Блог им. Mixashow

Фокус по макро: ФРС и Газ

На этой неделе в фокусе два события: Выступление ФРС и рост цен на газ

Фокус по макро: ФРС и Газ

Начнем с ФРС:
Фактически Пауэлл сказал все тоже самое, что и до этого. Конкретных дат сворачивания программы количественного смягчения не называлось, ставку поднимать в этом году не будут. Однако, возможно даты сворачивания QE можно будет услышать на сентябрьском заседании ФРС.

При этом, нужно понимать, что QE, конечно, влияет на рост рынков. Так ежемесячно ФРС вливает в финансовую систему $120 млрд через выкуп американских гос. облигаций и бумаг, обеспеченных ипотекой. Но также действует режим низких ставок, которые находятся в диапазоне 0-0,25%.

Вероятно, что на новостях о сворачивании QE рынок может уйти в коррекцию, но так-как денег в системе море, то просадка будет выкуплена. При этом рынок без QE вполне может уйти в боковик, но держаться за счет дешевых денег. Все это — перспектива на начало 2022 года, пока же в ближайший месяц-два причин для паники со стороны ФРС нет.

Рост цен на газ в Европе:
Сегодня котировки на Нидерландском хабе пробили $500 за тыс. куб. метров природного газа, что, несомненно, является позитивом для Газпрома. Пусть он и не продает газ по спотовым ценам, а по долгосрочным контрактам, рост позволяет пересчитывать цену в контрактах с привязкой к споту, а также пересматривать цену в новых контрактах в сторону повышения.

Если смотреть на среднюю цену в рублях, то она выросла к 2019 году примерно на 90%. При этом доля от прибыли на дивиденды увеличилась с 30% до 50%. Совсем топорный пересчет дает дивы 52 рубля. Естественно, вряд ли они будут таковыми, но вот ожидать ~35 при сохранении текущей конъюнктуры вполне можно.

Есть предположение, что помимо дорогого газа в Азии и перераспределения потоков СПГ туда, газ в Европе также растет на риске перебоя поставок. Газпром не бронировал объемы поставок через Украину, тем самым давая сигнал Европейским партнерам – либо «Северный Поток — 2» будет запущен, либо газа вам не видать 🙈

На вчерашней ребалансировке увеличили долю Газпрома

Фокус по макро: ФРС и Газ

-------------------------------------------

 

📗 Блог нашей компании в телеграмм — t.me/uralcapital

 

💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

 

Если был полезен пост — ставь ХОРОШО 



 

★3

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн