Блог им. AleksanderEkb

Ситуация на рынках: неужели начало конца?

Да, рынки вчера вели себя неприятно и хотя я ожидал коррекционного движения, оно превзошло мои ожидания по силе. Вчера даже не хотелось что-либо писать, просто потому, что хотел увидеть закрытие дня. И вот я его вижу. И вот какие мысли у меня по этому поводу возникают.

 

На рынках продолжается шоу «Выкупи коррекцию».

 

Что я имею ввиду? Сейчас все то движение, которое мы наблюдали, а возможно и еще понаблюдаем, обусловлено эмоциональным поведением. Объясню. Дело в том, что на рынке вчера присутствовали, якобы, страхи дельта-штамма и осложнения ситуации с «короной». Но это все такой бред, на который могли повестись только совсем либо начинающие, либо плечевики. Вчера даже никто не обсуждал пролив нефти тем, что на рынок вернется объем 2 млн.б./с по результатам заседания ОПЕК+. Просто страх короны  и все.

 

Почему я считаю, что несмотря на коррекционный сюжет шоу продолжится, то есть рост продолжится? 

Для этого есть ряд причин.

ФРС уже давно научились лечить коронавирус. Они прекрасно поняли, что корона лечится новыми долларами. Новые доллары — это хорошая вакцина для рынков. Да, есть побочные эффекты, они должны быть, ну например, в виде инфляции. Но и ее пока не видим, официально. Тот рост цен на сырье, который мы все наблюдаем не имеет инфляционной причины. Он скорее причина тех локдаунов и остановки заводов и возникновения дефицита. Но инфляции доллара здесь очень мало. Согласитесь, что доллар не подешевел в два раза, как это сделало сырье. Все виды сырья выросли кратно. Но доллар-то этого не сделал. Поэтому в сказки об том, что инфляция всему причина, верить не нужно. Причина дефицит, пусть и возникший временно во время локдаунов. А значит, при худших сценариях, будут новые доллары, которые в очередной раз вольются на рынок.

 

В конце концов, посмотрите на то, насколько выгодны были эти локдауны для той же Америки или России, с точки зрения роста стоимости сырья. Трудно было бы придумать более весомую причину их роста, если бы не было короны.

 

Отчетность наших компаний. Почему не следует вестись на такие разводы, как мы наблюдали вчера? Потому что у компаний, акции которых мы имеем все хорошо с отчетностью. Не забываем одно из главных качеств фондового рынка — быть барометром экономики и в целом и отдельных предприятий в частности. Я прошу прощения озвучивание таких банальностей, но учитывая те вчерашние эмоции, не лишним было бы об этом напомнить. Итак,  отчеты компаний супер, без преувеличения. Теперь вопрос? Как можно продавать компанию, у которой все впорядке с отчетом? Причина только одна либо страшно, либо желание откупить бумагу дешевле, то есть тривиальные страх и жадность и  всего делов. Но при такой тактике вы теряете позицию. Вы теряете твердость в ногах.  За свой страх и жадность вы будуте платить. Платить всегда. Это очень дорогие эмоции. Вдумайтесь те, кто действовал вчера под их влиянием.

 

Если на рынках действительно все плохо — то падает сырье. Все виды сырья без единого исключения! Это такое правило. Мы же вчера наблюдали рост: Сталь, каменный уголь, пиломатериалы, олово, пшеницы, сахара и много чего еще. Это говорит о ситуации не полного коллапса, а так какой-то локальной картины. 

 

Техническая картина. Для тех кто торгует технику, вчера было очевидно, что индексы все собирались в коррекцию. Волотильно подошел к важному уровню индекс РТС, который стал технической причиной фиксации позиций. Кроме того, вернулся в диапазон Доу Джонс и это тоже означало старт коррекционного движения.

 

Теперь возникает вопрос, а сколько по времени может продлится эта коррекция? Она может быть и длительной, например, 10 недель. Пока очень мало информации, которой можно оперировать. Про глубину коррекции писать не буду, потому что сам не понимаю, до какого уровня она пойдет. Средняя коррекция на ММВБ составляет 12% и это статистика. Но пусть рынки сами покажут ее остановку.

 

Что касается меня, я вчера бумаги не продавал. И даже при развитии коррекции продавать не буду, в силу описанных мною причин. Я вообще считаю, самым важным в трейдинге даже не заработок на росте, а не продажа на падении. На росте заработает даже «дурак», попробуйте не продать на падении! Вот крутая задача для ваших нервов. А дальше, если справитесь, рынок сам принесет прибыль на ваш депозит. Всем удачи!

С вами был Александр Перфилов,  автор телеграм-канала «Взгляд на рынок» @perfilov_invest. 

3 комментария
Сырье больше года игнорировало крах рынка недвижимости и ипотеки в 2007 году и только в 2008 году лопнул и рынок сырья, так что всё возможно
avatar

Пока подёргивается ) С позывами вниз )

Интересно, но народ  даже в биток не уходит, а, наоброт, выходит. 

 
avatar
Ты меня забанил в телеге, якобы я бот кречетова, а я предупреждал заранее и про жижу и про то, что бакс надо брать.

А теперь умиляет твой подход. Что ты народу скажешь, если РТС реально на перелой марта 2020 поедет? Я сам пока такого не жду, конечно, и тоже встрял в энергетах долбанных. Но ситуация и правда очень опасная. Выше потенциал роста 10-20%, а ниже — бездна.
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн