Блог им. ll_LaMeR_ll

Посоветуйте книги подростку

Друзья, посоветуйте книги по основам инвестиций\трейдингу и экономики для подростка 14-16 лет.
Задача — познакомить парня с самыми основами основ того и другого. Что такое торговые площадки, кто такие брокеры и трейдеры, какие бывают инструменты и в чем их суть. Что есть доход и прибыль, зачем нужны кредиты и что такое ставка ЦБ и т.д. и т.п.
Может быть не книги, а цикл видео-лекций.
★18
65 комментариев
«Высокочастотная революция на Уоллстрит»… все остальное можно в макулатуру уже сдать.
Буратино — раздел про поле чудес.
еще вспомнил Незнайка на луне — очень хорошо описано все. 
Незнайка на Луне, я серьезно





https://igry-s-razumom.ru/dengi/neznajka-na-lune-ekonomika-dlya-detej.html
avatar
Майн Рид. Оцеола — вождь семинолов
avatar
Адам Смит «Игра на деньги».
avatar
ващет нужно начинать с «Самый богатый человек в Вавилоне»
потребовать выводы.
А далее уже окунаться в остальное.
Виктор Петров, Тоже хотел написать про эту книгу, но опередили) Потом можно что-то на тему современной портфельной теории почитать. Например можно скачать Фрэнка Армстронга «Инвестиционные стратегии 21 века».
avatar
Виктор Петров, поддерживаю. В таком возрасте, если не читал, начинать с нее. Спрашивать результат прочтения и обдумывания.
А инструменты и все прочее — потом.
avatar
Торговый Хаос- Билл Вильямс.Там все толково и по немногу.
avatar
Еще «Финансист» Драйзера
avatar
Дед Панас, и Эмиль Золя «Деньги»
avatar
«Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвин Лефевр
«Маги рынка» Джек Д. Швагер
avatar
Механизм Трейдинга для начала
Тимофей Мартынов, я ждал этот коммент)
avatar
Тимофей Мартынов, Да что же за механизм там такой, что о нем даже на заборе пишут? Вот не поленюсь когда-нибудь, да как прочитаю эту брошюрку,
сразу умнее всех стану.
avatar
Алчность и слава на уолл стрит
avatar
«Заметки в инвестировании»
arsagera.ru/kniga/
Книга содержит полезные знания как для новичков, так и для инвесторов с опытом, и направлена на то, чтобы сформировать правильное представление о финансовом рынке и о том, какую пользу он может принести каждому конкретному человеку и обществу в целом. Книга позволит понять, почему инвестиции необходимы каждому человеку, а также поможет избежать типовых ошибок.

avatar
 Если именно основы — Секреты биржевой торговли, Твардовского. Там в справочной форме азы про всё, что Вы написали.
avatar
«Яйца в пасти», Ник Лисон, обанкротивший банк «Бэрингз».
avatar
Драйзер, трилогия финансист, титан, стоик
«Наиболее распространённые заблуждения и безумства толпы» Чарльз Маккей. «Путь черпашек».
Маркова пусть прочитает — самое то для основ в 14-16 лет Хулиномику и Жлобологию. Вдогонку про крипту если  Криптвоюматику
avatar
 Вообще в России есть традиция  начинать изучение трейдинга с книги Элдера «Как играть и выигрывать на бирже».  То что там устарело ибо только начало компьютеризации было когда писалась книга, но про психологию никаких изменений.
Джек Лондон «Лунная долина»… но сначала сами прочитайте, если не читали. и за художественными моментами вы прочитаете историю превращения наёмного работника в бизнесмена.. 
Про экономике: Олег Григорьев «Эпоха роста», Даниэль Дефо «Робинзон Крузо». Вначале читаете «Робинзона...», потом Эпоху роста". В «Эпохе роста» автор приводит свои примеры, связывая их с «Робинзоном Крузо» и с его микроэкономикой острова. 

Про трейдинг: Теордор Драйзер «Финансист»

Лучшая книга по инвестициям и трейдингу для подростка: «Эммануэль».

Потому что, что бы он ни читал, всё равно получится «Эммануэль». 

avatar
у Герчика есть две книги: «Биржевой грааль или приключения трейдера Буратино» и " Биржа для Блондинок".  
avatar
У Горчакова вроде был видеокурс для начинающих.
всё что я читал было лажей

елси у парня(девушки) есть на интерес дайте ему денег поиграть (потерять) на первом счете
 
smart-lab.ru/blog/511364.php
avatar
qxr1011, об этом тоже думал. Счет уже открывается :)
Но парень сам изъявил желание почитать специализированную литературу. Почему бы и нет?
Юрий, имхо пусть читает форум

литература здесь больше вредит чем помогает, создавая иллюзию знания, которого на самом деле не даёт
avatar
qxr1011, не хочу никого обидеть, но на форуме слишком много мусора. Я понимаю, что мусорных книг тоже не мало. Но задача стоит не научить торговать по книгам. Книги только для фундаментальных основ. Как устроена современная экономика. Какие инструменты существуют и их особенности. Затем познакомить с потенциалом алготрейдинга. Иллюзорность в этом возрасте, имхо, тоже не лишнее. Главное, чтобы зацепило и мотивировало продолжать изучать математику.  В планах у нас физмат.
Юрий, ясно

ну тогда имхо просто учебник для брокера типа подготовки к series 7
avatar
Юрий, на мой взгляд, главное — дружить с математикой и с английским. Если дружба есть, то тогда на coursera масса реально полезных курсов, со ссылками на литературу. 
avatar
Нужно дать 1000 руб и зарегать на финико или аналоге.

Книжки без реальной отдачи вашему ребёнку по одному месту (моё оценочное суждение).
avatar
Большинство макулатуры по рынкам, как и Modern Monetary Theory в целом, имеет мало общего с реальностью и тем, что происходит на самом деле.
avatar
Пусть лучше смартлаб начинает читать. Тут плохого не посоветуют.

 У меня старшему ребенку 10 лет, т.е. все же возраст существенно меньше, но алгоритм приблизительно такой:

— рассказал основы (именно основы!) собственного бюджета, помог начать вести собственный учет доходов и расходов;

— из книг пока освоила «Мани, или азбука денег» Шефер, ребенку вполне зашло;

— открыли ей отдельный брокерский счет (оформлен на меня, само собой), пополняем каждый месяц на 2000р, совместно обсуждаем, что купить в конкретный месяц; показываю динамику бумаг, рассказываю азы поведения бумаг, диверсификации, поведение на див. отсечках и тд. Все — в полуигровой форме, чтобы ребенку было интересно. За какие-то большие успехи (типа успешно закрытого года в школе) — денежная премия, но — только на счет, не наличными. Если приносит что-то сама, из своих доходов, для отправки на счет — добавляю бонусом 50% в качестве поощрения.

— дальше из книг планируем вторую книгу Шефера (Бублик, если не ошибаюсь, читал несколько рекомендаций относительно этой книги для детей) и уже упоминавшуюся выше «Самый богатый человек в Вавилоне».

Что дальше из книг буду предлагать — пока не знаю, с удовольствием посмотрю за комментариями ветки.

avatar
Денис Мартьянов, Шефер то что надо
avatar
Денис Мартьянов, счет открываем уже на него (с 14 лет можно). Бюджет тоже выделен. Причем такой, что уже сможет сразу разные инструменты попробовать в действии :)
Но я все же хочу привить подход: сначала досконально изучи инструмент, а потом им торгуй. Чтобы в будущем не влетел в долги на спрэде между рублебаксом TOD и TOM :)
За литературу спасибо!
Юрий, как любит писать один из моих любимых авторов — «лучше быть приблизительно правым, чем абсолютно точно неправым». В этом плане, если уже нужно не базовое образование, а понимание рынка, я бы посоветовал пойти на «темную сторону финансовых рынков». Ссылки давать не буду, но кто в гугле не заблокирован, может найти по ключевым словам «crimsonalter analytics». Причем как текущий проект, так и архив прошлогоднего проекта. Да, стоит денег, но любой качественный источник информации зачастую — не бесплатен.
Если уж прививать подростку понимание рынка — то лучше с комплексного понимания. А конкретные инструменты — это все же прикладное знание.
Кстати, находил в паблике одну из статей указанного автора, она как раз посвящена теме обучения детей... 
telegra.ph/Filosofskoe-CHego-vy-ne-poluchite-v-shvejcarskom-banke-ili-zametki-ob-obuchenii-detej-pravilnomu-obrashcheniyu-s-dengami-05-26
avatar
Юрий, мне кажется, Вы пытаетесь зайти с конца — с инструментов. Сначала надо рассказать про цель, поэтому правильно выше советуют «Мани, или азбука денег» и «Самый богатый человек в Вавилоне». Вопрос «зачем» должен идти перед «как».
avatar
Денис Мартьянов, правило номер 1 — торговать надо только на СВОИ, а не на подаренные папкой-мамкой, иначе не будет боли от потерь, а она нужна.
avatar
Vadim A, тут все зависит от цели обучения, а они в моей и Вашей головах, похоже, отличаются. Я на данном этапе пытаюсь всего лишь привить ребенку несколько банальных, но так редко понимаемых многими взрослыми мыслей: «надо тратить меньше, чем зарабатываешь», «если регулярно откладывать и инвестировать деньги, то они будут работать на тебя вместо тебя» и т.д. Я даже близко не пытаюсь научить ребенка «торговать».
avatar
Денис Мартьянов, прививать ребенку с детства идею жизни рантье — ну такое… «адепты пенсии в 35» конечно одобрят. Имхо человек в первую очередь должен сам создавать добавочную стоимость, а не сидеть на шеях других (в виде бумажек)
avatar
Vadim A, ну как бы вопрос «создания добавочной стоимости» — он не стоит в плане обучения ребенка в _10_ лет. Само собой, те деньги, которые надо сберегать и откладывать — их надо заработать сначала, но это уже более поздний по времени этап обучения, имхо.
avatar
Victor Gromov, курзера — вещь! А можно детали, что за курс? Как называется?
Многим начинающим трейдерам, которые возомнили себя гуру, полезно прочитать сказку про колобка. Просто и понятно.
avatar
забавно, конечно, что здесь советуют почитать ребенку))
начинать надо с Шефера, Вавилона и Кийосаки (мировозрение повернуть в нужную сторону), можно Бабайкина дать напоследок
А дальше давать немного практики. Денис Мартьянов все правильно написал. Приучать к инвестициям и деньгам в игровой форме. Я вот с 4х-5ти лет детей начал учить, собака Мани с инвестиционным клубом уже с 7 лет хорошо заходит.

Через пару лет после практики переходить к Разумному инвестору и постоянно перечитывать — это кладезь полезной информации. С первого раза, как правило, вообще не заходит.

Много полезного в видео у Арсагеры, Элвиса, Олега Клоченка… Самое лучшее обучение — это не книги, а практика. Но чтобы сознание перевернуть от того, чему нас учат в школе и в жизни, надо читать вышеприведенные базовые вещи и обязательно прививать «психологию собственника», а не наемного работника.  А дальше многое будет зависеть от психотипа, кому-то трейдинг, кому-то пассивные инвестиции, а кто-то идет в акции роста или стоимости. Каждому свое, но везде нужен капитал, который в подавляющем числе случаев делается не на бирже.
avatar
HeZnayka, ребенка в первую очередь нужно научить ЗАРАБАТЫАВТЬ деньги трудом, а уж трейдерить и тд это потом все. Первый миллион нужно заработать потом и кровью своими руками, чтобы понимать ЦЕНУ денег.
avatar
Почему бриллианты дороже воды? И еще 47 вопросов об экономике | Бойко Мария
Шон Кови «7 Навыков Высокоэффективных Тинейджеров»
avatar
Отстань от пацана со своими инвестициями. Пускай в свой 16 лет лучше с девками гуляет! 
avatar
Книги, лекции, всякие обучения задают только вектор движения. Базу, да, надо изучать по книгам и от умных людей, но после получения базовых знаний, дальше только самостоятельно, путем проб и ошибок, создания чего-то своего не похожего ни на чей опыт. Своя отработанная стратегия, своя система.
Как пазлы собирать свою картину виденья рынка и мира в целом.
Запасайтесь терпением и не ленитесь, особенно в изучении технического и фундаментального анализа рынков. Но и не забывайте что рынками правит страх и жадность, а значит изучение психологии поведения масс, это тоже важный аспект. Как-то так.
avatar
Полезны будут только общее книги.Самый богатый человек в Вавилоне, Квадрант денежного потока, Мой сосед миллионер, и.т.д Инвестор танцор.
Ты лучше покажи ему две кнопки «Бай» и «Селл». Потом на его глазах заработай тысяч 10. Тут же выведи на карту и дай ему. И всё… понравится, сам всё найдет и изучит. Ты разве что фильтруй инфу. Я лично так сделал. А книжки читать… пффф… ему это только засрет голову.
avatar

«Незнайку на луне» уже назвали?

Ну и еще Г.Лолиш «Научите меня играть»

avatar
Есть такой канал на ютубе Финансист называется, там Даша ведущая, она просто уница и много у нее полезного можно почерпнуть, там вы все про биржу узнаете и поймете. А книги пишут всего лишь писатели возможно сами не торговали не когда. Желаю вам успеха, только рынок это трудно не один год пройдет и депозит сольется первый, это все прошли главное надо понять в рынке нет кнопки бабло.
avatar
«Деньги без дураков» Силаев.
По крайней мере, если захочет, поймет, надо это ему или нет и будет правильно смотреть на реальность.
avatar
Если ваш ребенок не освоил Ардуину дело туго. отучайте его от майнкрафта.

теги блога Неудержимый трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн