Блог им. Logo

Инвесторов в ВДО напрягает ЦБ

Инвесторов в ВДО напрягает ЦБ
     Центральный банк продолжает регулирование инвестиций и в данный момент это касается ВДО.
     В организме человека находятся десятки сфинктеров. Сегодня нас интересует не шоколадный, а те, что осуществляют регуляцию капиллярного кровотока в области сердца и артерий. Именно эти сфинктеры ёкнули и закрыли капилляры у инвесторов – ВДОшников.
     Близится заветное 1 октября 2021 год, когда стартует обязательное тестирование для неквалифицированных инвесторов, для возможности приобретения сложных финансовых продуктов.
     Получается, конторы, которые втюхивали ВДО всем подряд, теперь не смогут предлагать такие облигации неквалам, если рейтинг ВДО будет ниже ruBBB+  от агентства Эксперт РА или BBB+ от АКРА.
     С другой стороны, первичное размещение будет осуществляться в кругах, где вращаются не только рубли, но и самые настоящие деньги. Но это как раз и будет осуществлять дополнительное давление. Ведь на вторичном рынке можно будет продавать себе подобным – квалифицированным инвесторам. А продать плохую корову трудно. Обычно, как в мультике, бурёнку приходится оставлять либо себе, либо придумывать абру-кадабру, из-за низкой ликвидности этого шлака вида ценных бумаг.
     Единственный глоток свежего воздуха позволяет дать барьер даты выпуска этих облигаций. Дело в том, что данное ограничение действует только на те ВДО, которые будут зарегистрированы с 25 июня 2021 года (когда закон вступает в силу) и до 1 октября 2021 (дата начала тестирования).
     А вот потом – суп без кота, ибо с 1 октября 2021 неквалам нельзя будет приобретать облигации с рейтингом ниже ААА. Без тестирования, возможно будет покупать исключительно простые инструменты: акции, включённые в котировальные списки, ОФЗ, паи и отвечающие определённым критериям иностранные ценные бумаги.
     После сдачи теста, инвесторы уже смогут прикоснуться к структурным облигациям, фьючерсам, биржевыми индексами, а так же маржинальной торговле и иностранным ETF.
     Инвесторы, которые осуществляли шуры-муры со сложными инструментами до 1 января 2020 года, смогут покупать без ограничений.
     Тем временем готовимся к Китайскому салюту.
19 комментариев
Получается, конторы, которые втюхивали ДВО всем подряд

Очепяточка была замечена в аббревиатуре…
avatar
там уже 2 недели какую-то «балти» почти под 13% разместить не могут

товарищ масон, а кому этот мусор из квалов надо? Они ж отчеты умеют анализировать.
Были бы неквалы, им бы разместили.
avatar
Инвесторы, которые осуществляли шуры-муры со сложными инструментами до 1 января 2020 года, смогут покупать без ограничений.
Нифига, некоторые брокеры уже порезали облигации неквалам, дают только закрывать позиции.

avatar
ВТБ и сейчас неквалам дает покупать только облигации 1 листинга. А 2 и 3 — хрен вам. Не смотря на рейтинг.
avatar
IZIB, 
а смысл брать 6% ( минус ндфл=5,22 ) если на остаток по карте 5% ??
деньги на банков.счёте застрахованы. а в шторм и самые рейтинговые облиги попадают.
товарищ масон, так есть 1 лист с купоном и 9 и 10%. И доходностью уже за вычетом НДФЛ 7-8%. Это чуток побольше вклада и процентов на остаток.
Пример: обл. Самолет, ЛСР.
А вообще это для меня загадка. Ведь в ЦБ не вводил градации по листингу, а ввел только по рейтингу.
При этом же Сбер прекрасно дает покупать ВДО, кроме совсем мусорных.
avatar
IZIB, 
да надо пролистать основательно что есть доступного, интересного и не оч.опасного.
но ставка растёт и старые выпуски с мелкой ставкой становятся малоитересны.
тупик.
6% годовых мне в облигах неинтересны вообще. 
и даже 7.
Инвесторы, которые осуществляли шуры-муры со сложными инструментами до 1 января 2020 года, смогут покупать без ограничений.

Т.е. им тестирование не требуется что-ли?
avatar
Патриция, 
нет, не требуется, если была хоть одна сделка на срочке до 1 янв
Я все планы по доходности выполнил, могу уйти на заслуженный отдых.
avatar
ВДО — это такой незамысловатый инструмент привлечения денег МСП. А поскольку МСП по определению небольшие, там и с рейтингом все не просто. Всякие «гостинцы» оставим на совести их размещавших.)))
И еще один заковыристый момент. По сути дела Кремль не дает МСП привлекать на рынке под 10+% годовых и зарабатывать на этом физикам, одновременно через структуры ФРП Кремль раздает МСП деньги около ставки ЦБ. Где вообще здесь логика????
юра, Как не дает то? Просто хомяков ограждает. Если халявные программы типа ФРП компании недоступны то это же  подозрительно
avatar
Desired_Login, Вот, вообще не вижу заботы о «хомячках». Обычный передел рынка, имхо. В пользу крупняка, который без стеснения использует адм. ресурс.
 Самые шустрые из МСП весь текущий год фондировались около 5% годовых. У государства.  А по 10+% годовых неквалам нельзя покупать их облигации.)))
Друзья, еще раз, поясните — с 1 октября 21г мне, неквалу, фьючи — фсе? до 1.1.20 не торговал ими. Начинал с марта 20. (МОЕХ). Срочный рынок мне закроют? (брокер Зеленый).
avatar
Виктор К, я квал, но мне и то закрыли в мобильном приложении =) Вернее нельзя пополнисть срочный счет. синий брокер.
avatar
Desired_Login, блин, это печально… Собрался я «на пенсию в 35» (мне 44), и тут обломают подзаработать… Придется на заводике до 55 работать.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн