфу защищать — мне их кривой терминал Альфадирект все нервы вымотал. Но вот к банковскому обслуживанию претензий нет.
avatar
deke, вот вам скриншот со смартфона, фома неверующий. найдите мне здесь, куда я даю доступ и что подтверждаю, диктуя сотруднику банка эти коды

Ирина Чернецова, единственное что приходит в голову — описание вводит менеджер. У вас он оказался не чист на руку, у меня нормально все сделал.
avatar
Отличный банк, супер обслуживание средний пр. В. О. 33 для вип клиентов. 2 раза в год накапливаются альфа мили на поездку до о. Самуи и обратно, позволяет снимать 1.5 млн в сутки, и бесплатные поездки 12 шт в год по 2500р +страховка на всю семью бесплатная. Клиент больше 10 лет. Ну открыли счёт брокерский и что? Меняйте валюту по выгодно у курсу, пишите как будто за вас торговали)) Я думал такие нытики только в сбербанке)) Берите черную карту альфа травел и обслуживание премиум + и будет все как надо. Альфа банк для успешных и умных людей, которые читают договора которые подписывают))
avatar
break_99, с Альфа премиум тоже косяки мощные. Пару недель назад товарищ пришел открыть премиум в Альфе, ему сказали, что надо разместить деньги, подождать пару месяцев и потом пройти собеседование у перс манагера, чтобы банк принял решение о предоставлении премиум сервиса. Долбаебы) хотя я уверен, что эта «консультация» самодеятельность сотрудника
avatar
Владимир, в премиум нищебродов не берут
avatar
break_99, в том то и дело, что человек был готов разместить необходимую сумму, а ему стали мозги ипать
avatar
break_99, валюта по выгодному курсу?
зачем, когда можно по биржевому.
вам не смартлаб, а на пикабу.
avatar
На моё имя в Альфе посторонний человек открыл дополнительную карту к своему счету и гонял через нее деньги c2c. Узнала только через 3 года — мили Аэрофлот пришли от альфы, а в этом банке у меня не было карты. Был особый квест допроса сотрудников банка, откуда у меня мили вдруг от них. Сотрудники банка сказали, что закрыть карту не могут, номер карты не давали. Я написала заявление в полицию. Опять пошла в банк, сотрудник альфы предложил мне лично позвонить на горячую линию и сказать, что я нашла карту, чтобы заблокировали (адок, да?). Я сделала вид, что согласилась и тогда мне дали номер карты))))

Альфа дал выписку и закрыл карту только после моего личного обращения письменного в головной офис в Москве через 2 недели разборок по разным офисам альфы и похода в полицию. Ответ поддержки был совершенно хамский, в мыслях жаловаться в цб насчет проверки.
avatar
До прыгаются они… последний из магикан не банкротился еще…
avatar
Редкостная помойка. 
avatar
Альфа та еще помойка, смысл ей пользоваться.
avatar
Здравствуйте! 
У меня ситуация такая же, открыли ИИС без моего ведома, попадаю на вычеты. Не поделитесь, что ответила налоговая на жалобу, чем все закончилось?

теги блога хм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн