Блог им. Logo

Привилегированные акции Сургутнефтегаз падают ниже дивидендов

Привилегированные акции Сургутнефтегаз падают ниже дивидендов

     Дивгеп Сургутнефтегаз преф выдавливаются рынком больше суммы выплаченных дивидендов, уводя котировки ниже 39 рублей за акцию.
     Многочисленные инвесторы-новички не ожидали такого сильного падения акций Сургутнефтегаза. И это логично, отталкиваясь от дивгепов смежных контор. Например, дивгеп компании Газпромнефть преподнёс падение на 2%, что примерно ровнялось сумме дивидендов, как и у Роснефти. Дивгеп Лукойла же был даже меньше суммы дивидендов.

 Привилегированные акции Сургутнефтегаз падают ниже дивидендов

     Пульсята, липкими ручонками, начали заграбастывать префы Сургутнефтегаза, безоговорочно веря в быстрейшее закрытие дивгепа. Объёмы торгов поражают точно так же, как и в 2019 году. Тогда в течении 10 дней после дивгэпа, акции Сургутнефтегаза преф уронили на 26%.

 Привилегированные акции Сургутнефтегаз падают ниже дивидендов

     Влиятельные дяди из ОПЕК+ постарались дать дополнительный пендель падению акциям Сургутнефтегаза. 18 июля 2021 года, до посещения баньки, страны-члены ОПЕК+ утвердили новую сделку, которая будет действовать с мая 2022 года. По ней Россия и Саудовская Аравия повышают свои квоты на 0,5 млн. баррелей в сутки. Не остались в стороне и другие члены. ОАЭ получит дополнительно 0,3 млн. б/с, Ирак 0,15 млн б/с, а Кувейт 0.14 млн. б/с. В целом, речь о росте идёт в размере 1,63 млн. баррелей в сутки. От чего все нефтедобытчики в лёгком нокдауне.
     Борьбу пульсят и шортистов можно прямо сейчас смотреть онлайн в наших с вами терминалах без регистрации и смс. При этом не забывая самим взвешивать аргументацию обоих сторон.
     Пульсята любят гэпы и дивиденды. А ещё любят, когда растёт доллар, потому как пузатая подушка Сургутнефтегаза будет переоцениваться и может дать уже в 2022 году дивиденды пожирнее, чем в этом. Что для этого нужно? Нужно уронить российский рубль. Ну тут всё легко. Менеджмент России сам любитель таких игр, постоянно обесценивая рубль не только в глазах собственного народа, но и всего мира. Тем самым заставляя расти цены не только на импорт, но и на нашу собственную продукцию. Но сможет ли доллар так вырасти, когда его в душных помещениях, потные люди со стеклянными глазами печатают денно и нощно?
     В 2020 году США напечатали 9000 млрд $. Эта сумма ровна 25% всех существующих зелёных мерзких бумажек. И многие аналитики рассчитывают на продолжение работы печатного станка ФРС. И кто теперь осмелится ударить кулаком по столу и брызжа слюнями сообщить о долларе по 86 рублей к новому году?
     Остальные более скромны в своих желаниях. Ждут преф акции Сургутнефтегаза по 36 рублей и не сольдо больше. Тогда то тихони и расчехлят свои кошельки с мелочугой и закупят немножечко этих бумаг. Но как им дождаться этого момента? Нужно всего лишь подождать, когда рубль начнёт укрепляться к доллару. В этот момент свидетели секты «дивиденды Сургутнефтегаза» начнут сливать свои акции в рынок, продолжая давить на котировки преф акций.

Привилегированные акции Сургутнефтегаз падают ниже дивидендов


28 комментариев
уводя котировки ниже 39 рублей за акцию
если нефть упадет еще… то 39 будет смотреться… ну оченно крааасиво...
avatar
Автор не заметил, как нефть упала?
Вот и просел Сургутнефтегаз, как и остальная нефтянка.

Если нефть пойдет ещё ниже, то мы, вероятно, получим дешевеющий рубль. Тогда тем, кто вместо того, что бы покупать просевшую бумагу, стоИт и показывает пальцем «смотрите как валится какаха!», уже будет нечего сказать. 
avatar
Eugenio, :)  Рубль от падения в пятницу будет спасать ЦБ резким повышением ставки…
avatar
Один раз уже спас резким повышением ставки. Открылись торги с 62 на 61, а потом к вечеру на 80.
avatar
Igor, помню…
avatar
NikNik, «спасать рубль» 
уже в какой раз.
но в какой раз сработает: «чему быть, того не миновать» :)
avatar
Silent Hamster, что за реклама своих каналов в моих топиках? Платите мзду, либо кыш. 
дивгеп по любасу закроется
а дивы это халявные деньги.
вы просто не понимаете
дивгеп по любасу закроется
как то «любас» на 2 года растянулся....
avatar
Я как раз тот, кто хотел заработать на дивидендах в префах сургута ))) Хотел заработать 1% по системе ДТС №2 и вместо этого потерял 1%. Хорошо еще выскочил по 39.61. Обидно. Только робот PVVI и лучшие бумаги недели в этом году держатся у меня на уровне индекса или обгоняют его, все остальные торговые системы проигрывают индексу, а некоторые даже убыток приносят.
avatar
А в чем проблема дивы мы получим, если еще подешевеют еще возьмем(акций больше не делают это не рубли)
Анатолий Лебедев, скажите это акционерам аэрофлота.
avatar
Картинка в конце поста — зачОт!!!
Invest Heroes красавцы, подкинули идейку в шортить фьюч накануне
Сергеич, неизвестно. Накануне (16.07.21) писал о дивах и счастливом будущем:)
Видимо пол СЛ следит за похождениями «бравого солдата Швейка» :)
avatar
Если бы вместо одного сурпреф были ОФЗ я бы получил меньше 3 рублей, и то через год. Еще через год еще 3 руб, и мои 46 руб. А с Суром 6 рублей будет уже через месяц, и акцулька на месте останется хоть на год, хоть на 2. А что там будет даже господу богу не известно
avatar
Помню вышла новость что кубышку вскрыли, и хотят инвестировать. Был хороший задерг обычки и префа. А так в район 36 нужно смотреть по префу. И то ближе к концу года подбирать. 
avatar
почему все думали что на размер дивов упадет, а не ниже, если опять же все пишут что по дивам понятно становится только на конец года исходя из курса? Собственно рост как раз, с октября прошлого года и начался… опять же, в чем беда, докупиться/усредниться? 
avatar
плюс минус 10% погоды не делают, ждем ниже 36 и очередного армагедона 
avatar
Два года назад преф на отсечке ещё круче валился. Хотя ещё не вечер.
avatar
Про не сольдо 36 намек на ПА)))???
Спасибо
avatar
странная тенденция у автора, ехидничать над инвесторами на хайпе:) но получается, прямо скажем, далеко не всегда. алросу гнобил, она потом с коррекции опять почти  на хай пришла, тинька обваливал, снова рано, даже лензолото походу и дивы дала и див геп закроет. тут сам удивлён:) а с сургутом пр. посмотрим, тут див. геп на общую коррекцию на рынках наложился. 
avatar
all silver, так нет же, я наоборот рад, когда другим хорошо. Да и сейчас тарят всё подряд и хорошее и плохое 
36-34 возьму на все
avatar
Но как им дождаться этого момента?

просто выставить заявку по интересуемой цене через условные заявки без срока давности/сдвинуть срок далеко вперёд (тогда будет выставляться ежедневно автоматически)
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн