Блог им. TRADER_ZEN

Высиживание трендов. Восприятие против реальности

В любой серьезной финансовой сделке нужно осознавать  реальность и восприятие; и, что более важно, уметь объективно различать их.

Высиживание трендов. Восприятие против реальности


Например, каждый раз, когда вы в трендовой позиции, вы должны исходить из того, что вас ждет мега-движение. Поступая таким образом, вам будет проще удерживать позицию и не искать краткосрочных сделок. Здесь восприятие против реальности. Ваше восприятие подсказывает вам удерживать каждую позицию, соответствующую тренду, в поисках большого движения. Ваше чувство реальности подсказывает вам, что большинство сделок не предназначены для большого движения. Но поскольку вы не знаете заранее, какая сделка будет чрезвычайно успешной, и поскольку вы знаете, что некоторые из них будут успешными, стратегия выбора состоит в том, чтобы предположить, что каждая сделка с трендом может быть «большой»; и позвольте вашим стопам(защитные стоп приказы) вывести вас из тех сделок, которые убыточны и неудачны.

Эту стратегию можно проиллюстрировать на примере.

Ситуация «А»

Ситуация «А» происходит в здании Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Представьте, что вы находитесь в лифте с двумя другими мужчинами, в одном из которых вы узнали ведущего управляющего капиталом по акциям. Вы и он никогда не встречались, но о его репутации динамичного и, как правило, правильного управляющего деньгами ходят легенды.

LMM (Легендарный управляющий деньгами) разговаривает со своим товарищем: «Джон, я хочу, чтобы ты купил сегодня днем ​​100 000 акций XYZ; его цена составляет около 40 долларов США ».

Джон, который, как вы полагаете, является одним из его брокеров, отвечает: «Конечно, босс. Но что случилось? Что вы ожидаете от этого актива? »

LMM отвечает: «Похоже, скоро у них произойдет небольшое техническое затруднение. Я не ищу особых ходов, поэтому, если вы видите, скажем, десять пунктов, берите прибыль ».

Конец разговора, когда двое мужчин выходят на 43-м этаже, а вы продолжаете движение в свой офис на 46-м этаже.

Добравшись до офиса, вы садитесь на минутку, чтобы обдумать ситуацию. Вы думаете о «подсказке», которую вы только что услышали, и оцениваете, был ли разговор искренним или они устроили его только для того, чтобы привлечь вас на рынок. Вы делаете вывод, что это был искренний разговор. Итак, вы звоните своему брокеру. «Пит, что происходит в XYZ?» — спросите вы.

«Странно, что вы спрашиваете», — отвечает брокер, — «идет несколько хороших покупок, и акция только что подскочила с 39 до 41 на большом объеме; кажется, никто не знает почему ».

«Очень интересно», — отвечаете вы. Пит, пожалуйста, купи мне 500 000 акций на рынке. Перезвони мне с заполнением.

Через несколько минут вы получите ответный звонок от брокера, подтверждающий, что вы только что купили 500 000 акций XYZ, 300 по 41  и оставшиеся 200 000 по 41.5. Акции сейчас 41/ 2, бид предложено по 42.

Затем вы начинаете следить за акцией, которая закрывается в тот день на отметке 44, снова на большом объеме; и открывается на следующее утро с 45  на большом блоке. Акция остается сильной в течение нескольких дней, но в пятницу кажется, что она выдыхается, открываясь на 52 для нового максимума, но закрываясь на 49, в первый день недели, когда она открылась на максимуме, а затем закрылся на минимуме.

В понедельник он открылся с понижением на уровне цены  48.

Здесь важно сделать небольшое отступление и обсудить стратегию. Что бы вы сделали, если бы вы были инвестором в истории, сидя с 500 000 акциями? Вспомним ситуацию: вы купили XYZ из-за подслушанного разговора между легендарным финансовым менеджером, который сказал, что он ищет всего десять пунктов роста цены, и его брокером. Вы можете легко ожидать, что брокер может выручить со своей ожидаемой прибылью в десять пунктов и что, если вы удержите позицию, вы можете найти акцию по первоначальной цене в 42 доллара США, задаваясь вопросом, почему вы никогда не продавали акцию, чтобы получить легкую прибыль.. Итак, что бы вы сделали?

Что ж, я не знаю, что бы вы сделали, но если бы это был я, я бы выбросил 500 000 акций на рынке. Акция сделала то, что вы от нее ожидали, поэтому сойдите с «поезда» и поищите другую сделку.

Конец ситуации «А».

Однако на самом деле произошло не это — это была просто история. Далее следует настоящая история, и она намного интереснее.

Ситуация «Б».

Эта история начинается точно так же. Управляющий деньгами и его брокерр находятся в одном лифте с вами, и вы подслушиваете разговор, хотя и не тот же самый:

LMM управляющий разговаривает со своим брокером: «Джон, я хочу, чтобы ты купил сегодня днем ​​100 000 акций XYZ; он торгуется около 40 долларов США ».

Чарли отвечает: «Конечно, босс. Но как дела? Что вы ожидаете в этой позиции, каков прогноз? »

Как видите, до сих пор оба разговора были идентичны, но здесь они расходятся.

Вернемся к LMM: «Я думаю, что впереди большой шаг цены. Я ожидаю, что к концу года акции увеличатся в цене вдвое. И, если вы получите первые 100 000 акций на сумму около 40,00 долларов США, приобретите еще 500 000 акций, если они дойдут до 55,00 долларов США ».

Конец разговора, когда двое мужчин выходят на 43-м этаже, а вы продолжаете движение в свой офис на 46-м этаже.

А теперь давайте вернемся: эта часть истории такая же. Вы оцениваете, был ли разговор, который вы только что подслушали, подлинным, и, предполагая, что это так, звоните своему биржевому брокеру и просите его купить 500 000 акций.

 

Отсюда история продолжается просто как и раньше, за исключением того, что вы будете делать с акцией. Что бы ты сделал? Жаль, что это не какая-то форма интерактивного общения. Но поскольку это не так, я не слышу вашего ответа. Итак, позвольте мне сказать вам, что я буду делать.

Я бы держал акции и даже не думал о продаже акций из-за незначительной реакции на 48’30. На самом деле, я бы подумал о покупке большего количества акций, скажем, при реакции движния от 50  до 60   от недавнего торгового максимума.

Ну вот и все. Фактическое действие на рынке идентично в обоих случаях. Тем не менее, в ситуации «А» вы (я) хотели бы сбросить 500 000акций из-за реакции на  цене по48.

Но в ситуации «B» вы (я) владеете акциями и, возможно, купите больше акций при любом дальнейшем расширении ценовой планки (реакции).

Вы должны быть готовы спросить, почему я рассказываю эти истории и каковы существенные различия между действиями, которые мы предпримем в ситуациях «А» и «Б»? Какое все это имеет отношение к инвестиционной стратегии и, в конечном счете, есть ли там урок, который нужно усвоить здесь?

Давайте начнем с ответа на последний вопрос: он имеет прямое отношение к инвестиционной стратегии, и, если вы хорошо усвоите этот урок и последовательно будете его практиковать, ваши   результаты должны значительно улучшиться. Существенная разница между двумя сценариями больше связана с восприятием, чем с реальностью. Фактические факты двух сценариев по сути схожи. Вы слышали разговор, в котором управляющий деньгами сказал своему брокеру купить 500 000 акций определенной акции.

Разница между этими двумя ситуациями заключается в том, что в первом случае вы ожидали небольшого краткосрочного повышения и быстро сбросили акции, основываясь на этом восприятии.

Во второй ситуации ваше ожидание, основанное исключительно на подслушанном разговоре, заключалось в том, что акция может испытать очень существенное движение вверх, возможно, удвоение цены.

Соответственно, ваш тактический вывод заключался в том, чтобы удерживать позицию, несмотря на реакцию цены, и даже покупать больше при дальнейшей реакции. Этот вывод был полностью основан на вашем восприятии ожидаемого крупного ценового движения.

Ваше первоначальное действие по покупке 500 000 акций было идентичным. Но ваши последующие действия были совершенно другими, основанными исключительно на вашем ожидании или восприятии того, что у акции может быть крупное движение, а не просто краткосрочное изменение.

На самом деле значение этого состоит в том, что каждый раз, когда вы занимаетесь рыночной позицией в направлении основного тренда (а наличие позиции с тенденцией является критическим фактором), вы должны исходить из того, что рынок может иметь большой потенциал прибыли. И вы должны строить свою стратегию соответственно, как вы это делали в ситуации «Б.». Теперь, прежде чем вы поспешите сообщить мне, что большинство рыночных ситуаций, в действительности, не предназначены для большого движения, я, безусловно, признаю этот момент. Но кто может заранее предсказать, какая ситуация имеет, а какая нет, имеет большой потенциал прибыли (помните, мы ограничиваем это обсуждение исключительно рынками, соответствующими основной рыночной тенденции).

История финансовых рынков изобилуют примерами в реальном времени. Рынков, которые начинались весьма невзрачно и вяло, но затем превратились в полномасштабные мега-движения. Между тем, большинство первоначальных участников, которые, возможно, поднялись на борт в самом начале движения, вышли при первой возможности получения прибыли, а затем наблюдали, как рынок продолжил очень существенное движение, но определенно без них.

Хорошим примером является рынок нефти в 2020 и 2021 годах. Фьючерсы на нефть начали рост примерно с уровня 25,00 в апреле 2020 года, и у меня была крупная длинная позиция по ETF  на нефть и часть фьючерсов на нефть (СL=F). Я последние дни для клиентов очень активно покупал.

Было существенное долгосрочное сопротивление около 40,00, и я зафиксировал прибыль по половине своей позиции, думая, что оставлю вторую половину на долгое время. Что ж, несмотря на самые лучшие намерения, что-то на рынке «отвлекло меня, и я продал остаток длинной позиции, который все еще составлял около 45,00.
Высиживание трендов. Восприятие против реальности

Как вы можете видеть на графике –далее, цены рванули мимо меня, вплоть до уровня 77,00, и я наблюдал без какой-либо  значительной позиции на рынке.

 

Джесси Ливермор рассказывает историю об известном старом инвесторе  Партридже, который долгое время был держателем акций. Иногда другие трейдеры давали ему советы, а затем спрашивали, что, по его мнению, им следует делать. Он всегда внимательно слушал и, наконец, говорил: «Вы знаете, это бычий рынок» или, «вы знаете, это медвежий рынок», как если бы он давал им драгоценную мудрость.

Высиживание трендов. Восприятие против реальности

Основные ценовые движения имеют тенденцию идти дальше и дольше, чем ожидает большинство инвесторов. Не спешите закрыть или развернуть позицию, пока у вас не появятся четкие технические сигналы, подтверждающие это движение.

 

Однажды товарищ трейдер поднялся Партриджу и сказал ему, что он продает свою позицию в ClimaxMotors, потому что он слышал, что она движется вниз, и тогда он может выкупить свои акции по более низкой цене. Он посоветовал Партриджу поступить так же. «Мой дорогой мальчик, — сказал старик Партридж в большом отчаянии, — если я продам эти акции сейчас, я потеряю свою позицию, и где бы я тогда был?»

Партридж владел 500 акциями с прибылью в 7 пунктов, а общая прибыль составила 3500 долларов США. Типстер был озадачен. «Сможете ли вы изменить это?» — сказал он. «Он купил 500 акций и теперь имеет прибыль в размере 47 долларов США; Я говорю ему продавать и покупать повторно после спада, а он говорит мне, что не может этого сделать, потому что потеряет работу ».

«Прошу прощения, мистер Харвуд, — ответил Партридж. «Я не говорил, что потеряю работу. Я сказал, что потеряю позицию... моя позиция в компании ClimaxMotors; и я не хочу этого делать ».

Далее Ливермор сказал, что Партридж имел в виду то, что на бычьем рынке он не хотел рисковать, не имея возможности выкупить свои акции. Затем Ливермор указал, что долгосрочный держатель, спекулирующий на тренде, не должен пытаться получить небольшую контртрендовую прибыль, пытаясь войти и выйти, потому что в конечном итоге рынок убежит, а трейдер просто будет сидеть на месте. Последнее замечание Ливермора должно стать хорошим предупреждением для всех инвесторов:

«Я знаю, что если бы я попытался торговать против своей позиции, взяв встречный тренд, я мог бы потерять свою позицию, а вместе с тем и уверенность в том, что сделаю большие деньги. Только большие колебания цены активов, которые приносят вам большие деньги ».

 

Всегда ваш, Виктор Бавин )

---------------------------------------------------

Для Вас, есть группа ВКОНТАКТЕ 
Инвестиции и спекуляции на рынке США
через брокера: 
Interactive Brokers

(всё о Interactive Brokers — от и до)
Вступайте 
vk.com/ibkrrus

★2

теги блога Виктор Бавин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн