Блог им. DmitriyNoskov

Хардфорк Ethereum: доходность майнеров под угрозой

05 августа состоится «лондонское» обновление, которое изменит порядок расчета транзакционных издержек. Сейчас в сети используется аукционный механизм: майнеры сначала включают в блок транзакции с самыми высокими ставками. Это приводит к чрезмерному росту комиссий в случае роста оборота и задержкам в сети. Размер комиссии не зависит от суммы транзакции, что делает нерациональным небольшие переводы. Сейчас среднее значение комиссии находится в районе $6, а в мае она достигала рекордные $69. Хардфорк призван снизить волатильность и размер издержек.
Хардфорк Ethereum: доходность майнеров под угрозой

Источник изображения: blockchair.com

После обновления появится базовая плата за транзакцию, которая будет корректироваться алгоритмом сети в зависимости от загрузки. Пользователи смогут доплатить сверх базовой ставки, чтобы их транзакция прошла быстрее, а также выставить ограничение по комиссии.

После сборки блока запускается дефляционный механизм – базовая ставка сжигается, а майнер получает доход от нахождения блока и «чаевых» сверх базовой ставки.
Хардфорк Ethereum: доходность майнеров под угрозой

Источник изображения: cointelegraph.com

По различным оценкам, это обстоятельств приведет к падению доходности от майнинга на 20-50%, что вызвало недовольство ряда майнеров. Однако разработчики напомнили им: во-первых, в сети Bitcoin награда за блок снижается вдвое каждые четыре года; а во-вторых, Ethereum готовится к переходу на протокол proof-of-stake и полному отказу от майнинга. К тому же дефляционный механизм предполагает рост стоимости монеты, следовательно, снижение дохода от проведения транзакции компенсируется ростом дохода от нахождения блока.
Хардфорк Ethereum: доходность майнеров под угрозой

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

На самом деле, сложно оценить, насколько «лондонский» хардфорк повлияет на комиссию, поскольку пользователи продолжат платить за приоритет. Следовательно, потери от сжигания базовой ставки могут компенсироваться ростом «чаевых», тогда доход от майнинга сохранится на прежнем уровне или даже превысит предыдущий, ибо максимальный размер оплаты за приоритет не прописан.

Дефляционный механизм также вызывает массу вопросов, потому как в случае превышения доходов от нахождения блоков над доходами от проведения транзакций, он превращается в инфляционный, а у майнинг-пулов появляется соблазн в сборке пустых блоков. Пользователи будут вынуждены значительно повысить «чаевые», чтобы их транзакции все же включили в блок.

Таким образом, существует риск, что хардфорк не принесет ожидаемых улучшений. Кардинально же ситуация изменится только с переходом на Ethereum 2.0, который обещают уже в начале декабря 2021 года. По крайней мере, в данном хардфорке бомба сложности переносится именно на эту дату. И тогда майнерам придется искать другую монету для получения дохода, а комиссии станут приемлемыми.

Аналитическая группа StormGain

  • обсудить на форуме:
  • ethereum
1 комментарий
криптовалюты дешевле переводить говорили они мне. :-)
avatar

теги блога Дмитрий Носков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн