Блог им. MikeMyDayAuthors

Какого быть налоговиком сегодня

Пообщался с молодым человеком. Дерзкий, бойкий юрист по налогам. Сильно младше меня. У него ещё жизнь начинается, стадия «слабоумие и отвага». По-хорошему, даже завидую ему.

  Какого быть налоговиком сегодня 

 

 

Он предположил, что самое прибыльное в сфере налогов и ФНС – это решать вопросы по ВНП. Сказал, что хочет по этому пути.

Объяснил ему, почему это не работает. Решил продублировать публично.

Дело в том, что ВНП с 21 года в Москве назначают при минимальной сумме 30 млн в бюджет.

Если наложка не выкатит по результату юрику эту 30ку, то и на ВНП не выйдут. Будут пугать. Сыпать требованиями, рассказывать, что всё про всех знают. Пригласят на комиссию, где будет сидеть мент, тот скажет, что уже опросили все помойки по цепи. Пугать субсидиаркой.

Но на выезд, если 30ки нет, не поедут. Это просто факт.

Короче, если ВНП состоялось, юрик по её результату должен залить в бюджет не меньше 30ки.

Далее. Меньше 15 млн на руки в территории не берут. Скорее, ближе к 20. Дело в том, что в теме ВНП в инспекции, как минимум, 3 человека. И у всех у них приличные аппетиты. За меньшее подставляться не будут. Налоговики в территориях ссут и перед управлением, и перед фейсами, сейчас очень много контрольных закупок на решалове. Налоговики и прочие чиновники отъезжают только в путь.

В эти же 15-20 нужно пихнуть посредника, обычно 10-15% от суммы кэшом.

Таким образом, совокупный бюджет решения в территории – это уже минимум 45 млн. Скорее, 50. 30 – в бюджет, 20 – кашей. И тут начинает работать математика. Никто не будет платить 50 млн, если нет гарантированных доначислений хоть на 250 млн и больше. Иначе для юрика теряется экономический смысл решения вопроса. Доначисление всего 150 млн? Юрик будет максимально бодаться и снижать. В итоге, выйдет +\- на тот же полтинник, только целиком в бюджет.

Т.е, доначисление по ВНП должно быть 250+ млн. А таких сумм около 3% от всех проверок.

Ещё налплаты умнеют и перестают бояться внп. Изначально строят бизнес так, чтобы взять с них было нечего. Дир, учред головой лавки- красивый номинал. Активов на лавке нет. Активы на другой лавке, сдаются первой в аренду. Длительных госконтрактов тоже нет, в тендеры входят несколькими юрлицами, всегда готовы, что одно могут отстрелить.

Т.е, налплат изначально готов, что по ВНП прилетит. Ну выкатит наложка акт. А поиметь с пустой ОООшки ничего не сможет. Субсидиарка тоже не сработает. Да и применяют её редко.

Далее пришлось рассказать, что на стадии ВНП в наше время вообще никто ничего не решает. Сейчас работает так: наложка делает преданализ. И если там жирная цифра, то бегунок-посредник приходит к налплату и объясняет ему ситуацию. Тот расчехляется кашей, если понимает серьезность своего положения. Гигантский плюс для него в том, что при решении на стадии ППА не нужно ничего платить в бюджет. Т.е, фиксированной 30ки тут нет. Только кашевая часть. Как правило, даже меньшая, чем 15-20.

Если ВНП проворонили и таки процесс пошел, то всё равно никто не стремится решать с ФНС. Это налплату объяснит каждый вменяемый адвокат. Он скажет, что нести нужно в суд. В суде ценник стабильный годами, это 250-300к зелени. При этом, на любую сумму спора, 200-500 млн доначислений, пофиг. Если суд встает на сторону налплата, то здесь опять не возникает бюджетной 30ки, т.к. по решению суда ФНС целиком в пролете. Шансы обжалования со стороны наложки весьма призрачные.

Поэтому, налплаты спокойно тянут до суда, самый гуманный на сегодня в разы дешевле наложки.

Конечно, мудрый человек скажет, что в этом случае нужно вклиниться в решалово на уровне ППА или арбитражного суда. Но и здесь на практике ничего не выйдет. На ППА у всех, без исключения, уже есть прикормленные люди. А у адвокатов-решал сильная просадка по клиентам: банально нет денег на заносы, жирные нефтяные годы кончились. У меня есть такие друзья-адвокаты. Им повезло работать в этой сфере давно, до 15ого года они успели обустроить себе качественную жизнь. Сейчас же они вынуждены работать по-настоящему или заниматься чем-то другим.

Короче, жизнь налоговых решал в 2021 году – совсем не торт. Это не системный и спокойный доход. Можно год просуетиться по нескольким проверкам и в итоге ничего не получить.

Нужно четко выбирать нишу.

Я закончил рассказ. Пацан поник. Такие дела.

© текст Михаил Жуховицкий




P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

★5
41 комментарий
есть одна фигня — налоговую проверку полюбили запускать сразу с прокурорской. а это для руководителя сразу другой разговор. цены растут.
так что в этой стране и в это время юнец все правильно делает.
беспредел будет долго.
пока опять по взрослому стрелять не начнут.
avatar
u-gyn, не полюбили, а по признакам.
И раньше можно было.

avatar
Ulf R., сейчас все налоговые проверки выше определенной суммы оборота автоматом с прокурорскими.
avatar
u-gyn, это один из признаков. не единственный
avatar
Автор в теме и пишет интересно. Сейчас работать с государством — наиболее гнилостно, ОБЭПы, налоговые, прокурорские и трудовые инспекции. В год три проверки, и штук семь вызовов по всяким инстанциям — и это при том, что взять с меня нечего (да я и всех посылаю — никуда не хожу). Более в эти игры не играю. На бирже 13% заплатил и свободен.
avatar
Вот поэтому у роста экономики РФ и нет перспектив, когда огромную долю отъедают всякие решалы, платные суды, и тд
avatar
VB., бгг, очередной органчик дальше турецкого олинклюзива нигде не бывавший.
avatar
VB., если вы читали внимательно, то решалы и суды дешевле, чем оплатить все неутойки по закону…
avatar
Владимир, факты? тем хуже для фактов
avatar
VB., он никогда и не предполагался, идёт банальное разграбление разрушенного государства.
avatar
Сколько слов,  у моих друзей стандартный вопрос, 
сколько у ваших налик стоит
avatar
Имхо.
1. Субсидиарную ответственность налоговая уже почти всегда применяет, в том числе, с целью борьбы с разными схематозами.
2. Если схема биза такая, что не уплатив все налоги, ничего не заработаешь, не надо вообще туда лезть. Жадность ведет к бедности.))

avatar
юра, от субсидиарки можно уйти. Есть способы, но не на этапе производства
avatar
Автор явно в теме. Я с такой темой в 10м году познакомился. В общем и целом особо ничего не поменялось, кроме нюансов. Но кормушка стала меньше, ртов больше, а налплаты существенно поумнели.
avatar
Дэн, ой перестаньте, суетило за мелкий прайс.
Работает в говне, случись чего — не отмыться
avatar
Ulf R., ваша правда
avatar
Дэн, васильев, демидов, котляренко присели на дефолте мосбласти.
горностаев и прочие тихо уволились.
булах сидит с парой десятков миллионов эквити под бдительным оком ирс со сторожком в деле.
определите место в пищевой цепочке данного персонажа.
напоминаю, ему на несколько десятком мультов рублей годами подставляться надо.
avatar
А до физиков с какой суммы докапываются? Скажем, живет себе рантье московский, хаты сдает, с какого порога по его душу придут?)
avatar
Владимир, Ну я, например, все судебные приказы по таким взысканиям попросту отменяю. Дальше этого обычно налоговая не идет, а после идет истечение исковой давности. Пока все работает
avatar
Дэн, извините, не понял ответ(
avatar
Владимир, не знаю как проще. Если все по уму делать, то проблем не будет. Я описал один из механизмов
avatar
Дэн, то есть налоговой в реальности сложно что-либо взыскать с физика-рантье? 
avatar
Владимир, Не то, чтобы сложно, просто дальше примитивных шаблонных действий, который совершенно законно оспаривариваются, налоговая не идет. И это пока, во всяком случае, работает отлично
avatar
Интересно, а автор знает разницу между словами «какого» и «каково»?
И, если знает, как понять смысл заголовка?
Типа, «какого… (фига) быть налоговиком сегодня?»
Или «каково это — быть налоговиком сегодня?»
avatar
Изложение такое себе — фамильярно-снисходительное. С «клерк.ру» цельносвиженное.
    В налоговой система такая, что заносами уже ничего не решишь, там либо компуктер выбрасывает разрывы НДС «красным» либо сотрудники через одного сексоты и сольют органам враз. Поэтому только суд, а суд (тут я с автором не согласен) сегодня почти всегда на стороне налоговой — они все из одной системы и из одного кармана кормятся. Отсюда и несправедливая но навешиваемая «должная осотрительность».
avatar
Феликс Труфакин, так автор текста непростой.
Мольберт Чебурага, был уже такой один. Теперь он присевши…
avatar
Феликс Труфакин, нормальных юристов нанимать пробовали?
ну те, что не из бывших дешевых решал?
avatar
Ulf R., пробовали. Тем более тех, кто с 1992 года работал в этой системе внутри за налоговую но ушел на вольные хлеба и этим себе на жизнь зарабатывает. Я вам скажу, что судебный подход с тех годов (когда работал Закон Об основах налоговой системы) и даже 2000, когда налоговая просирала до 90% всех исков существенно поменялась. Суды теперь просто ковыряют в носу и посылают плательщика нахер, особенно после присоединения арбитражного суда в ВС пошла деградация. Как в уголовном, когда оправдательный приговор менее 0,5%. 
   Единственное помогают решалы в суде. Но и не факт, что потом в аппеляции не развернут.
   Поэтому по мне — никаких решал. Хотя бы налоговую реконструкцию продавить уже норм.

avatar
Феликс Труфакин, в начале 00 налоговая просирала 90% от общего потока.
но нужные не просирала. старалась не просирать.
сейчас стригут всех. но налоговая по-прежнему старается не просрать то, что не надо. но опять же, так же просирает некоторые
без решал. просто система строится бывшими юристами, а значит, всегда есть шанс.
нанимайте нормальных. у них все хорошо с удачными.
avatar
Ulf R., повторюсь еще раз: после присовокупления арбитража под крыло ВС нанимайте любых юристов, будет как в уголовном праве — менее 0,5% оправдательных приговоров. То, что выигрывают у налоговой — то это либо по мелочи либо мощные плательщики. Суд вас просто слушать не будет, трещите что угодно, даже если резник губой трясти будет и голосом акценты расставлять. Вы не проявите должной осмотрительности в 4 поколении поставщиков и не сформируете вычет по ндс. Ну либо матерый  дробильщик.
avatar
Феликс Труфакин, я просто не клоун.
на суд нужно ходить не нахрапом артиста, а свиньей.
и заседание — это сражение. а к битве люди годами готовятся.
что там у бедных, глупых и пацанят — вообще монописауально.
т.е. к просерам фин и бух 22 готовится нужно было вчера.
avatar
Мольберт Чебурага, да знаю я. Москва с незаработанным баблом голову кружит, дает оссчучение своей уникальности и с высокомерием. Но срать говном он ходит и болеет печенью также как и все остальные. А Господь бог знает наше место, и возвращает туда куда надо.
avatar
Ой да ладно, автор пантушка. В суде решать якобы дешевле чем с налоговой. В суде никаких гарантий за конечный результат, апелляция, кассация отменят решение. Что тогда делать? Все же лучше с налоговой договариваться, как со стороной спора. Да и решение вопроса с налоговой тоже ничего не гарантирует. Надо будет другие органы вытащат. Счяс все в налоговой стало электронно по всей России, что то скрыть и стереть стало сложно. Да и все эти системы ухода и уменьшения налоговой базы слишком известны стали. И да, наверху все верно сказали, к субсидиарке счяс только так привлекают и суды по налоговым спорам на 90 процентов и более на стороне налоговой. Низовые суды бы и рады помочь, да спускаемая сверху судебная практика по налоговым спорам слишком очевидна. И низовым судам рисково судить вопреки судебной практике. Другой вопрос, все таки договориться с налоговой и в рамках судебного процесса, чтобы они не активничали и тупили, чтобы суд вынес уже решение исходя из процессуальных нюансов. Тогда и налоговая как бы уходит от возможной ответственности, и суд как бы не при делах.
avatar
Знакомый в Будапеште более 20 лет ведет свой мелкий бизнес (купил с/х продукцию в Венгрии по-дешевле и продал в РФ по-дороже). Как-то сказал, что проверок там никто не боится. Раз в 5 лет проходит комплексная проверка, которая длится 1-2 дня. Почти все проверяется в процессе деятельности и не приходя в офис, а те, кто приходит (например, пожарный инспектор), то смотрит только наличие лицензии (свидетельства) на пожарную безопасность, недвижимость и т.п. Все эти бумаги он получил от прежнего владельца при покупке офиса.
Он также сказал, что секрет прост — если работать в белую и сильно не химичить, то на мелкие нарушения проверяющие закрывают глаза ...
Но в РФ свой путь. Как приписал Петр 1 в табеле о рангах для снабженцев и контролеров, которым поставил з/п в 2 раза меньше остальных: «Остальное наворуют!»
avatar
в целом все верно написано, но мальчик-юрист наивен что его впустят в ряды «своих» и будут делиться, как разменная монета может оказаться в любой момент.
Все проверки идут через согласование с управлением местным, а если надо отмазать от проверки есть прикормленные юридические конторы которые с руководством управы вась-вась и через цепочку посредников денюжка капает.
Поэтому все начальство на нары, по другому не искоренить.
avatar
Расскажу свой кейс — один поставщик оказывал на разные строительные услуги целый год, оказал примерно на 200+ млн. руб. Оформлено у него все было на номинала, ну да и хрен с ним. Примерно через год приходят ко мне полиционеры, рассказывают, что подозревают его в обналах и т.п., распрашивают обо всем, что он делал. Я им, конечно, ничего особо не рассказал, в его кухня не вникал, меня только результат интересовал, человек он вроде нормальный, работал хорошо, остальное мне пофигу, не заплатил налоги, молодец. Он, конечно, в конце жаловался, что еле вышел в ноль, хотя по моим прикидкам заработал 15-20 млн. (это вполне нормальная маржа для таких работ).
Еще где-то через годик я его случайно подвозил с одного совещания, по пути разговорились про это все, цитирую практически дословно: «Я заплатил налогов на 6 млн., а они ко мне все равно пришли, я взял последний лям и пошел в следственный комитет, чтобы решить проблему, мне там ответили, что я идиот и в налоговую платить ничего было не надо, лучше бы эти деньги сразу отнес им и они бы решили все проблемы».
P.S. Периодически его вижу, вроде все проблемы свои он порешал)) 
avatar
Алексей, Была проблема с бизнесом решали через управу префектуру даже мерию потом нашли выход в прокуратуру. Они тоже сказали что вы идиоты надо было сразу к нам идти и деньги не тратить
avatar
Каково быть безграмотным?
avatar
 А не проще, зная специфику в паханате, имея выше приведенный кэш, заранее расписать схематоз?  Нерешаемый системно вопрос — субсидиарка, но и то, если не потрошить жестко бюджет, правильно играть в шпионов и не посылать фсов открыто, прижать будет сложно…
avatar

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн