Блог им. aggressive_investor

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?

Теперь, когда суд арестовал основателя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина и наконец-то всем стало очевидно, что это всё мошенничество… ну или почти всем:

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?

Мир немного очистился, и жить стало чуточку приятнее. Но давайте не будем забывать, что у Кирилла Доронина есть друзья с теми же наклонностями, что и у него.

Вот они обсуждают токен «FNK», основной мошеннический инструмент пирамиды Финико.

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?

По очевидным причинам видео, из которого сделан этот скрин, уже удалено из ютуба. И хоть из-за этой всей шумихи они и попытались залечь на дно:

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?

Но интернет всё помнит, так что им от нас не спрятаться..

Итак, знакомьтесь, улыбчивый молодой человек на фото ниже — Владислав Утушкин.

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?фото взято из общедоступных источников

Как он сам себя называет: предприниматель, инвестор, криптоэнтузиаст и, что самое интересное для нас, основатель TTM GROUP. В это TTM GROUP входит целый ряд проектов, на которые стоило бы взглянуть правоохранительным органам, как по мне, но меня лично больше всего интересует новый проект под названием TO THE MARS.

TO THE MARS — финансовая пирамида?

Вроде как, у нас в стране действует презумпция невиновности, и я ничего не могу утверждать однозначно, поэтому всю мою статью можете считать моим личным оценочным суждением.

Что же такое этот MARS? Далее цитирую с их официального инстаграм-канала:

«Экосистема MARS — это надежный и безопасный инструмент, позволяющий пользователям получать стабильный, пассивный доход.⠀Принцип работы экосистемы прост и понятен: вы покупаете внутренний актив MARS, а затем отправляете его работать в Stake. Поскольку наша группа компаний активно развивает бизнес в разных направлениях, ее доходность постоянно растет. Это позволяет нам делиться частью прибыли с пользователями.⠀При отправке в Stake токены MARS начнут приносить прибыль в размере 6-9% в месяц в стандартном Stake и 7-10% в месяц в долгосрочном. При отправке средств в стандартный Stake токены можно ставить на вывод в любой момент, а в долгосрочном Stake заявка на вывод будет доступна только через 300 дней после отправки средств в Stake. Срок вывода MARS в любом типе стейка составляет 30 дней.»

Проще говоря, это примитивнейшая пирамида, завернутая в модную оболочку криптовалют: вы вносите деньги, они лежат у учредителей минимум 30-330 дней, а те будут, в свою очередь, рисовать вам какие-то цифры прибыли. Обещают заработок от 96% годовых. Плюс к этому, приглашаете друзей — получаете процент от их дохода.

К сожалению, поддержка сайта отказалась ответить на мои вопросы, но это ничего страшного.

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?

Я зарегистрировался, посмотрел, что там и как. В общем, ничего особенного. Плюс-минус та же схема, что и у токена Финико.

Данных о компании никаких, документов никаких.

И всё бы было ничего, обычный дешевый проект-пустышка, на который собирают деньги с жадных до лёгкой наживы «инвесторов», а потом кинут их всех, да и закроются. Но нет, это товарищи решили проехаться с туром по всем крупным городам России.

Вот вам пример с их официального ютуб-канала:

Всмотритесь в лица людей, сидящих в зале. Вы думаете, что это жертвы? Нет, я считаю, что немалая часть их этих людей прекрасно понимает, во что ввязывается. Это как раз та самая активная верхушка пирамиды, которая будет активно привлекать «не мамонтов» в дальнейшем.

И они продолжают собирать конференции в разных городах.

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?

А когда я вижу, как пирамида учит людей финансовой грамотности и инвестициям, у меня глаз начинает дёргаться.

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?

Так, всё, это было последней каплей. Пора закрывать лавочку.

Спустим «Марс» с небес на землю.

Очевидно, что учредители этого проекта думают, что раз они перевели все денежные операции в криптовалюты, то карающий меч правосудия до них не дотянется. Ну посмотрим.

Итак, что мы имеем в качестве аргументов:
1) У них везде указывается доходность: «от 96% годовых».
2) Они обещают среди вкладчиков перераспределять прибыль от предпринимательской деятельности с других проектов, а следовательно предлагают инвестировать.
3) Находясь на территории России, они проводят свои конференции, на которых предлагают прямым текстом «вкладывать, чтобы получать прибыль».
4) Рекламируют свои криптовалютные токены.
5) И главное, они обладают очевидными признаками финансовой пирамиды.

Ну что ж, мне кажется, что настало время немного загрузить правоохранительные органы работой. Поскольку точный адрес дислокации данных товарищей мы установить доподлинно не можем, придётся писать обращение куда получается.

Госуслуги опять превзошли сами себя в плане неудобства, потому что указать на то, что нарушение происходит на территории всей страны никак не получается, но я выбрал в качестве адреса обращения Прокуратуру республики Татарстан, которая уже нахлобучила Финико, у них, так сказать, глаз намётанный, да и документы можно прямо по образцу делать.

Ссылка на онлайн-приемную прокуратуры - https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

Захожу в интернет-приемную и отправляю обращение:

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?

Я понимаю, что одно моё обращение ничего не даст, поэтому я просто ради информациичисто случайнони на что не намекая оставлю текст обращения, которое я отправлял:

"Организация, именующая себя «TTM GROUP» открыто осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации в форме проекта «TO THE MARS» посредством:
1) Официального сайта — tothemars.finance
2) Инстаграм-аккаунта — www.instagram.com/tothemars.finance
3) Youtube-канала — www.youtube.com/channel/UCumZABg40v2wAEEOA-25NRA
4) Telegram-канала — t.me/tothemars_news
Также, данная организация проводит очные мероприятия-встречи. В частности:
— конференция TOUR DE MARS в Москве 31.05.2021 года с количеством участников более 1200 человек (по данным телеграм-канала организации), проведенная по адресу: г.Москва, Мякинское ш., д.3 (рублевский пляж), white park.
— конференция TOUR DE MARS в Казани 04.07.2021 года с количеством участников более 1200 человек (по данным телеграм-канала организации), проведенная по адресу: г.Казань, ул.Московская, д.3, КРК «Пирамида».
Направленность проекта «TO THE MARS» заключается в привлечении денежных средств граждан посредством инвестирования в криптовалютный токен Mars, и дальнейшей передаче его организаторам проекта «TO THE MARS» с целью получения пассивного дохода. В упомянутых выше ссылках проекта указывается доходность «от 96% в год». При этом, источником получения пассивного дохода туманно обозначается «распределение дохода от других проектов »TTM GROUP".
Ст. 172.2 УК РФ предусмотрено наказание за организацию деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества.
Никаких официальных документов, подтверждающих законность осуществления предпринимательской и/или инвестиционной деятельности в указанных источниках не представлено.
В связи с вышеизложенным, прошу осуществить проверку деятельности организации, именующей себя «TTM GROUP» в целом, и проекта «TO THE MARS» в частности, на соответствие нормам действующего на территории РФ законодательства, а именно:
— Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
— Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
— Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ
— Федеральный закон «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.08.2019 N 259-ФЗ
Прошу также рассмотреть вопрос о наличии в деятельности вышеуказанной организации состава преступлений, предусмотренных ст. 172.2. УК РФ и ст. 159 УК РФ."

У Центрального Банка РФ же есть специальная форма для информирования и финансовых пирамидах -  - https://cbr.ru/AnonymInform/Website/

Туда направил тут же самый текст, только последний абзац сократил до:

В связи с вышеизложенным, прошу осуществить проверку деятельности организации, именующей себя «TTM GROUP» в целом, и проекта «TO THE MARS» в частности, на соответствие нормам действующего на территории РФ законодательства с целью установления признаков «финансовой пирамиды».

Вот так, дамы и господа, я уверен, что мы сможем постепенно развалить сначала эту пирамиду, а потом и все остальные.

Если хотите поддержать меня в этой деятельности — подписывайтесь на мой телеграм-канал. Будем бороться с прохиндеями вместе! Плюс там много информации направленной на повышение финансовой грамотности, и просто мои мысли. Если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @aggressive_investor. А в остальном моя деятельность бесплатная, я никому ничего не продаю, донатов мне не надо.

Дамы и господа, а не развалить ли нам финансовую пирамиду ещё на старте?


★3
21 комментарий
Майн кампф 
Почему молчит Коровин со своим союзом меча и орала?
Александр Сережкин, это другое понимать надо.
Там ребята придут и быстро по шапке надают и скажут сиди и не лезь куда тебя не просят.
avatar
Байкал, без скандала деньги не сделаешь, вот что надо понимать.
Александр Сережкин, Илья Коровин — «Союз орала и анала».
avatar
Севен17 тоже пока молчит
avatar
astray, некогда ему на смартлабе сидеть. Он с семьей дом утепляет и дрова колет.
Хотелось бы чтоб результат был и их прикрыли всех.
avatar
дави гадов!
avatar
«защитники людей» — такое движение ВСЕГДА сталкивается лбом с государством.
причем с силовым блоком государства.

«помогающие защитится самостоятельно » не сталкиваются.
тут Вас никто не просит никого защитить.
Все! абсолютно все акторы будут вами недовольны.
1) кидальщики — это понятно, у них есть силовая поддержка в том или ином виде;
2) люди — будут говорить не мешайте проекту, а они непредсказуемы в своей неадекватности;
3) государство будет недовольно, что вы приватизируете его СИЛОВЫЕ функции надзора и регламентации.

Все актеры в проекте будут желать вам зла.
И у них будет общий вопрос «куда лезешь в не в свое дело?»
avatar
Антон Б, Мудрые слова, на самом деле. Печально, но, скорее всего, это так(( 
avatar
Никто не хочет богатеть медленно.
avatar
Время сажать Финики…
avatar
Признайся, ведь ты вложился в Финико, да? ))
avatar
Скажите, Life IS Good Тоже пирамида?
Закинь на пикабу, там любят такие флешмобы устраивать
avatar
Если с Финико не повезло, то уж с Марсом то точно повезет))) Все на Марс за деньгами!!! — деньги с доходностью 1000% годовых будут выданы на поверхности Марса)))
avatar
Хайпы были есть и будут
avatar
тс ты похож на обиженку какую-то, ей Богу
avatar
Пля, как же хорошо, сидеть себе и по-тихому торговать. Никто на тебя не накатает заяву)
avatar
капец как все официально, целый симпозиум проводят, кофебрейки наверно ваще улетные))
и, конечно же, сколько наивняка собрали
avatar

теги блога aggressive_investor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн