Блог им. AleksanderEkb

Опасно ли вчерашнее снижение? Ситуация на рынке

Что стало причиной не столько падения, сколько плохого закрытия рынков, мы с вами до конца не знаем и знать не особо и должны. Следует работать с фактами и на их основе строить видение будущей картины. Что нам рисует факт (то есть график)? Об этом мы и поговорим.

 

Всем доброе утро!

Знать все новости постфактум это дело очень занимательное и увлекательное, но к системному заработку на рынке отношения не имеющее. Или имеющее, но только для принятия каких-то сверх глобальных решений. Другими словами, торговать новости СМИ в среднесрочной перспективе не даст прибыль. Тут будет работать выражение «дай прибыли течь» с обратным знаком, то есть профит потечет в карман других участников.

 

Переходя от слов к делу, остановлюсь на том, что мне на рынке сегодня не нравится:

 

  1. Индекс доллара.
    Я ранее отмечал уровень 93.200 как основной в текущей ситуации.  Сейчас индекс рисует пробой этого уровня. Это по факту переводит индекс доллара в лонговую плоскость, и значит, стоимость доллара будет расти, но при одном важном условии: должно быть солидное закрепление. Сейчас график не располагает к принятию каких-либо решений по индексу доллара. Категорично мыслить, DXI будет расти или нет, сейчас неправильно.
  2. Нефть.
    А вот нефть рисует картину маслом, которая называется и обозначается словом «Шорт». Она сейчас не просто ниже 70$, но и ниже минимума той пилы, в которой находилась. К сожалению, мой сценарий по нефти пока не оправдывается. Для реализации моего сценария, связанного с глобальным ростом котировок нефти, она должна быть выше 70$.

    Думаю, что бочку сейчас опустят до 64 бакса, это как минимум. Если не произойдет чего-то, что сломает текущую «короткую» картину.

Как ведут себя индексы?

Америка.

Американские индексы показывают, что хотят на коррекцию. Не могут же они постоянно расти? Пусть покажут какое-нибудь снижение, даже, пусть это будет значимая коррекция, например, процентов на 5%. Она даст стратегически даст очень много и точек входа и точку, с которой можно будет работать в плане негатива на рынках.

 

 

Россия.

ММВБ ведет себя нормально, но на вечерней сессии все основные бумаги сильно завалили, и потому рынок откроется гэпом вниз.  Конечно, если на Америке начнет развиваться коррекция, и нефть будет падать, наш рынок тоже не железный, уйдет на коррекцию аналогично, но она не будет значительной, почему? Просто по той причине, что нефть даже по 62$ — это дорого, с точки зрения нашего федерального бюджета, а в тоже время сильный доллар (о котором я писал вначале) ослабит рубль, увеличив рублевую выручку экспортеров.

 

А теперь смотрите, какая отчетность у всех наших компаний: «Успешный успех», как прикольно написала Юля в чате. Пренебрегать этим просто нельзя. Это обязательно будет оценено рынком, но позже. Не забывайте, что толпа очень инертна, ей для разгона нужно много времени. А толпа на рынке, мы это видим по отчетам мосбиржи, увеличивается и составляет более 13 млн. счетов. Толпу сложно разогнать, но потом ей остановиться также сложно. Именно поэтому тренды и существуют и чем больше масштаб графика, тем там больше толпа, тем и тренд длиннее. На минуточку, сейчас толпа еще не разогналась, график этого не показывает. Так что фаза дистрибуции у нас еще впереди. А на этой ноте я завершаю аналитику и желаю всем хорошего дня.

С вами был Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок» @perfilov_invest

4 комментария
разве не Федрезерв стал причиной движения?
avatar
deke, зачем вы это сказали?! Автор же написал что знать ничего не надо.
avatar
aMCa, виноват, не подумал :-)
avatar
А толпа на рынке, мы это видим по отчетам мосбиржи, увеличивается и составляет более 13 млн. счетов

из них сколько реально торгуют?))))
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн