Блог им. 87578

Минфин: продажа валюты не реализация.

www.klerk.ru/doc/516523/

Согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

В этой связи реализуемые деньги (валюта) относятся к товарам.

При этом не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики) (подпункт 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса).

Валютно-обменные операции во внебанковском секторе относятся к операциям, связанным с обращением российской или иностранной валюты, и не признаются реализацией товаров (работ, услуг) на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса.

Положения подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса не применяются в отношении банков, для которых иностранная валюта является имуществом (статья 141 ГК РФ), реализуемым либо предназначенным для реализации, что соответствует признакам товара на основании пункта 3 статьи 38 Кодекса.

Таким образом, операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, для которых указанные операции в соответствии с законодательством Российской Федерации не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров (работ, услуг).

Вывод: есть надежда, что физиков не будут дубасить за куплю-продажу валюты и требовать декларирования. За исключением форекс.

★2
14 комментариев
физиков не будут дубасить за куплю-продажу
будут однозначно… Есть конвертация и есть спекуляция... 
Огорчу вас: такой надежды уже давно нет, так тема «продажа валюты — не реализация» уже терта — пертерта за последние лет 10-12. 

Ну нет реализации у физиков (в понимании НК РФ) — нет. Если бы была, то были бы они «индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения». 

Но главное, конечно же, не это. Главное, что реализация — объект налогообложения НДС, а вовсе не НДФЛ :)
avatar
usikpa, а тогда и я вас огорчу: есть реализация у физика. Читаем пп 5 п. 1 ст. 208 НК.

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;



Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/baeafce66c063554f5efd9801f2a9c23/#ixzz70h2I8zro
avatar
Феликс Труфакин, Нет, не так. Определение понятия реализации для целей НК дано в той же ст. 39. Здесь оно важно именно потому что являетсяобъектом налогообложения. В приведенной вами цитате речь идёт о полученных доходах. Слово «реализация» в контексте ст. 208 НК (и всей главы 23) может быть без ущерба смыслу положений главы заменено на продажу, отчуждение и т.п. Правовые (налоговые) последствия от этого не изменятся, напишите вы хоть "доходы от сбыта". Сама «реализация» физическим лицом чего-либо не важна, так как не является объектом налогообложения, и поэтому определение реализации для физика в НК не требуется. 

PS Ваше утверждение ниже «Физлицо не считает н/о доходом и не облагает по НК РФ ни курсовую разницу (внереализационным доходом у юрика) ни материальну выгоду в виде дорожания валюты. Еще раз — вопрос в применении статьи 39 и в терминах» неверно, так как положения Гл. 23 НК относят продажу (реализацию, сбыт,… ) иностранной валюты к источнику доходов от отчуждения иного имущества в налоговом периоде и облагают эти доходы НДФЛ. Статья 39 не применяется в отношении физиков (простых — не предпринимателей), так как у них нет реализации в понимании ст. 39, и они, соответсвенно, не являются плательщиками НДС

PPS Думаю. вам будет легче разобраться в теме, если вы перечитаете (внимательно!) ст. 38 НК
avatar
usikpa, нет так. Простите но вы наворотили сверх меры. Разбирать я это не (если позволите)  буду по причине, что мне это не нужно вас переубеждать и неинтересно. Все эти контексты/некотексты, замены / не замены, ущербы/не ущербы суть умственные ненужные выверты в целях обосновать придуманное. А читать надо то, что написано, без поиска скрытого смысла в скрытом смысле.
    Применительно к статье 39 — а с чего вы взяли, что на физиков эта статья не относится? Там так написано в этой 39 статье? Где? Или в ст. 38 указано, что операции по обращению валюты не распростаняются на физиков? Это опять ваши выдумки, точнее не ваши а налоговой давнишняя придумка.  Абсолютно нелогичная и хитросделанная. Это читаем, а это не читаем, потому как не выгодно. Часть НК — общая, распростаняется на всех (на юриков, физиков, ИП, самозанятых, КФХ) и в ней изложены  общие принципы налоговой системы и штрафы и контроль и учет. Специализированная по плательщикам — часть 2.
  И не надо гипотетически менять доход на сбыт, продажу, а читать только то, что написано.
  Нет, не так. Да, вот так. И Минфин это подтвердил сейчас. И ранее судья в своем особом мнении. Иное по факту просто нереализуемое и будет противоречит такому основополагающему принципу налогообложения, как расходы по сбору налога будут превышать сам взысканныей налог. Или тут взыскиваем, а тут не взыскиваем будет.
   
avatar
Феликс Труфакин, Хорошо. Тогда так:
А читать надо то, что написано, без поиска скрытого смысла в скрытом смысле.

  — это раз

Применительно к статье 39 — а с чего вы взяли, что на физиков эта статья не относится? 

Физики не являются плательщиками НДС, — это два.

Ну и ещё раз, НАСТОЯТЕЛЬНО… Ст. 38 перечисляет ОБЪЕКТЫ налогообложения. Ст.39 определяет понятие «реализации товаров» как объекта налогообложения. Глава 21 содержит положения о НДС, объектом которого и является «реализация товаров». Глава 23 содержит положения о НДФЛ, объектом которого являются «доходы от реализации»
avatar
Вы зря экстраполируете мнение Минфина относительно продажи валюты организациями / ИП на физических лиц. Первые платят налог на прибыль (упрощенцев сейчас в расчёт не берём), вторые — налог на доходы физических лиц. Это разные налоги и разные правила для формирования налоговой базы. 
Если Минфин разрешает организациям и ИП не считать валютную конвертацию реализацией, это не означает, что прибыль от конвертации выводится из-под налогообложения. Просто доходы и расходы, связанные с покупкой и продажей валюты, относятся к внереализационным доходам и расходам. Разумеется, положительное сальдо внереализационных доходов и расходов тоже будет обложено налогом на прибыль.
А у физиков такого деления вообще нет: продал валюту дороже, чем купил — вот и налоговая база сформировалась, заплати налог. Поэтому я только покупаю, иногда трачу (в путешествиях), никогда не продаю.
Ирина Чернецова, это неважно что и какие налоги они платят и какие режимы налогообложения выбрали. Важно является трактовка терминов и является ли продажа валюты НЕ реализацией по ст. 39 НК. ФНС настаивает (внаглую), что 39 не применяется вообще, Минфин (в состав которого входит ФНС), как мы видим из письма — другого мнения.
        ИП по умолчанию также платит налог на доходы физлиц (как обычный физик). И НДС еще.
      Физлицо не считает н/о доходом и не облагает по НК РФ ни курсовую разницу (внереализационным доходом у юрика) ни материальну выгоду в виде дорожания валюты. Еще раз — вопрос в применении статьи 39 и в терминах.
       Ваше «иногда трачу (в путешествиях), никогда не продаю» — некорректно. Трата с карточки — это и есть продажа валюты — смена собственника. По мнению ИФНС в этот момент вы должны (!) пересчитать свой доход: купили евро за 50 рублей, в момент оплаты метро в Вене евро стоит 80, значит, ваш доход 30 рублей. Вы налоговый резидент РФ и все ваше движение валюты ФНС хочет пересчитывать в рубли в момент реализации, так как есть переход права собственности на валюту к другому лицу.
    Мое мнение — это абсурд.
avatar
Феликс Труфакин, вы неправы. Валюта не только имущество, но и законное средство платежа (при соблюдении российского валютного законодательства). Соответственно, если вы продаете валюту за рубли, то есть сама валюта является предметом сделки (реализуемым имуществом) — это ФНС трактует, как доход (да, мне тоже это не нравится). Если платите валютой за границей за товары, услуги — нет факта получения дохода, вы используете валюту не как имущество для извлечения дохода, а исключительно как средство платежа. Я ни разу не видела писем Минфина или ФНС с той позицией, о которой вы говорите. Можете привести пример такого официального письма или разъяснения?
Ирина Чернецова, налоговая игнорирует валюту (не рубли) как средство платежа и считает, что когда вы расплачиваетесь валютой за кофточку у вас возникает товарообменная операция «обмен имущества на имущество». 
   Тема эта старая и обсасывается много лет. Гугл выдает много результатов.
    www.rbc.ru/finances/14/04/2015/561546729a7947095c7dc498
    www.klerk.ru/buh/articles/412443/
avatar
Феликс Труфакин, простите, но в обеих статьях, на которые вы дали ссылки, речь идёт о купле-продаже валюты за рубли или о конвертации одной валюты в другую (например, долларов в евро). Это совсем не то же самое, что «расплачиваться валютой за кофточку». 
Ирина Чернецова, Совершенно верно. Ещё точнее — разные налоги с разными объектами налогообложения.
avatar
usikpa, точно. Разные налоги — НДС и акцизы. 
avatar
Феликс Труфакин, НДС И НДФЛ
avatar

теги блога Вульф

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн