Блог им. mushrooms_invest

Почему женщины успешнее в инвестициях?

Почему женщины успешнее в инвестициях?

Споры о том, кто умнее – мужчины или женщины, не утихают и по сей день :)
Лично мне кажется, что в контексте выполнения определенной задачи здесь и сейчас прекрасный пол все-таки уступает мужчинам, а по жизни в целом мудрее и умнее любимые дамы (А что думаете Вы? Оставьте свое мнение в комментариях)

Однако, к моему удивлению, статистика в мире инвестиций ставит под сомнение стереотип о том, что мужчины умнее женщин. 

1. По данным Warwick Business School, доходность инвестиций женщин превышает годовую доходность индекса FTSE 100 на 1,94%.  У мужчин этот показатель скромнее. Доходность сильного пола превышает годовую доходность индекса FTSE 100 лишь на 0,14%. Согласно исследованию Fidelity Investments, женщины собирают более успешные и выгодные портфели: их доходность на 0,4% выше, чем у мужчин.

2. Мужчины торгуют на 45% чаще, чем женщины (исследование Калифорнийского университета в Беркли в статье «Boys Will Be Boys» ). Можно предположить, что мужчины более чувствительны к новостям и импульсам на рынке, поэтому совершают больше сделок. Чем выше частота сделок – тем больше комиссии получит брокер.

3. Мужчины чувствуют себя на бирже увереннее, чем женщины (по данным исследования «U.S. Trust insights on wealth and worth»). 68% мужчин полностью уверены в своих способностях в инвестициях, в то время у женщин этот процент ниже — 52%. Излишняя самоуверенность может сработать против трейдера. Самоуверенный инвестор будет менее рационально оценивать ситуацию на рынке, будет уверен в том, что любая его сделка – правильная. Но рынок не играет по нашим правилам. Даже самые успешные инвесторы никогда не совершают 100% прибыльных сделок. Одна неверная сделка может лишить Вас большей части сбережений. Неуверенность не всегда плохо!

4. Женщины чаще обращаются к финансовым советникам (брокер БКС). Мужчины предпочитают действовать самостоятельно.

Чему нам, мужчинам, стоит поучиться у прекрасных женщин
Почему женщины успешнее в инвестициях?

1. Инвестиции — инструмент для достижения наших целей.

46% женщин не рискуют на бирже. Они более досконально изучают ситуацию на рынке, анализируют инструменты и их доходность, взвешенно принимают решения. Можно сказать, что женщин больше волнует достижение их конечной цели, чем увеличение производительности. Например, многим женщинам важнее получать дивиденды, чем мужчинам (например, чтобы накопить на высшее образование своего ребёнка). Поэтому стратегии прекрасного пока более консервативны. Самый частый способ женщин — «купить и держать». Они не будут обращать внимание на кратковременную изменчивость рынка.

«В процессе биржевой торговли появляются квази- и псевдоцели игрового характера. Например, получить положительный результат на конкретном инструменте или доказать правоту своего прогноза. Так вот, женщины в меньшей степени вовлекаются в подобные игры, у них лучше актуализирована основная задача инвестора — заработать» — Виктор Романовский Руководитель учебного центра «БКС брокер».

Женщины выбирают акции стоимости, а мужчины — акции роста. Акции стоимости — это голубые фишки – акции, которые годами показывают устойчивый результат и выплачивают дивиденды. Женщинам больше симпатизирует этот вариант, они надеются получить схожую прибыль в будущем. Мужчинам же более интересны акции технологичных, молодых компаний, риск по которым выше. Но и заработать на росте котировок, которых можно больше.

Если Вы хотите заработать себе на пенсию, новую квартиру, учебу и т.д. – ваша стратегия должна соответствовать вашим целям. Не разумно хотеть жить на пенсию за счет инвестиций, но при этом вкладывать все свои деньги в рискованные, хоть и потенциально доходные активы. Все хорошо в меру.

2. Контролируйте эмоции и используйте интуицию

Чаще считается, что эмоции – это про женщин. Однако на бирже женщины более осторожны и даже более дисциплинированы, чем мужчины. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей и темперамента человека, но мы говорим в целом.

Женщины хорошо усваивают психологию инвестиций. Это качество особенно помогает в управлении венчурными инвестициями, то есть инвестициями в стартапы, поскольку здесь имеет большое значение взаимодействие с основателями компаний. Австралийские учёные в исследовании «The Gender Face-Off: Do Females Traders come out On-Top» объясняют успех женщин в инвестициях их развитой «торговой» интуицией.

Зачем вообще женщины инвестируют?

Почему женщины успешнее в инвестициях?

Образ мужчины кормильца, обеспечивающего настоящее и будущее своей семьи – неотъемлемая часть русского общества. Однако 16-18% инвесторов на московской бирже женского пола, что им там делать?

На самом деле, у всех инвесторов одна общая цель — получить прибыль. Однако у женщин есть даже несколько дополнительных причин, чтобы начать инвестировать. По статистике продолжительность жизни женщин выше, чем мужчин, а вот средняя зарплата у них ниже. Помимо этого, в карьере прекрасного пора появляются длительные перерывы в связи с рождением и воспитанием детей. Всё это тормозит процесс накопления средств, если женщина будет откладывать каждый месяц столько же в процентном соотношении, сколько и мужчина, она всё равно накопит меньше. Поэтому большинство женщин инвестирует, чтобы чувствовать себя в безопасности и обеспечить своё будущее. Получается, что инвестиции становятся хорошей возможностью заработать на крупные покупки и получить себе надбавку к пенсии. Но 71% женщин до сих пор хранят деньги наличными и лишь 9% думают, что у них может получиться зарабатывать на бирже больше мужчин.

Если Вы представительница прекрасного пола, каким-то чудом читаете мой пост на смартлабе и все еще не присоединились к нашей шайке инвесторов, скорее открывайте брокерский счет и начинайте инвестировать. По статистике, Вас ждет больший успех! :)

 

Подписывайтесь на наш телеграмм канал, посвященный бирже и инвестициям. Надеюсь, на нем Вы найдете для себя много интересного!

35 комментариев
Женщины более терпеливые, поэтому они могут долго давать прибыли течь, наращивая доходность.
avatar
Странно мозг меньше а получается успешней))))
avatar
Поэтому большинство женщин инвестирует, чтобы чувствовать себя в безопасности и обеспечить своё будущее.
Большинство женщин тратит на трусы и тряпки больше, чем зарплаты у мужчин. :) Вот и все инвестиции.
avatar
Andrey Z., не так прочитали. большинство из тех, кто инвестирует, делают это, чтобы чувствовать себя в безопасности и обеспечить своё будущее. 
avatar
иногда лучше ни в чем не разбираться… а просто как мартышка лукерья...

Феминизм шагает по планете.
avatar
Вроде даже какое-то исследование было, что одежда для женщин стоит дороже, чем для мужчин… Это потому, что только особо одаренные могут купить три нитки с рюшечками за половину своей зарплаты… Я думаю так.
avatar
Почему женщины успешнее в инвестициях?
 Ни почему. Автор тупо скопипастил модную рекламу в стиле «Женщины — на биржу, у вас лучше получается!», что в реале не соответствует действительности.
 Итого — инфоцыгана-новорега в ЧС.
avatar

О'Грин, в статье написано почему с научными статьями). Жаль, что терпения почитать и ознакомиться (а может и чутка серого вещества) не хватило:) Приятно, что такие люди меня читать не будут) адьес) 

avatar
У мужчин как обычно среднего не дано. Либо нищеброд, либо гений инвестиций. Ну потому что рисовый мы народ, азартный. Тётки всего боятся, что спасает их от лишних и ненужных телодвижений. Так что возможно по среднему показателю так и есть… опережают.
avatar
«Австралийские учёные»

Здесь только британские в ходу.
avatar
Мужики рискуют больше. Да, в среднем у женщин результат лучше, но мужчины достигают лучших результатов. Но не все, разумеется.
avatar

Большей бредятины, чем в заголовке, не слышал.

Реально, в жизни, у кого-то есть рядом женщина-инвестор? Вот у меня нет даже отдаленно.

У женщины всегда одно, деньги- это то, что можно потратить. Всё. Другого у женщин я не наблюдал и не наблюдаю.

павел петрович попов, около 30% инвесторов женского пола)

(при написании статьи видел инфу 16-18, сейчас нашел цифру интереснее: https://www.forbes.ru/forbes-woman/409289-rossiya-zanyala-vtoroe-mesto-v-mire-po-kolichestvu-zhenshchin-investorov)

Если вы не видите, кто продает или покупает акции, это еще не говорит о том, что женщин там нет :)

 

avatar

mushrooms_invest, около 30% инвесторов женского пола

 

Я же спросил про РЯДОМ. У вас, лично, есть такие? С которыми можно поговорить про инвестиции, про текущую ситуацию на рынке. Может за этими 30-ю процами в реальности скрываются мужики?

Ещё раз пишу- у меня в окружении таких нет. На слово БИРЖА, обычно, вижу удивленную реакцию.

павел петрович попов, у меня рядом женщина-инвестор… если зеркало к столу поставить  и среди подруг инвесторы есть. на ютубе и в соцсетях есть Лариса Морозова, Кира Юхтенко, Оксана Мащенко (это только кого навскидку вспомнила, без гугла). у вас просто другой круг общения.
Ирина Чернецова, Вместе с вами получилось четверо. А должно быть одна женщина на три инвестора.
павел петрович попов, я больше готова поверить в 15-20% женщин на рынке, 30% действительно кажется завышенной оценкой. Но это мои ощущения, не знаю, как там аналитики считали.
Но и 15% немаленькая цифра вообще-то. Особенно учитывая количество новых инвесторов, пришедших на биржу за последние полтора-два года. 
Ирина Чернецова, Посмотрите фото с конференций смарт-лаба. Общие планы. Где-то процев 10 на вскидку.
павел петрович попов, извините, не показательно. процент женщин-инвесторов и процент завсегдатаев смартлаба не одно и то же, и даже из завсегдатаев смартлаба далеко не все на конференции ездят (мне, к примеру, не пришло в голову в пандемию на очную конференцию тащиться, к тому же с необходимостью делать ПЦР тест).
Ирина Чернецова, Ну извините, чем богаты.Другой достоверной выборки у меня нет.

_G_, еще финам!) Не обижайте ребят

avatar
На сколько они обогнали мужиков ?!? На 1 процент в год? Это тупо погрешность
avatar

wrmngr, смотря с какой дов. вероятностью считали...

avatar
я торгую на счёте, который оформлен на жену. как это считают исследователи в своих исследованиях?
avatar
burunduk123, ничего, я торгую (инвестирую) на счёте, который оформлен на мужа (это помимо своих двух счетов), так что то ж на то ж
Ирина Чернецова, Отсюда простой и очевидный вывод: инвесторов/трейдеров мужского пола, торгующих со счета жены, значительно больше, чем таковых женского пола, торгующих со счета мужа.
Как это в знакомых мне семьях. Инвестирует муж, на жену открывает ИИС для получения льготы по 1 типу.
avatar
На рынок идут более умные прошаренные тёти, устоявшиеся профессионалы в своей сфере которые заработали своим трудом, поэтому результат выше чем у условного форекс сливалы мужика который мечтает о миллионах.
avatar
Инвестоксана лучший пример!
avatar
Что вы тут делаете в женском топике?
я не удивлюсь, если это правда, что у женщин лучше выходит торговать. давно услышал такой факт, что женщины за рулем лучше себя ведут, потому как не рискуют и соблюдают правила, думаю, и на бирже они так же себя ведут. но это не про всех женщин можно сказать. еще от интуиции многое зависит, а у женщин она более развита. только этим могу объяснить такую статистику. 
avatar
Интересно кто сегодня на панике с утра больше сливал акции, мужики или женщины. Мне дается, что мужики.
avatar
Вы видели хоть одну женщину инвестора?

В Форбсе только предприниматели, либо наследство!
avatar

теги блога Mel_Gribson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн