Блог им. ipdipd

Долгосрочные инвестии на фондовом рынке РФ - 14 лет.

    • 29 июля 2021, 10:53
    • |
    • ipdipd
  • Еще
В первом своём посте я рассказал о том, как будучи школьником, в 1999 году я купил за рубли 15 долларов США и положил их на депозит в Сбербанк. Это был мой первый опыт инвестирования. После этого я еще несколько раз перекладывал деньги с одного депозита на другой. В 2003-2004 гг. я начал делать первые шаги на рынке коллективных инвестиций. Недалеко от моего дома было отделение Альфа-банка и я инвестровал в их пифы, но быстро вывел деньги без особо финансового результата. Немного позже, в 2006 году я еще раз закупился паями от Альфа-банка и очень удачно погасил их в мае 2008 года. Прибыль за 2 года составила около 50%. Ну, а теперь я подхожу к самому интересному, собственно ради чего затевался пост. Кроме, уже упомянутых паев, купленных в 2006 году и погашенных в 2008 году, я в конце 2007 года еще закупился паями других пифов.

Вот они:

1. Открытый паевоей инвестиционный фонд акций «Олимпийский проспект — Сочи 2014» под управлением «УК Банка Москвы». Фонд был сформирован осенью 2007 года и основная идея его была — инвестирование в акции тех компаний, которые больше всего выиграют от Олимпиады.

Долгосрочные инвестии на фондовом рынке РФ - 14 лет.

2. Открытый ПИФ смешанных инвестиций «Гранат» под управлением «УК Росбанка».

Долгосрочные инвестии на фондовом рынке РФ - 14 лет.

3. Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «Коммерческая недвижимость» под управлением «УК „Тройка Диалог“.

Долгосрочные инвестии на фондовом рынке РФ - 14 лет.

4. Открытый паевой инвестиционный фонд акций „Тройка Диалог — Жизнь“ под управлением „УК “Тройка Диалог». Там идея была, что при заключении договора, пайщик, кроме непосредственно паёв получал страхование жизни. На тот момент это был первый продукт такого рода в России.

Долгосрочные инвестии на фондовом рынке РФ - 14 лет.

5. Открытый паевой инвестиционный фонд акций «Тройка Диалог — Жизнь» под управлением «УК „Тройка Диалог“. 
Фото нет, но паи были куплены в тот же день, что и паи предыдущего фонда — 11.12.2007

Я сейчас приехал на месяц в Москву и хочу погасить эти паи, ну или то, что от них осталось. 
Первоначальных УК уже нет. Банк Москвы вместе с принадлежащей ему УК был санирован, а после присоединен к ВТБ. В УК Росбанка дважды менялись собственники, а потом и вовсе она объявила о банкротстве. Активы перешли под управление Паллада Эссет Менеджмент, у которой спустя несколько лет ЦБ отозвал лицензию, и оставшиеся активы вернулись в Росбанк, немного позже Росбанк этот пиф закрыл. Ну, а судьба Тройки Диалог, наверное, самая лучшая из этих трех УК (ну, по крайней мере для ее владельцев:)) — она была куплена Сбербанком.

Как вы думаете смогу ли я по этим паям что-то получить? Как быстро? Если, да, то навскидку сколько % я смогу заработать/потерять? Разумеется, просто  нагуглить стоимость паев того же Добрыня Никитича будет неспортивно. Пишите ваши идеи и предположения, а я немного позже расскажу, что будет в реальности.
2 комментария
надо было все в баксы и в Сбер )))
avatar
По тем конторам которые испарились уже точно ничего не получишь, по сберу шансы есть.

теги блога ipdipd

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн