Блог им. VladMadrid

Куда вложить 5 миллионов рублей чтобы заработать?

Привет! Процесс вложения денег всегда строится по принципу изучения потребностей клиента, главные из которых — цель, сроки до цели и важность цели. Безусловно если игроман хочет вложить 100 000 рублей, чтобы сорвать куш, то инвестиции ему не подходят. Тут намного интереснее спекуляции на рынке форекс с гигантскими кредитными плечами. Во-первых это увлекательно для азартных людей, потому что можно заработать 1 000% годовых, а можно остаться с дыркой от бублика. Во-вторых такие люди как правило не готовы размещать капитал на срок более года. В нашем случае, скорее всего. речь идёт совершенно о другом. Мы задумываемся о том, куда вложить 5 миллионов рублей, чтобы заработать, а не проиграть.

Когда сумма приличная и срок размещения превышает три года, можно говорить об инвестициях. Здесь вариантов несколько, от самых известных и привычных, до нестандартных. Начать следует с банковского вклада и доходных карт с процентом на остаток. Первый способ я лично не одобряю от слова совсем, насчет второго можно подумать, если по карте вы совершаете и обычные, регулярные платежи, а та в свою очередь выплачивает кэшбек. В этом случае мы получим возможность защитить сбережения от инфляции и реализуем цель «сохранить».

Намного логичнее будет поступить следующим образом — разделить нашу сумму на части и вложить их в разные инструменты, добившись высокой диверсификации. Например 1 000 000 на банковский вклад, 1 000 000 на карту с начислением процентов и кэшбеком, 1 000 000 в валюту по биржевому курсу через брокерский счет, через него же 2 000 000 в ценные бумаги. Тогда мы получим более высокую среднюю доходность и самое главное разный уровень доступа к финансам. Миллион на карте всегда в кармане, снятие с вклада в течении 1 суток, с брокерского счета в течении 3.

Куда вложить 5 миллионов рублей чтобы заработать: доверительное управление

Если составлять инвестиционный портфель на фондовом рынке нет ни желания, ни сил, ни времени, то всегда можно прибегнуть к помощи управляющих трейдеров. Сегодня на рынке финансовых услуг доступен сервис автоследование, который позволяет копировать сделки управляющих. Это удобно тем, что вы никому свои деньги не передаете, а значит не рискуете остаться без них по причине бегства доверительного лица. 

По сути управляющий вообще не имеет доступа к вашему счету, просто система автоматически копирует его сделки на счет инвестора в равной пропорции. Допустим у управляющего на счету 10 000 000, у вас 5 000 000. Он купил акции сбера на 1 000 000, то есть на 10% от своего капитала. На вашем счете автоматически произойдёт сделка по покупке сбера на 500 000 рублей, всё на те же 10%.

Стратегии бывают разные, многие высокорисковые, другие консервативные. Для целей сохранить и преумножить подойдут те, которые гарантируют высокую диверсификацию и реинвестицию дивидендов. По следам Уоррена Баффета одним словом. Например стратегия "Высокая диверсификация" содержит в себе валюту, свыше 30 акций, все дивиденды реинвестируются в новые инвестиционные идеи. Такой подход позволяет обходиться без серьёзных просадок и получать доход выше банковского вклада.

Вместо итога

На самом деле задаваясь вопросом куда вложить 5 миллионов рублей чтобы заработать, мы открываем сразу несколько адекватных вариантов. Но зачастую бывает и деструктивный путь. Вложение в финансовые пирамиды, псевдо инвестиционные фонды, якобы готовый бизнес в котором человек ничего не понимает, а порой и вовсе отдают в лапы мошенникам, которые наобещали золотые горы. История с ISO тому яркое подтверждение. Людям продавали мечту о том, что на их деньги будет построен уникальный и невероятно прибыльный бизнес, который со временем начнет приносить колосальную прибыль.

Ничего этого не произошло. Инвесторы собрали средства и ушли в туман, а некоторые и вовсе не стали скрываться. Мошенническая схема позволяла им просто выйти и сказать — извините ребята, ничего не вышло, мы вложили ваши деньги, но дело не пошло. Так бывает, не огорчайтесь. И вот чтобы не огорчаться следует позаботиться о разумном инвестировании и не отправлять свой капитал на верную гибель.

10 комментариев
Хорошая попытка… но нет…
avatar
В финико, чо тут думать
avatar
Я думал  это вопрос, а здесь как и везде нравоучения. В теории все знают что в тайгу одному ходить нельзя, поскольку есть опасность не вернуться, но большинство  почему-то все равно ходят, за грибочками, ягодками, с одной кошелкой, рассчитывая напугать ею медведя или тигра.

Если не в чем не разбираться, то риски одинаковы будут везде, что положив деньги в банк, на длительное время, что инвестировав во что-то, пускай даже через управляющего или просто банальные спекуляции.
avatar
Очередное зазывалово Финам
avatar
думал что то интересное будет… но по ходу чтения понял — шняга какая то
Норм.
 Едрид-Мадрид. © 
Не успел зарегаться, сразу кинулся учить. Видно, ооочень хочется «заработать» эти 5 лям в околорынке, раз в финаме не вышло. )))
 В ЧС.
avatar
О'Грин, какие 40% к кэше? Не совсем понял Вас.
avatar
40% в кэше? Офигенные «инвестиции». 
avatar

теги блога Платон Вайнер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн