Блог им. Mixashow

Купили Акрон в портфель. Почему?

🟢 Акрон (#AKRN) — покупка

Акрон — ведущий производитель сложных и азотных удобрений, имеющий вертикальную интеграцию производства в части азота и фосфора. Калийный проект пока находится в стадии развития (запуск планируется в 2025 году).

Выручка Компании достаточно широко диверсифицирована по рынкам сбыта (продажи в 70+ стран мира), что позволяет бизнесу выбирать наиболее выгодные для себя направления при разной конъюнктуре на рынке.
Купили Акрон в портфель. Почему?
Является, на наш взгляд, крепким середнячком в плане структуры активов, долговой нагрузки и рентабельности с адекватной оценкой деятельности.

Планов по кратному наращиванию производства у Компании нет (по их планам рост производства составит около 3% в год в следующие 4 года).

Однако акции Акрона являются достаточно интересными на российском рынке – чего стоит только их рост на ~30% в марте 2020 года, когда весь рынок летел в пропасть, однако дальнейшая динамика была вялой и не соответствовала рыночным аналогам, например, Фосагро.

Вероятно, такая неэффективность связана с низкой ликвидностью акций, которая в свою очередь обусловлена малым free float (~4%)

При этом видим, что цена на продукцию Акрона перешла к росту и уже выросла практически в два раза от своих минимумов. Вероятно, что ввиду рыночной неэффективности реакция котировок последует с задержкой.

Также у компании ожидаются рекордные показатели по итогам первого полугодия, а форвардная оценка по прогнозу может достигнуть 5 (Forward PE). При этом видим, что сверхприбыль уже начали распределять через обратный выкуп 10% акций (24,5 млрд рублей). Еще ~15 млрд или более акционеры, вероятно, получат через дивиденды.

В данной сделке видим, что вероятность падения достаточно мала, а волатильность ограничена. Ожидаем, что котировки акций будут переоценены на высоких показателях в отчетности, которые будут получены из-за роста цен на удобрения.

Купили акции Акрона на 2,24% от портфеля

-------------------------------------------

 📗 Блог нашей компании в телеграмм — t.me/uralcapital

 💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

Купили Акрон в портфель. Почему?

 Если был полезен пост — ставь ХОРОШО 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★5
5 комментариев
Почему не Фосагро?
avatar
Сергей Суханинский, уже дорог
avatar
Стоимость одного лота великовата, а так да, можно брать
avatar
Вивальди, 6к всего :)
avatar
Хорошо!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн