Блог им. leva

ФРС и бой двух стариков

Утром рынки торгуются в умеренном минусе📉 Вчера ФРС сообщила, что в 2023 году ожидается не одно повышение ставки, а два, сохранив при этом объем скупки активов. На этих новостях доллар подорожал на 1%, золото упало, в моменте S&P500 падал также на 1%, но потом это падение частично выкупили. Новости со стороны ФРС были не негативные, чтобы так падать, видимо кто-то ждал этого события, что-бы устроить колебания на рынке. До повышения ставок как минимум 1.5 года, ещё рано падать в бездну😁

Самит Путина и Байдена завершился. Смотря пресс конференцию Путина у меня сложилось впечатление, что России придётся пойти на уступки. На вопросы журналистов почему Россия что-то нарушает Путин постоянно отвечал, что США тоже так делают, по факту признавая что это так и при любой возможности добавлял, что Россия это ядерная держава пытаясь видимо кого-то напугать🤦‍♂

Байден в своей пресс конференции сообщил, что просил Путина освободить Майкла Калви. Кто не знает, Майкл Калви знаковая фигура для российского рынка прямых инвестиций💪Его фонд Baring Vostok в далёком 2000 году дал шанс Яндексу стать тем, кем он сейчас является. Baring Vostok в 2000 купил почти 35% акций яндекса за 5.5 млн долл, тем самым дав необходимые деньги на развитие. В момент IPO Яндекса Baring Vostok продал свою долю получив более 3 млрд долл прибыли🔥

В дальнейшем этот фонд не стал выводить деньги, а продолжил инвестировать в России. Он является крупным акционером Ozon👍 На этапах развития был крупным акционером Avito, CTC media и многих других компаний, в общем денег он на Россию не жалел.

Всё изменилось когда фонд купил долю в банке Восточный. В определённый период у банка были проблемы и фонд решил объеденить банк с банком Артёма Аветисяна, который мечтал создать опорный банк для МСП. В итоге Аветисян и фонд не поделили долю и Аветисян пользуясь своим положением упрятал основателя фонда Майкла Калви в тюрму🤦‍♂.

Аветисян руководит организованным Путиным агентством стратегических инициатив. Идею о создании опорного банка для МСП он озвучивал Путину и получил добро.

Сейчас дело против Майкла Калви разваливается за отсутвием доказательств, но он всеравно ограничен в передвижения. Он уже не в тюрме, но ему запрещено выходить из дома ночью, общаться с фигурантам дела и т.д.

Байден сказал, что если хотите Американских инвестиций освободите Калви. Весь бизнес следит за этим делом и делает выводы❗️

Печально, что приблеженные к власти в России могут так легко взять и устроить кошмарную жизнь бизнесменам. Сейчас в судах рассматривают около 6000 дел против предпринимателей, самая популярная статья 159 УК РФ. Как сказал Борис Титов, эта статья резиновая, в случае чего любого могут привлечь🤦‍♂

1.7К
10 комментариев
Байден через минуту забыл, что сказал, он же коррупционер, трепач и у него деменция. Много инвестиций из США пришло на Украину с его помощью? 
А Калви сам, добровольно полез в помойку. Сам и измазался по уши. 
avatar
SergeyJu, 
А Калви сам, добровольно полез в помойку. Сам и измазался по уши.
Но это же не означает что по наводке нужно всех брать за жопу и кошмарить. Что ну ни как не способствует привлечению инвестиций в РФ.
Марвин_Инвестор, брать за жопу и кошмарить — это стабильная практика в мире. Если Вы пристально посмотрите на Латвию, Индию, США, Китай, да куда угодно, кроме Финляндии, Вы увидите и «за жопу» и «кошмарить». Я уж не говорю  «за Цеевропу» и «саакартвело».
Бизнес идет  за прибылью, за объемами. 
А сказки про инклюзивность и социальную ответственность придумывают специально для туземцев, чтобы бусы активнее покупали.
avatar
SergeyJu, кроме Китая и ситуации с Алибабой я не припомню рейдерских захватов или кошмаринга бизнеса в наглую со стороны государства.
В штатах проблему с монопольным бизнесом FAANGA решили адекватно без резких движений на рынках да и 26% налог на прибыль от деда_Бидона особо то тоже на бизнес не повлиял. Чего не скажешь о дебильных действиях отдельных людей в РФ. (металлургия, аграрии)

Приведите свои примеры в тех странах о которых выше говорите где кто то там кого-то закошмарил или отжал.
Марвин_Инвестор, да куда ни ткни. Власти США, например,  кошмарили северный поток, хуавей, аербас, Дойчебанк, газопровод в Дакоте, 4 очередь Кистоуна, ну и далее без счету. Наезд на Дерипаску-нормалек, на Дурова — супер,  нельзя ведь только на американцев наезжать, не так ли? А все остальное — то другое.  

avatar
SergeyJu, ну эти наезды как повлияли на просадку бумаг или создали прямое разрушение бинесу? Т.е. они отжали что-то у кого-то национализировали ?
Ответ — нет. А только пригрозили. А выше я говорил о рейдорском захвате.
Там в Пиндостане, народ то умный понимает чем гопниковский подход может закончиться. А здесь нет, т.к. культура гопоты это наше родное.
Марвин_Инвестор, а что, фонд Восток конфискован? 
Американцы всегда были гопниками и гопниками остались. Когда — то директор по экспорту одной американской компании мне объяснял философию американского бизнеса так. 
В США у нас строгие законы и мы стараемся их не нарушать ВНУТРИ СТРАНЫ. За границей можно делать все что угодно.  
avatar
SergeyJu,
Все зависит от человека даже не важно откуда он из штатов там или маврикия. Вот с теми людьми из USA, с которыми общаюсь я (это ИТ-шный бизнес) все ведут себя нормально и порядочно, и никаких признаков гопоты не видно. А одно сплошное сотрудничество, т.к. в результате заинтересованы все.
Возвращаясь к теме разговора, как я понял речь об их методах воздействия на бизнес, идет в контексте того что они указывают кто и как себя должен вести, а те кто не слушается их наставлений получают санкции или иные методы воздействия. Но в результате бизнес то не отбирают ) Ну да мешают, да создают проблемы, давят на партнеров (газик, севпоток-2). Но что при этом арестовали Милера чтоль? Раздербанили всю заначку газпрома? Чет там отжали ?

А в случае с востоком, Калви сидит по наводке. Из за того что какой-то хмырь накапал деду, что якобы Америкос тут ацки ворует. В результате кстати попали все, дед в том числе. Это лучше чтоль чем Американское «высокомерие»? Думаю что нет.

Но мне реально интересно узнать где и как Америкосы в части бизнеса у кого-то отжали что-то.
И да мы еще не обсудили как наши силовики отжимают ) Там хотябы ЦРУшники всяких Цукерберков опекают вливают в них бабло делают их милиардерами, что бы софт который ребятки написали позволял им большого брата создавать. Профит совместный кстати. А у нас силовики все никак себе карманы набить не могут.
Марвин_Инвестор, Ваш уровень — айтишники, которые работают рядом с Вами. Вот им свои сказки и рассказывайте.  
Американцы в зарубежном бизнесе дают взятки, нанимают бандитов и так далее и тому подобное. Но айтишники в России об этом не знают, это значит, ничего такого нет? 
МБА в сша в первую очередь — создание личных связей, прямо переходящих в то, что называют кумовским капитализмом. В Англии кумовской капитализм прямо вырос из феодализма. Своим все — остальным закон. И только айтишники и дураки  думают, что эту фразочку придумали в России и реализуют только в России. 

avatar
SergeyJu, я спорить не собираюсь, ваша точка зрения мне понятна. Как бы там не было про капиталистов-акул, убийц и тд и тп, кейс по инвестиционной привлекательности в РФ — херовый, о чем говорит статистика и уровень денег инвестированных в экономику РФ. А недостаток фондирования и приводят к отжатию бизнесов, дивидендов металлургов, ручнику в ценах на хавчик, увеличению налогов и пр.



Читайте на SMART-LAB:
5 идей в российских акциях. Индекс МосБиржи снова на грани 2700
Индекс МосБиржи опять торгуется на грани значимого уровня 2700 п. Сейчас не исключен очередной отскок от указанного уровня. Кроме того, рынок...
Фото
Группа «Аэрофлот» опубликовала операционные результаты за 2025 год
Друзья, начинаем наш год на Smart-Lab с подведения операционных итогов за 2025 год. ✈️ Группа «Аэрофлот» успешно выполнила цель по поддержанию...
Возобновление диалога между Россией и ЕС было бы важным для европейской экономики
Как сообщили некоторые западные СМИ, Евросоюз собирается назначить некоего «переговорщика» для возобновления диалога с Россией по украинскому...
Фото
Хэдхантер. Ситуация на рынке труда в декабре идет ко дну - хуже не было никогда
Вышла статистика рынка труда за декабрь 2025 года, которую Хедхантер публикует ежемесячно, что же там интересного: Динамика...

теги блога Синайский полуостров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн