Блог им. TRADERAAR

Методичка по фундаментальному анализу (5/5). Финал.

...
L/A

L/A =Обязательства/Активы = 762 503 282/945 392 206 = 0,806 * 100 = 80,6%

 Методичка по фундаментальному анализу (5/5). Финал.

Мультипликатор L/A или его еще называют коэффициентом Левериджа (leverage от англ. рычаг) показывает на сколько процентов закредитована компания. Небольшое значение данного показателя говорит инвестору о том, что компания финансируется по большей части за счет собственных денежных средств. Высокие показатели данного мультипликатора сигнализируют инвестору о том, что финансирование компании идет по большей части за счет заемных денег. В примере с Магнитом, закредитованность бизнеса на 2020 год составила порядка 80%, что считается достаточно высоким показателем. Это не означает, что компанию, например, не стоит добавлять в свой портфель, потому что данный показатель высокий. Высокое значение говорит инвестору о том, что, если у компании возникнут финансовые трудности, то есть более высокий риск банкротства, чем, например, у конкурентов. 

Х5 = 61,2%

Лента = 76% 

Большую роль играет отрасль, в которой работает тот или иной бизнес, например высокие показатели L/Aв таких отраслях как: банковский, строительный, авиаперевозки является нормой. В любом случае, если инвестор начнет сравнивать компанию с прямыми конкурентами он найдет определенную закономерность и сможет определить кандидата на добавление в свой портфель из того или иного сектора экономики. 

Чем показатель L/A ниже, тем лучше. 

P/S

P/S = Капитализация/Выручка = 515 015 583/1 553 777 351 = 0,33 

Методичка по фундаментальному анализу (5/5). Финал.


Данный мультипликатор показывает сколько инвестор платит за 1 рубль выручки. В случае с Магнитом инвестор платит 0,33 рубля за 1 рубль выручки. Иными словами, инвестор заплатит 0,33 рубля, чтобы Магнит реализовал продажу продовольственных и непродовольственных продуктов на 1 рубль. Необходимо учитывать тот факт, что, если у компании высокая выручка, у нее может быть незначительная прибыль, поэтому важно все мультипликаторы использовать комплексно. 

Чем P/S ниже, тем лучше. Данный мультипликатор следует применять к компаниям, которые что – то продают. Лучше всего P/S принять к компаниям, которые относятся к сектору услуг, ритейлу к примеру, в области телекоммуникаций, продуктовым компаниям. Принято считать, что нормой считается значение P/S < 2-2,5. Положительная характеристика мультипликатора P/S заключается в том, что он считается относительно объема продаж.  Многие компании могут проводить манипуляции в отчетности и корректировать свою прибыль в сторону увеличения, при этом выручку подделать сложнее.  Для компаний, которые ни не имеют объема продаж, например, банки, данный мультипликатор лучше не использовать.

ROE, ROA и ROS

ROE (от англ. Return on Equity) – отдача на капитал или рентабельность капитала. ROE – это показатель эффективности работы топ – менеджмента компании. Инвестор вкладывает деньги в капитал, если ROE будет показывать высокие значение, значит руководство компании принимает верные бизнес – решения и правильно управляет своим капиталом. Данный показатель крайне важен при выборе компании для инвестирования. Давайте посчитаем ROE для Магнита.
ROE = Прибыль/Капитал = 32 993 292/182 888 924 = 0,18 * 100 = 18%. Данный процент означает, что каждый рубль, который инвестор инвестировал в компанию, ежегодно приносит 18 копеек прибыли. Эту прибыль инвестор может получить через выплату дивидендов, либо компания может ее реинвестировать в бизнес, например, закупить оборудование, снизить свой долг и т. д. Если реинвестирование чистой прибыли будет эффективным, то в перспективе ROE может увеличиться, что в долгосрочной перспективе может привести к росту стоимости акций. 

ROE – это та доходность, на которую может рассчитывать долгосрочный инвестор при покупке акций. Этот рост будет заложен участниками рынка с высокой долей вероятности, если при этом P/B у компании будет ниже 1 или равен ей. Такие акции очень сложно найти, как правило такие удачные покупки можно совершить во время кризиса на рынке, когда акции стремительно дешевеют. 

ROA (от англ. Return On Assets) – отдача на активы или рентабельность активов. 

ROA – показывает эффективность использования активов компании. Если в ROE учитываются собственные денежные средства и имущество компании, то в ROA еще и заемные средства. Чем больше компания имеет долго, тем больше разница между ROE и ROA, показатель ROA уменьшается, если сумма совокупных обязательств компании растет. 

ROA Магнита = Чистая прибыль/Активы = E/A = 32 993 292/945 392 206 = 0,035 * 100 = 3,5%. Данный мультипликатор аналогичен ROE, он показывает, сколько компания заработала на 1 рубль активов. В примере компании Магнит 3,5 копейки. Необходимо данные показатели сравнить с конкурентами по отрасли.

ROS (от англ. Return On Sales) — рентабельность продаж. 

ROS показывает сколько чистой прибыли содержится в одном рубле выручки, которую заработала компания. Мультипликатор считается как отношение чистой прибыли к выручке, которую заработала компания. Давайте посчитаем ROS для Магнита. 

ROS = Чистая прибыль/Выручка = E/S = 32 993 292/1 553 777 351 = 0,02 * 100 = 2%

 

Мультипликатор показывает, что каждый рубль выручки содержит 2 копейки чистой прибыли. 

Методичка по фундаментальному анализу (5/5). Финал.
 

Расчет справедливой стоимости акции

Одним из простых способов расчета стоимости акции можно выделить отношение капитала к количеству выпущенных акций.

B/Количество выпущенных акций = 182 888 924/101 911,3 = 1794,6 рублей. Это базовый расчет для стоимости акций относительно его капитала. Инвестор инвестирует в капитал и в случае банкротства бизнеса получит определенную долю на 1 свою акцию, в данном случае остаточная стоимость одной акции относительно капитала 1794,6, при текущей стоимости акции более 5000 рублей, можно сделать вывод, что акция переоценена более чем в несколько раз. Можно ли сделать вывод, что акция стоит дорого и ее не нужно покупать? Не совсем. У развивающего бизнеса скорее всего акции будут стоить дороже капитала, данный расчет имеет смысл использовать, если вам интересна реальная стоимость одной акции относительно ее капитала, но есть другой, более наглядный расчет для определения справедливой стоимости акции с использованием чистой прибыли. 

P/E * EPS = 15,6 * 323,75 = 5050,5 рублей. Что это означает? 

Данная формула включает в себя произведение окупаемости инвестиций с учетом чистой прибыли компании и ее доход на одну акцию. Таким образом мы можем посчитать, сколько должна стоить акция с учетом ее чистой прибыли и окупаемости. В данном случае справедливая стоимость бумаги составляет 5050,5 рублей. На момент написания статьи одна акция Магнита стоит 5606 рублей, что на 11% выше ее справедливой стоимости. Можно ли сделать вывод о том, что сейчас рынок ее переоценивает? И да и нет. Почему? 

Если брать во внимание прибыль за 2020 год – можно, но стоит учитывать тот факт, что мы покупаем акцию не в конце 2020 года и не сразу после выхода финансовой отчетности, а позже, т. е. инвесторы закладывают текущую динамику показателей компании, ведь отчетность выходит 1 раз в квартал. Получается, что если инвесторы прогнозируют рост чистой прибыли в долгосрочной перспективе, то акция в моменте может быть и недооценена рынком.

Если мы заложим, к примеру, что по каким – то объективным причинам прибыль компании Магнит за 2021 год вырастет на 20%, то будущее прогнозируемое значение EPS составит порядка 388,50 рублей (323,75 + 20%), следовательно, при сохранении текущей капитализации стоимость акции потенциально может вырасти и по факту получения чистой прибыли на 20% больше год к году справедливая стоимость акции может увеличиться. 

При текущем P/E и рыночной капитализации справедливая стоимость акции потенциально может составить:

P/E * EPS = 15,6 * 388,5 = 6 6060,6 рублей. 

На этом у меня все, поддерживайте лайками на SL, а то в группе SL в ВК набираются, а тут нет :( 

Успешных инвестиций!

*****
Веселые новости и размышления по фондовому рынку, которые ты заслужил https://t.me/investpushka

★35
2 комментария
Благодарю
avatar
Коэффициентом левереджа, вроде, всегда назывался показатель D/E. 
avatar

теги блога Moneynomics

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн