Блог им. arcaniscapital

Обзор компании ASML

    • 09 августа 2021, 10:11
    • |
    • Arcanis
  • Еще

Обзор ASML Holding #ASML
Сектор: Technology
Отрасль: Semiconductor Equipment & Materials

ASM Lithography, как компания называлась первоначально, практически монополист в области производства литографического оборудования, которое необходимо в производстве интегральных микросхем. И абсолютный монополист в технологии экстремальной фотолитографии (EUV). Новое оборудование на этой технологии позволяет производить процессоры на 2нм и менее техпроцессе. Также, на таком оборудовании намного дешевле и качественнее получаются чипы 5-7нм, чем на более ранней DUV технологии.

В данном обзоре сам технический процесс фотолитографии будет затронут только поверхностно, т.к. здесь более интересно положение ASML в отрасли. Обзор отрасли в целом и технического устройства планируется отдельным материалом.

Источники дохода компании

Источников выручки три:
– Оборудование для производства памяти (Memory сегмент). Достаточно волатильная часть – сильно зависит от насыщенности рынка памяти. За первые полгода 2021 доля выручки составила 18% (иногда доходит до 42%).
– Фотолитографическое оборудование (Logic сегмент). Приносит около 55% выручки в последние годы.
– Обслуживание и консультирование (Installed Base Management сегмент). В среднем 25% выручки.

В 2020 году в мире было продано 413 машин для литографии с ростом 15% г/г, а стоимость всего рынка оценивается в $13b с темпом роста 20% г/г.

Из всех 413 машин 258 единиц было продано ASML, т.е. доля рынка составила 62% (122 Canon[30%] и 33 Nikon[8%]). Если в проданных единицах конкуренты ASML ещё как-то играют на этом рынке, то в денежном выражении ASML контролирует 91% рынка (3% Canon и 6% Nikon). Такая расстановка сил наблюдается уже с 2015 года. И есть тенденции к тому, что рынок будет смещать в сторону ASML и далее (об этом ниже).

Сильные стороны

1️⃣ У компании надежнейший список клиентов-сборщиков чипов: Micron, TSMC, Intel, Samsung и другие более мелкие фирмы. Все эти компании производят чипы либо для себя (как Intel, например), либо выполняют сторонние заказы (TSMC) для компаний вроде Apple и AMD. Если коротко, то без нового оборудования ASML, развитие технологий практически остановилось бы: 10-ый айфон был бы скорее всего пиком производительности — в нем установлен процессор А11, изготовленный по 10нм техпроцессу. Для сравнения, процессор А14 2020 года создан уже по 5нм технологии и содержит в 2,7 раза больше транзисторов.
Иначе говоря, пока Intel борется с AMD, а те с Nvidia, ASML спокойно доминирует на рынке.
2️⃣ ASML EXE:5000 – будущее компании, установка с высокой числовой апертурой 0,55 (high-NA EUV), которая будет стоить около $300 млн (текущее поколение ~ $180 млн). Новая оптика позволит существенно уменьшить размеры элементов на кремниевой пластине, что откроет доступ к 2нм и менее техпроцессу (позволит значительно увеличить количество транзисторов в процессоре).
Интересно, что изначально планировалось выпустить прибор в 2023 году, но недавно компания заявила о ряде сложностей в производстве и отложила выпуск до 2025-2026 годов. Скорее всего, дело не в сложностях производства, а в том, что индустрия полупроводников загружена на максимум (92% времени — производство, 8% — обслуживание оборудования) и компании-сборщики пока не слишком торопятся обновляться. Такая тенденция на руку ASML, поскольку позволит заработать больше денег за этот период.
3️⃣ Рынок будет всё сильнее сдвигаться от Nikon и Canon к ASML из-за более совершенного оборудования, т.к. спрос на более производительные процессоры со стороны таких компаний как Apple, AMD и Nvidia будет только расти. Это будет увеличивать разрыв между ASML и конкурентами.
4️⃣ Потенциальный рынок Китая. Для компании всё ещё закрыт рынок Китая (действует только старый контракт от 2018 до конца 2021 года на поставку DUV), т.к. правительство Нидерландов не пришло к соглашению с американскими и европейскими властями по поводу выдачи Китаю соответствующих лицензий. Но даже, если власти разрешат ASML продавать в Китай старую DUV технологию, это будет сильный положительный момент для акций.
5️⃣ Компания имеет отличные финансовые показатели для своей отрасли: 50% gross margin, 29% net margin и отрицательный чистый долг. Дивиденды и обратный выкуп акций растут в размере уже много лет. Новая программа buyback продлится до конца 2023 года и составит 9 млрд евро.

Риски

1️⃣ Пожалуй, единственным риском для компании является потенциально возможный резкий успех конкурентов в лице Nikon и Canon, и, возможно, других, например, китайских компаний в разработке сопоставимого с ASML оборудования. Однако, у конкурентов есть не более 3-4 лет, чтобы продвинуться в этом направлении, потому что после выпуска EXE:5000 догнать ASML будет уже крайне сложно. Ещё сложнее, чем сейчас.

Финансовые показатели

Капитализация = $321b
P/E = 57
EPS (посл. 12 мес) = $13,73
EPS (след. 12 мес) = $18,62 (+36% г/г)
Рост выручки за посл. 3 года: +83%
Рост прибыли за посл. 3 года: +126%
Чистый долг отрицательный
Дивиденды: 0,42%

Оценка инвестиционной привлекательности

Компания несколько переоценена на данный момент ($783 за акцию). С учетом всех факторов возможные покупки следует начинать от $632 и ниже.
Максимальная цена для покупки: $632

Итоги

Монопольное положение на рынке EUV обеспечивает компании большой ров от конкурентов и, скорее всего, глубина и ширина этого рва продолжит увеличиваться в ближайшие годы. Сочетание столь сильной позиции в отрасли, огромного спроса на полупроводники и оборудование для их производства, а также отличное корпоративное управление обеспечивают ASML отличную оценку.

Общая оценка: 5/5

Не является инвестиционной рекомендацией

 Мой телеграм — t.me/arcanis_investments. Обзоры компаний, личного портфеля и основных тенденций на рынках
★1



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Arcanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн